Певица Юлия Артемова: Как держать голос в тонусе
22.11.2016 21:21
Просто Мария

Юлия Артемова — артистка мюзиклов и певица, она окончила Гнесинское училище, и теперь к ней часто обращаются любители и даже профессионалы с просьбой научить их петь. О том, как устроен голосовой аппарат Юлия знает не по наслышке. И уж тем более очень внимательно к нему относится в период холодов. Какие любимые народные средства использует певица, сегодня в нашем материале.

Тончайший инструмент, который требует самого деликатного обращения - так эксперты говорят о человеческом голосе. Мы порой не понимаем, насколько уязвимы наши связки. Курение, алкоголь, работа в пыльных помещениях, чересчур громкая речь и даже разговоры по мобильному - вот далеко не полный список того, что угрожает нашему голосу. Поддерживать горло в тонусе – первостепенная задача для любого артиста.

Для голоса очень полезны молчание и сон. Врачи московского Центра оториноларингологии слова Юли Артемовой полностью поддерживают. Они говорят, что связки певца, надрывающего свой голос, отличаются от голосового аппарата обычного человека, как, например, набитый кулак боксера от изящной руки скрипача. А во время сна организм перезагружается и восстанавливается, что конечно отражается на тонусе голосовых связок и самом голосе.

Крайне важен позитивный настрой. Важна любовь и доброта к себе, к своему телу: «Я часто глажу горло рукой и хвалю свои хорошенькие голосовые связки, благодарю их за преданную работу и за то, что они меня не подводят», - говорит Юлия Артемова.

f05e3faf249ca663fed873bc281cb0583472f3efc10.jpg

Пользуйтесь растительным маслом. Если хотите совместить косметологию и медицину, то разогрейте масло, намажьте горло, оберните плёнкой, обмотайте шарфом и ложитесь отдыхать. Масло согреет Ваши связки и приведёт их в порядок. Я люблю закапать на ночь в нос персиковое масло. Оно будет стекать вниз по горлу и обволакивать его.

Также очень важно правильное питьё. Артисты всегда пьют теплое – не горячее, не холодное, а именно тёплое. Голос не любит пиво и любой холодный алкоголь. Многие любят кофе, но пить его в больших количествах не стоит, оно сушит связки и горло, поэтому стоит себя ограничивать. Травяные чаи, особенно с ромашкой и семенами аниса, благотворно повлияют не только на горло, но и на весь организм – они успокоят, наладят сон и аппетит. Травяными настойками можно также полоскать горло. А вот от спиртовых откажитесь: они сушат и не оказывают положительного воздействия. Есть такой профессиональный напиток: мешаем молоко, боржоми, немного сливочного масла, чуточку мёда и выпиваем.

Нельзя забывать об упражнениях – голосовые связки всегда должны быть в тонусе. Вообще, пение и речь – это правильно организованное дыхание, так что не забывайте и про дыхательные упражнения. Они помогут не только разработать дыхательную систему, но и помочь в борьбе с волнением. Голосовые связки любят расслабление. Поэтому очень важно научиться расслабляться. Хорошо поработал – хорошо расслабься. Поменьше нервничайте, любые нервы отражаются на здоровье, и в частности на тонусе голосовых связок.

Добавить комментарий