20 лет развлечений: телеканал СТС отмечает юбилей
01.12.2016 16:09
Просто Мария

1 декабря телеканал СТС отмечает 20-летний юбилей. Юмор, креативный подход, позитивная энергия, любимые герои, отличное качество и прекрасный вкус в каждой детали – все это делает СТС одним из самых популярных каналов страны. С момента появления «первого развлекательного» мир изменился до неузнаваемости, и сам телеканал менялся вместе с ним.

Первые фанаты СТС сочувствовали героям популярных зарубежных сериалов «Беверли-Хиллз 90210», «Альф», «Зачарованные», «Тайны Смолвиля» и других. Дети и их родители открывали для себя новое в познавательных шоу «Самый умный» и «Галилео», а телепроекты «Детали» и «Истории в деталях» становились настоящим прорывом в отечественной развлекательной журналистике. На протяжении двух десятилетий телеканал раскрывал для зрителей новые грани развлечений. СТС рассказывал трогательные истории в сериалах «Бедная Настя», «Маргоша», «Не родись красивой», пугал таинственными происшествиями в «Закрытой школе» и мураниями из «Выжить После», пересекал границы в сценариях и телепроизводстве, снимая проекты в Лондоне («Лонdонграd») или на палубе круизного лайнера («Вечный отпуск»). Поднимал важные вопросы воспитания: с успехом «Кадетства» рос конкурс в суворовские училища, а после премьеры «Молодежки» переполнялись хоккейные секции по всей стране. СТС открывал двери на российское ТВ таким мировым телехитам, как «МастерШеф» и «Взвешенные люди». И, конечно, всегда оставался «кнопкой», где можно найти юмор на любой вкус: «Слава богу, ты пришел!», «Хорошие шутки», «Даешь молодежь!», «6 кадров» и «Уральские пельмени» расходились на цитаты, а смешные сериалы «Моя прекрасная няня», «Папины дочки», «Воронины», «Восьмидесятые» или «Кухня» независимо от года выхода в эфир становились суперхитами.

Дарья Легони-Фиалко,  директор телеканала СТС: «Для меня СТС всегда был одним из символов современного  российского медиа-пространства. И это невероятная удача возглавлять канал, на контенте которого ты сформировался как профессионал. Я рада поздравить с 20-летием коллег, стоявших у истоков канала и работавших на нем в разные годы, а главное – всех тех, кто прямо сейчас продолжает творить новую историю СТС».

 

Четыре пятилетки СТС

1996… в мире обсуждают подробности бракоразводного процесса принца Чарльза и принцессы Дианы. Бориса Ельцина избирают президентом России на второй срок. Самым продаваемым синглом года становится хит «Macarena». Телеканал СТС начинает свое вещание. И теперь сложно вспомнить, что в стране обсуждали больше: личную жизнь Дианы или 29 серию «Беверли-Хиллз 90210». А лозунг «Голосуй или проиграешь» уступал по цитируемости крылатым выражениям мохнатого Альфа с планеты Мелмак.

2001… конец света, которого так все ждали, не случился. Майкрософт выпускает операционную систему Windows XP. Российские школьники начинают тестировать ЕГЭ, а в интернете запускается портал Wikipedia. Телеканал СТС празднует свое 5-летие. Дмитрий Нагиев оттачивает свой юмор в шоу «Осторожно, модерн!», а школьники по всей стране, вместо подготовки к новомодному ЕГЭ, обсуждают, почему Фиби поссорилась с Коулом в новом суперсериале «Зачарованные».

2006… Григорий Перельман поражает мир отказом от премии в 1 млн. долларов. Александр Лукашенко привычно становится президентом Белоруссии. А в Россию с концертом впервые приезжает Мадонна. Телеканал СТС отмечает 10-летие. Вся страна проводит вечера вместе с двумя девушками. Кто-то наблюдает за няней из Бирюлево, которая не стесняется носить короткие мини, шпильки и говорить смешные глупости в ситкоме «Моя прекрасная няня». А другие, не отрываясь, смотрят «Не родись красивой» и буквально живут и работают вместе с Катей Пушкаревой, готовой на все ради любви.

2011… заканчиваются великие эпохи: генеральным директором Apple становится Тим Кук, а в кинопрокат выходит последний фильм о Гарри Поттере. В Москве после 6-летней реконструкции открывается историческая сцена Большого театра, а мир узнает о японском городе Фукусима. СТС в эфире уже 15 лет и продолжает радовать поклонников хитовыми премьерами: молодой повар из «Воронежа» вырастает в шеф-повара в комедии «Кухня», а никому не известная хоккейная команда «Медведи» из сериала «Молодежка» совсем скоро сравняется по популярности со Сборной России.

2016… Леонардо ДиКаприо побеждает в номинации «Наконец-то Года» и получает свою первую премию Оскар. Статуэтка в номинации «Неожиданно года» достается Дональду Трампу. В России проходит год российского кино. А телеканал СТС отмечает свое 20-летие и дарит своим зрителям шикарные подарки. Новые серии легендарных «Ворониных», второй сезон самого жаркого и самого трогательного кулинарного реалити «МастерШеф. Дети», продолжение спортивной драмы «Молодежка» и, конечно, главную премьеру телесезона – спин-офф «Кухни» – комедию «Отель Элеон», которая появилась в эфире за два дня до юбилея, 28 ноября и с первых серий обошла конкурентов в прайм-тайме.

Добавить комментарий