В Парке ремесел ВДНХ откроется выставка современного искусства «Палимпсест»
07.11.2016 23:57
Просто Мария

В «Доме ремесел» в павильоне №47 ВДНХ с 10 по 13 ноября 2016 года пройдет выставка «Палимпсест», в рамках которой свои работы представят несколько художников — студентов курса современного искусства Британской высшей школы дизайна.

Элиза Крейцберг,  Алиса Омельянцева,  Александра Орлова,  Медина Okovow в своих работах исследуют память архитектуры и переплетение исторических событий на ВДНХ. Художники пытаются найти границу между историческим и обыденным, между прошлым, будущим и настоящим, чтобы разгадать символы эпохи.

Возможно ли в ограниченном пространстве создать целый город, Вселенную, которая будет служить моделью светлого будущего? Проект Всесоюзной сельскохозяйственной выставки создавался в 1935–1939 годах, чтобы показать мир и процветание Страны Советов. Здесь был создан целый город будущего, в котором пространство делилось на структуры и символы, а план Всесоюзной выставки чем-то напоминал устройство Солнечной системы, где центр площади — это Солнце, вокруг которого расположились девять планет-павильонов. Интересно, что центральная композиция зданий заключена в правильный восьмиугольник, который можно трактовать как древний христианский символ обновления и райского блаженства. Можно ли через символы и архитектуру передать информацию и повлиять на поведение людей?

В рамках проекта «Палимпсест» художники попытаются разгадать все пласты событий и времени, столкнувшиеся на ВДНХ так, что контекст его меняется постоянно и от каждого события остается след, и восстановить воспоминания и эмоции людей, связанные с этим местом, рассматривая ощущения человека в пространстве через скульптуру, живопись и видеоарт.

 

Время:  с 10 по 13 ноября 2016 года

Место:  «Дом ремесел» (павильон №47)

Стоимость:  вход свободный

7d56bfa89aa5ed549881d355c177125820aab56cdee.jpg 

Добавить комментарий