На ВДНХ детей научат не разговаривать с незнакомцами
26.10.2016 19:02
Просто Мария

Что делать, если ты отстал от родителей и потерялся на незнакомых улицах города или в лесу? Как избежать неприятных ситуаций и опасных знакомств, к кому и как можно обратиться за помощью? Ответы на эти и другие вопросы, а также практические навыки выживания дети смогут получить 29 октября в Доме культуры ВДНХ, где поисковый отряд «Лиза Алерт» организует квест «Что делать, если ты потерялся».

Тематический квест пройдет в формате занимательной игры, в рамках которой будут смоделированы ситуации, содержащие потенциальную угрозу. Например, поездка на общественном транспорте, самостоятельная прогулка по городу, пребывание дома без старших, поход в лес и другие. Зал Дома культуры ВДНХ будет поделен на 7 тематических зон, где дети получат теоретические знания, а также практические навыки поведения в стрессовых ситуациях. Занятия, рассчитанные на детей от 5 до 11 лет, пройдут в небольших группах численностью 4–8 человек. Впрочем, родители юных посетителей Школы безопасности «Лиза Алерт» также смогут получить новые знания. Специалисты расскажут им о потенциально опасных для детей ситуациях, о которых родители обычно не задумываются. Здесь же научат, как донести до ребенка, не запугивая его, что разговаривать и тем более уходить с незнакомцами нельзя.

Организатором обучающего мероприятия для детей «Безвредные советы» выступил поисковый отряд «Лиза Алерт». Он занимается поиском потерявшихся и пропавших детей. Согласно официальной статистике только в России в год пропадает порядка 45–50 тысяч детей, а 10% из них никогда не находятся.

Добровольный поисковый отряд (ДПО) «Лиза Алерт» — негосударственная организация, состоящая из добровольцев, которая занимается поиском пропавших людей. Отряд является общественной организацией и не относится к силовым органам РФ. Поиск людей проводится бесплатно на основе доброй воли и взаимовыручки.

ДПО «Лиза Алерт» был организован в 2010 году как добровольное объединение, созданное для поисков пятилетней Лизы Фомкиной, потерявшейся в лесу в Орехово-Зуево. Девочка пропала вместе с тетей. Когда информация о них попала в Интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами. Девочку искали почти 500 добровольцев. На десятый день после пропажи обнаружили тело погибшей Лизы.

После этого случая была создана поисковая организация, название которой образовано частично от названия системы оповещения Амбер Алерт, частично — от имени погибшей малышки Лизы.

ДПО «Лиза Алерт» проводит масштабные мероприятия по поиску пропавших детей, образовательные акции и программы по предотвращению подобных ситуаций.

 

Место:  Дом культуры ВДНХ,  строение №84

Время:  29 октября 2016 года с 12:00 до 17:00

Стоимость:  участие бесплатное, необходима предварительная регистрация.  Регистрация закроется в четверг, 27 октября, в 14:00

Возраст:  5–11 лет

8c7cb2a87c30240cc0de76d6ff5adb5810d32791dcb.jpg 

Добавить комментарий