Амина Оз поделилась советами о том, как найти инвестора для творческого проекта
26.10.2016 22:53
Просто Мария

5 советов: Как найти инвестора для творческого проекта от продюсера Амины Оз

1. Хоть небольшие суммы, но нужны каждому проекту, конечно же, можно представить себе такую ситуацию, когда расходы можно снизить до минимума: например музыку ты пишешь сам и самому себе можно не платить, твой друг сценарист пишет отличный сценарий по дружбе, актеры соглашаются бесплатно сыграть за идею, уж больно им всё это понравилось, репетиционную базу тебе одалживают бесплатно по бартеру, они тебе базу, ты им потом билеты и так далее. Можно продолжать бесконечно. Если есть такое стечение обстоятельств и на всех этапах можно договариваться с людьми, то большие деньги возможно и не нужны. Но имейте ввиду, что вам нужно на чем-то ездить, есть, возможно, брать в аренду технику или докупать какие-то предметы для воплощения проекта. Тогда группа организаторов должна выделить из своего кармана некие средства, и внести их в смету.

Пример: короткометражку «Кредит», победившую на Кинотавре 2016 сняли «за восемь тысяч рублей» - так говорит команда, сделавшая фильм.

 

2. Краунд-система - это то лучшее что появилось за последнее время. Это пока еще не совсем обычный метод сбора средств, но у этой системы есть будущее. Опять же, когда Борис Гребенщиков за считанные месяцы собирает необходимую сумму на запись альбома, это одно. В процессе задействованы все его фанаты, и ты понимаешь, вот именно здесь встретились звезда и его поклонники и альбому быть. Ну, а если это твой первый проект и о тебе никто не слышал, то убедить людей скинуться будет сложно.

Ваш проект должен действительно задеть людей «за живое». Быть актуальным, важным и нужным. Далее необходимо правильно заполнить всю информацию: фото, видео, релизы, аудио — чтобы публика наглядно видела, что получится из вашей идеи. А также грамотно продумать систему поощрений. Если это съемки фильма, то можно благодарить прописью в титрах, билетами на премьеру, возможностью побывать на площадке или даже сыграть небольшую роль в фильме.

 

3. Получить государственную поддержку в виде Гранта - это тоже реально. Но мы и здесь сталкиваемся с той же проблемой: если за плечами есть работа, то претендовать на поддержку государства можно и нужно. Ну а если это только начало, как доказать, что именно твой проект заслуживает внимания в списке тысячи других? Если это фильм, то ваш путь на питчинг Министерства культуры. Подготовьтесь должным образом, и если ваша идея стоящая, то ее примут.

К частному инвестору может обратиться как и довольно-таки известный режиссер или продюсер, так и только начинающий. Привлечь инвестора дело нелегкое, но если ты сам веришь в свою идею, то всё остальное зависит от силы твоего убеждения. Нужно проделать большую работу, прежде чем найдутся те, кому это действительно будет интересно, и они согласятся в этом поучаствовать. Где найти таких инвесторов, точного рецепта нет, самыми первыми инвесторами могут быть знакомые знакомых. Дальше многое зависит от идеи вашего проекта. Так, например, если это фильм о почтовой службе, то отправляйте предложение в соответствующую организацию. Сделайте презентацию проекта, просчитайте, какая сумма вам нужна, у вас будут спрашивать, если не сценарий, то краткий сюжет. Важно понимать, как вы будете возвращать потраченные деньги.

 

4. Если человек горит своим проектом и не находит поддержку, то можно попробовать взять кредит, продать что-то ценное, собирать деньги в течение нескольких лет. Да, и такие ситуации тоже не редки. Главное верить в своё дело.

 

5.В моём случае была история с миру по нитке. Почти все к кому мы обратились не остались в стороне и благодаря этим людям проект состоялся.

2e124de8fd6302cfb8264719208e2d580f718ee3628.jpg

Добавить комментарий