Фестиваль премии «Просветитель» на ВДНХ: экскурсия и лекция от писателя-фантаста Антона Первушина
02.11.2016 15:04
Просто Мария

В павильоне №1 «Центральный» ВДНХ писатель-фантаст и научный журналист Антон Первушин 13 ноября 2016 года проведет экскурсию по экспозиции «Космос: рождение новой эры» и прочитает лекцию о представлениях людей о космической экспансии. Мероприятия входят в программу фестиваля премии «Просветитель» и организованы совместно с Политехническим музеем.

ВДНХ станет одной из площадок проведения фестиваля премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». В рамках программы 13 ноября 2016 года в павильоне №1 «Центральный» пройдут увлекательные экскурсия и лекция, посвященные истории и современным проблемам освоения космоса. Мероприятия проведет писатель-фантаст, научный журналист, лауреат премии «Просветитель» и автор книги «Последний космический шанс» Антон Первушин.

 

Экскурсия Антона Первушина по экспозиции «Космос: рождение новой эры»

В своей экскурсии по экспозиции «Космос: рождение новой эры» Антон Первушин на примере экспонатов выставки расскажет о том, как Россия всего за несколько десятилетий прошла путь от рисунков художников-авангардистов и формул Константина Циолковского до искусственных спутников Земли и космических аппаратов.

 

Место:  павильон №1 «Центральный»

Время:  13 ноября 2016 года,  15:00

Стоимость:  вход по предварительной регистрации .  Количество мест ограничено

7d26ae4b458fb34d3c008f1fef4b0a5819d5c5bbae7.jpg 

Лекция Антона Первушина «Образы космической экспансии: от романтической мечты к жестокой реальности»

Представления людей о космической экспансии сильно менялись с течением времени. В своей лекции Антон Первушин расскажет о том, какие образы космоса вдохновляли основоположников теории межпланетных путешествий, что повлияло на формирование стратегии космической экспансии и насколько она соответствует реальным сложностям освоения внеземного пространства.

 

Место:  павильон №1 «Центральный»,  лекционный зал

Время:  13 ноября 2016 года,  16:30

Стоимость: вход по предварительной регистрации.  Количество мест ограничено

 

Премия «Просветитель» — награда в области научно-популярной литературы. Учреждена в 2008 году основателем и Почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия». Цель премии — привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России.

Фестиваль премии «Просветитель» проходит в преддверии объявления лучших работ и лауреатов конкурса. Фестиваль призван объединить всех, кто хочет знать, как устроены человек и окружающий мир. Лекторами станут финалисты, лауреаты и члены жюри премии «Просветитель» разных лет, а также эксперты, занимающиеся математикой, историей, биологией, лингвистикой и экономикой. События фестиваля пройдут на самых разных площадках города — на ВДНХ,  в Музее Востока,  штаб-квартире «Яндекса»,  книжном магазине «Республика»,  библиотеке имени Н.А. Некрасова и других. Полная программа мероприятий фестиваля на сайте festprosvet.ru.

Добавить комментарий