Второй национальный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс Россия 2016» состоится на ВДНХ
17.11.2016 16:55
Просто Мария

18 и 19 ноября 2016 года в павильоне №69 ВДНХ пройдет II Национальный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс Россия 2016» — соревнования по профессиям для людей с инвалидностью. Чемпионат пройдет по олимпийской системе и будет включать в себя конкурсы по 48 специальностям.

По итогам состоявшихся по всей стране отборочных региональных этапов на чемпионат «Абилимпикс Россия 2016» заявлено более 500 участников из 63 регионов России. Оценивать конкурсантов будут опытные российские эксперты, в том числе и мастера международного чемпионата «Абилимпикс».

Впервые в мировой практике конкурс пройдет по инновационной модели: участники будут разделены на категории — школьники, студенты и молодые специалисты. Это позволит привлечь широкую аудиторию и обратит дополнительное внимание на необходимость своевременной социализации и обучения инвалидов.

Среди участников «Абилимпикс Россия 2016» — токари, строители, флористы, дизайнеры, фотографы, повара, портные, бухгалтеры, переводчики, медицинские работники, веб-дизайнеры и другие наиболее перспективные и востребованные на рынке труда специалисты. По итогам конкурсов лучшие из них будут награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Лучшая команда получит Кубок «Абилимпикс», который дает право на проведение следующего Национального этапа конкурса в регионе победителей.

В рамках насыщенной деловой программы чемпионата состоится большое количество тематических круглых столов и семинаров, в том числе Всероссийская научно-практическая конференция в области инклюзивного профессионального образования.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» — это не только соревнования по профессиям для людей с инвалидностью, но и профориентационная площадка для школьников и родителей будущих абитуриентов. Для этих целей на площадке мероприятия предусмотрены проведение мастер-классов, презентаций инклюзивных образовательных организаций профессионального образования и ярмарка вакансий.

7190cd0452ac009e70f5c6addb523b582db66b1c7a1.jpg

Мировое движение «Абилимпикс» — система конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью — зародилось в Японии в 1972 году. Сейчас в нем принимает участие более 40 стран мира. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году.

Чемпионат «Абилимпикс Россия» реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ,  Министерства труда и социальной защиты РФ,  Министерства промышленности и торговли РФ,  Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, а также российских общественных организаций инвалидов. Проведение чемпионата позволяет создать эффективную систему профессиональной ориентации и мотивации для людей с инвалидностью, способствует их социальной адаптации и интеграции, меняет отношение работодателей к сотрудникам с ограниченными возможностями здоровья.

 

Место:  павильон №69

Время:  18–19 ноября с 9:00 до 18:00

Стоимость:  вход свободный 

Добавить комментарий