Московскую «Джоконду» купили за $10.000
02.12.2016 23:19
Просто Мария

Страстный фанат художника Леонардо да Винчи, более 30 лет, скупающий по всему миру копии самой загадочной картины «Мона Лиза», пополнил свою коллекцию новым образом знаменитой «Джоконды». Итальянский ценитель искусства, пожелавший не придавать огласке его имя, приобрел необычную копию Моны Лизы у российской художницы Марты Тиш. Стоимость сделки составила $10.000.

27 ноября в рамках Moscow Decompression, официальном мероприятии фестиваля Burning Man художник, дизайнер и хореограф в одном лице Марта Тиш представила необычный 8-минутный перфоманс, в течение которого создала портрет Моны Лизы. Всем участникам afterparty крупнейшего американского фестиваля российская художница за короткий срок продемонстрировала свое мастерство быстрого рисования, сочетая живопись и хореографию.

Яркое, эмоциональное и отточенное выступление Марты Тиш больше напоминало взрыв энергии и сумасбродство, и с каждой последующей секундой рушило все представления о том, как художники пишут свои картины. Одна за другой кисти летели в сторону большого холста, Марта брызгала краской и умудрялась даже наносить слои краски малярным валиком. В танце за кратчайший срок художник-перформер создала необычный образ всем известной Моны Лизы. Публика горячо отреагировала на эмоциональный перформанс Марты шквалом аплодисментов.

В интерпретации Марты Тиш «Джоконда» выполнена акриловой краской с использованием аэрозоли. Уже на следующий день с художником связались представители итальянского коллекционера и сообщили, что ярый поклонник художника Леонардо да Винчи, который охотится за копиями его полотен по всему миру, желает приобрести необычную работу Марты. За российскую «Джоконду», которая не успела даже еще обсохнуть, была предложена сумма в $10.000. Представители в этот же день забрали полотно и увезли в Италию, настоятельно попросив не афишировать имя нового владельца. За 30 лет своего страстного увлечения итальянец собрал в своей коллекции самые необычные копии многих полотен Леонардо да Винчи, выполненные в разных техниках и использованием нестандартных для живописи материалов.

Часть средств Марта Тиш намерена отдать на благотворительность. В настоящее время российский художник-перформер выступает с собственным шоу в стилистике speed paint («быстрое рисование»), создавая в танце широкоформатные полотна. А также готовит большой проект из нескольких перформансов, в рамках которого планирует продемонстрировать все свои способности, как танцора, так и художника. Известно, что новый проект Марты Тиш получил название Glitch, что в переводе с английского означает «глюк, сбой, ошибка».

Добавить комментарий