Когда подлости было меньше, а теплоты и искренности больше
31.10.2016 14:54
Просто Мария

С 7 ноября на ТВ-3 стартует авантюрная драма «Анна-Детективъ». Это история о юной провинциалке Анне Мироновой (Александра Никифорова), обладающей интуицией и незаурядным умом. Она живет в небольшом уездном городке XIX века - Затонске, и сильно отличается от девушек своего времени. Анна хоть и родилась в глубинке, но хорошо образована. Её считают странной, потому что привычные девичьи забавы ей не интересны: вышиванию крестиком девушка предпочитает гонки на велосипеде, носит шаровары и увлекается спиритизмом… Ее странности вызывают у людей осуждение. Но Анну не смущают косые взгляды. Ее душа жаждет приключений. И вот однажды она знакомится со столичным сыщиком Яковом Штольманом (Дмитрий Фрид), приехавшим в Затонск по секретным обстоятельствам. Он – убежденный холостяк и материалист. Анна предлагает ему свою помощь в поиске преступников, но поначалу он ей не доверяет. Однако со временем всё больше прислушивается к необычной девушке, привлекая её к расследованиям самых сложных и запутанных дел.

«Мы создали в некотором роде английский сериал на фоне России XIX века, - рассказывает продюсер проекта Виталий Бородачёв. - Получилась уникальная история с полным погружением в эпоху. Мы тщательно работали над костюмами, декорациями, гримом. Прототипом для картины послужил английский проект «Улицы Потрошителя» («Ripper Street»). Только у них Лондон 1889 года, а у нас город Затонск 1887 года... Главная героиня Анна не только эмансипированная, но и обладает необычным даром. Она – дитя своей эпохи, когда спиритизм был настоящей манией среди аристократов по всему миру, включая Россию. А главный герой – это сочетание Шерлока Холмса и Эраста Фандорина в одном лице.  Амбициозный сыщик из Санкт-Петербурга был отправлен в Затонск выполнять важные миссии… Идею этого проекта принесла на экзамен высших режиссерских курсов при ВГИКе Юлия Венгловская. Я прочитал сценарий, он мне понравился. Теперь Юлия работает над сериалом в сценарной группе».

c2bcea028693b7927c397421b0e09f58172feb2eb89.jpg

Для съемок сериала «Анна-Детективъ» в подмосковном музее-заповеднике «Горки Ленинские» построили целый киногородок с улицами, торговыми лавками, особняками и полицейским участком. Над тем, чтобы в мельчайших деталях воссоздать атмосферу таинственной эпохи конца XIX века, трудилась большая команда, которую консультировали ведущие эксперты: историки, искусствоведы, культурологи… И вот здесь, в провинции, на фоне спокойной и размеренной жизни обывателей, разворачивается захватывающая криминальная история с убийствами, погонями и разоблачениями.

ea08d5affa4f70f0754a51c062a8be58172eb42577d.jpg

Наряды для сериала создавались скрупулёзно, учитывая особенности костюмов XIX века. Над ними трудилась Наталья Стыцюк, работавшая художником по костюмам на популярном сериале «Бедная Настя» и завоевавшая «Золотого орла» за фильм «Адмиралъ».

«Именно одежда, на мой взгляд, быстрее всего погружает в эпоху. Надеваешь платье в пол, с корсетом, шляпку, и меняется всё - походка, осанка, движения, внутренние ощущения. И не так-то просто выглядеть гармонично в нарядах из другого времени. У меня не сразу получилось, пришлось учиться правильно двигаться, - рассказывает Александра Никифорова. – На съемках этого проекта я вообще многому научилась. Мой партнер Дмитрий Фрид учил меня танцевать. Он ведь профессионально танцует и поет, у него большой опыт работы в европейских мюзиклах. А актер, который играет отца моей героини, давал мне уроки фехтования. И еще я приобрела какие-то навыки верховой езды. Пришлось преодолеть свой страх, и теперь я могу держаться в седле и даже ездить немного».

«Анна-Детективъ» - это не только авантюрный сюжет, костюмированный антураж и криминальные истории. Это еще и взаимоотношения мужчины и женщины. Почему Анна и Штольман так ловко распутывают череду загадочных преступлений? Потому что они просто по-разному смотрят на мир. Штольман наблюдателен и прагматичен, следует логике и доверяет только фактам. А Анна, как всякая женщина, по сути своей волшебница. Она видит сердцем, ею движет интуиция, чувства, страсть. Ну а вместе они - крепкий тандем, способный раскрыть любые тайны.

5b57e50d6f9f4f01d6cd799a6b8e3a58172f65271c9.jpg

«Отношения Анны и Штольмана – это и противостояние, и какое-то соперничество, и тяга друг к другу, мощное притяжение, а иногда и отторжение... Мой герой – человек сложный и неоднозначный, он фанатик своего дела, у него обостренное чувство справедливости, он живет работой, расследованиями преступлений. К тому же, у него есть тайна, которую он тщательно скрывает. Мы почти год снимаем, но мне по-прежнему интересно, потому что есть, что играть, - говорит Дмитрий Фрид («Держи меня крепче»,  «Маша в законе»,  мюзиклы «Кошки» и «Mamma Mia»).

Главных героев сериала связывает общее дело, азарт, любовь к риску, желание докопаться до истины… Возникнет ли между ними только дружба или нечто большее? И возможны ли вообще отношения между зрелым столичным мужчиной и юной красивой провинциалкой? Вообще-то, да. Но только на дворе ХIX век.  Смогут ли главные герои выдержать испытания, которые подбрасывает им непредсказуемая судьба?

Премьера. Смотрите с 7 ноября в 19.30 по будням сериал «Анна- Детективъ» на ТВ-3. 

eae6b2bcb862012c8d7baf86d5382458172ef883435.jpg
Добавить комментарий