Мировые премьеры опер «Юбилей» и «Король шахмат» состоятся в Московской Консерватории
26.10.2016 22:53
Просто Мария

29 октября 2016,  14.00

Большой зал Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского

Оркестр и солисты Оперного театра Московской Консерватории

В программе:

В. Агафонников   – «Юбилей»,  опера (премьера)

А. Чайковский  – «Король шахмат»,  опера (премьера)

 

В Большом зале Московской Консерватории 29 октября в 14.00 состоится уникальный концерт - две мировые премьеры опер современных композиторов. "Король шахмат" А.Чайковского и "Юбилей" В.Агафонникова.  Оба сочинения представит Оперный театр Московской Консерватории, музыкальный руководитель и дирижёр Вячеслав Валеев.

Опера "Король шахмат" Александра Чайковского была написана к 150-летию Московской Консерватории.  Несколько лет назад,  ректор ВУЗа - профессор Александр Соколов, попросил композитора написать специальное произведение для оперного театра Консерватории. А.Чайковский выбрал сюжет, который давно его интересовал - "Шахматная новелла" Стефана Цвейга, последнее и наиболее известное сочинение австрийского писателя.

da1e7c91e54917961bd1403401a0a6581129b66c080.jpg

Это психологическая драма, тонко изложенная либреттистом Львом Яковлевым. В опере 4 основных действующих лица и актёр, исполняющий роль "автора". Особенно интересно, что в финале - хор воспроизводит фрагмент реальной шахматной партии между Анатолием Карповым и Лайошем Портишем (с матча 1975 г.).

"...Я не мог понять психологии человека, который верит в то, что ход конем, а не пешкой может принести ему славу и обеспечить местечко среди бессмертных, выражающееся в коротеньком примечании к руководству по шахматной игре, разумного, мыслящего человека, который, не будучи сумасшедшим, в течение десяти, двадцати, тридцати, сорока лет снова и снова посвящает всю силу своего ума нелепому занятию – во что бы то ни стало загнать в угол деревянной доски деревянного короля..."(Стефан Цвейг "Шахматная новелла"). Попытка осмысления философии шахмат, одержимости героев, попытка разобраться в своём непростом хобби, (а А.Чайковский заядлый шахматист) и стала основой для нового и яркого сочинения.

4 ноября на сцене Мариинского театра прозвучит еще одна премьера композитора: Александр Чайковский специально для II Всероссийского это-фестиваля «Музыка Земли» написал концерт для фортепиано и оркестра с участием народных инструментов, который прозвучит в исполнении Международного симфонического оркестра "Таврический" совместно с самыми яркими конкурсантами (фольклорными коллективами).

Добавить комментарий