Gimme Danger. История Игги и The Stooges
14.11.2016 23:40
Просто Мария

С 24 ноября 2016 в кино

Gimme Danger. История Игги и The Stooges

Gimme Danger (12+)

Документальный,  музыка,  США,  2016,  108 мин.

Режиссёр и сценарист:  Джим Джармуш

Продюсеры:  Картер Логан,  Фернандо Суличин,  Роберт С. Уилсон

Исполнительные продюсеры:  Серхио Лобо,  Хосе Ибаньес,  Джон Килик

Оператор:  Том Крюгер

Звукорежиссёр:  Роберт Хейн

Монтажеры:  Альфонсо Гонсалес,  Адам Курнитц

В ролях:  Игги Поп,  Майкл Уотт,  Рон Эшетон,  Джеймс Уильямсон,  Скотт Эшетон,  Дэнни Филдс,  Кэтти Эштон,  Стив Маккой

Дата премьеры:  24 ноября 2016 года

Новый фильм Джима Джармуша Gimme Danger – это история группы The Stooges, одной из величайших рок-н-ролл групп всех времен. Появившись в Анн-Арбор (Мичиган) в эпоху контркультурной революции, яркий и агрессивный рок-н-ролл The Stooges перевернул музыкальный мир конца 60-х. Обрушив на аудиторию замес рока, блюза, R&B и джаза, группа дала начало тому, что впоследствии назовут панком и альтернативным роком.

 

Джим Джармуш о фильме:

«Начиная c тяжело бьющего пульса, острой молоти психоделии и заканчивая короткими нервными текстами и самовлюблённым, рычащим, как леопард, вокалистом, который удивительным образом совмещает в себе черты Нижинского, Брюса Ли, Харпо Маркса и Артура Рембо, – ни одна другая группа в истории рок-н-ролла не может похвастаться таким сочетанием. Ничего, похожего на The Stooges, не существует в природе, в то время как тех, кого они вдохновляют – легион.

Gimme Danger – это любовное письмо к возможно лучшей группе за всю историю рок-н-ролла. Мы рассказываем их историю, о том, что их вдохновляло и что повлияло на них, сопровождая фотографиями и видео, которых раньше никто не видел.  Как сама группа The Stooges и их музыка, фильм немного диковатый, беспорядочный, эмоциональный, забавный, простой и элегантный. Да здравствуют The Stooges» -  Джим Джармуш.

 

Из интервью на Каннском Кинофестивале:

Джим Джармуш о фильме:

«Мы хотели создать что-то наподобие коллажа, каким-то образом схожего по стилю c музыкой The Stooges , что не так просто в случае фильма. Дикое и беспорядочное, забавное, искреннее, эмоциональное и мощное».

«Gimme Danger это дань 60м и 70м — времени энергии и динамичности».

«Помимо фото и видео-материалов мы используем воспоминания cамого Игги Попа — как основной путеводитель в мир The Stooges».

 

О том, как возникла идея снимать фильм:

«Мне кажется, что около 7-8 лет назад мы говорили о возможных фильмах о The Stooges, о книгах, которые должны были выйти. И, кажется, он (Игги Поп) сказал, что хочет, чтобы кто-то снял по-настоящему стоящий фильм о группе и, чтобы этим человеком был я» - Джим Джармуш.

«Я знал Джима, я знал, на что он способен и что это могло получиться гораздо лучше, чем у других режиссеров со студий» - Игги Поп.

 

Игги Поп о Джиме Джармуше:

«Он — последний автор, который никому не продался, он абсолютно точно знает, что он делает, его сценарии — это что-то не поддающееся объяснению. Я до сих пор не могу понять, как он это делает. Вероятно, поэтому он мне так интересен».

 

Джим об Игги:

«Нашим первым фильмом был «Кофе и сигареты», потом был «Мертвец», он отличный актер — у нас есть некоторая история в плане такого рода коллабораций».

 

Американский режиссер Джим Джармуш считается одним из главных представителей современного независимого кино. В его копилке четыре Каннских награды (Гран-При за «Сломанные цветы»,  Золотая Пальмовая ветвь «За лучший короткометражный фильм» «Кофе и сигареты»,  Золотая камера за «Более странно, чем в раю»,  Приз за художественный вклад за «Таинственный поезд») . На последнем Каннском кинофестивале режиссер представил сразу два фильма: художественную картину «Патерсон» (в прокате в феврале 2017года) и документальный Gimme Danger.

Джим Джармуш всегда любил музыку и уделяет ей большое внимание не только в кино. Джармуш писал эссе о музыке, запускал собственные музыкальные проекты в 80х (ноу-вейв группы Dark Day и The Del-Byzanteens), «гостил» в музыкальном альбоме Wu-Tang Clan в 2005, сингле White Stripes совместно с Мишелем Гондри в 2006, альбоме голландского лютиниста в 2012.

«Кино ближе всех к музыке, потому что оно, как и музыка, приходит в своё время. У них вечный ритм. Они отредактированы, в них есть движения и изменения. В них есть медленные части и быстрые части, тихие и громкие. Они очень тесно сплетены между собой. Я стараюсь учиться снимать кино у музыки, и я думаю о музыке в рамках кино» - Джим Джармуш.

 

The Stooges – одна из величайших групп в музыкальной истории всех времен, без которой бы не случилось психоделического панка, оглушительного гранжа и хардкора – самых сильных и энергичных жанров в музыке.

Появившись словно из ниоткуда в 1967 году, The Stooges, открыли дверь ко всему самому громкому, сильному, сумасшедшему, что могло произойти в тот момент. Изначально название группы было Psychedelic Stooges, что, безусловно, полностью отражало характер их текстов и музыки.

В такой группе как The Stooges не могло быть порядка и вечного мира, поэтому бэнд довольно часто распадался, менял название, попадал в передряги с наркотиками. Тем не менее, музыка оставалась прежней. Свою репутацию The Stooges подкрепляли бесчисленными живыми полными драйва выступлениями, на которых Игги Поп вытворял безумные вещи: размазывал по телу арахисовое масло, посыпал себя осколками битого стекла и спускался в таком виде в зал. Кстати, Игги стал первым, кто во время выступления «нырнул» со сцены в толпу, и первым же, кого не поймали — неподготовленная публика просто расступилась в стороны.

Влияние The Stooges нельзя недооценить: мотивы их музыки в разные времена откликались в творчестве Sex Pistols, The Clash, Ramones, Боя Джорджа, Nirvana, R.E.M., Sonic Youth, Snoop Dogg, Mudhoney, Good Charlotte, White Stripes, The Hives, The Vines и других.

 

Игги Поп (Джеймс Остенберг), фронтмен группы The Stooges, получил свой псевдоним в самом начале карьеры после участия в группе The Iguanas.

«Сумасшедший извращенец музыки»,  «некоронованный король»,  «террорист рок-н-ролла», «легенда альтернативного рока».

Основав The Stooges вместе с братьями Эштон, он оставался её лидером на протяжении всего времени, даже когда The Stooges переставали существовать. Большое влияние на Игги Попа и его стиль поведения на сцене оказал Джим Моррисон. После концерта The Doors, Игги и сам начал творить еще более сумасшедшие вещи, которые до него никто не мог себе позволить.

После распада группы из-за многих факторов Игги Поп познакомился с Дэвидом Боуи, который сразу же предложил ему контракт. Самые известные альбомы Игги The Idiot и Lust for life были спродюсированы именно Боуи.

После трех лет реабилитации Игги Поп практически не переставал писать музыку, сниматься в кино, выступать на самых разных музыкальных площадках, оставаясь королем панк-рока.

Сейчас Игги Поп живет в Майями-бич, слушает Синатру на плеере, каждый день смотрит передачи о животных и гастролирует по музыкальным фестивалям по всему миру.

Игги Поп – безусловная музыкальная легенда, которая заработала себе место в зале славы не столько коммерческими успехами, сколько огромным влиянием на музыкальную индустрию.

Добавить комментарий