Международный зимний фестиваль «Площадь искусств» пройдет в Санкт-Петербурге
04.12.2016 23:50
Просто Мария

C 14 по 25 декабря 2016 года в Санкт-Петербургской филармонии пройдет XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств». На открытии фестиваля (14 декабря) маэстро Юрий Темирканов и Заслуженный коллектив России представят Первый скрипичный концерт Шостаковича (солистка – немецкая скрипачка Юлия Фишер) и Пятую симфонию Прокофьева, на закрытии (25 декабря) – симфонические фрагменты из оперы «Любовь к трем апельсинам» и Второй фортепианный концерт Прокофьева с Денисом Мацуевым в солирующей партии. Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова представит острохарактерный вокальный цикл Шостаковича «Антиформалистический раёк» (20 декабря, Большой зал), а международное трио Александра Князева, Михаэлы Мартин и Момо Кодамы – камерные ансамбли Шостаковича в Малом зале (16 декабря).

3a74b3808192b397eeb977a9596c3258448895c4a2d.jpg

В рамках программ для маленьких слушателей состоится российская премьера проекта, в котором показ мультфильмов «Петя и волк» и «Глупый мышонок» будет сопровождаться живым оркестровым исполнением соответствующей музыки Прокофьева и Шостаковича (18 декабря).

Почетным участником фестиваля станет всемирно известная Берлинская академия старинной музыки с рождественскими кантатами и концертами эпохи барокко (21 декабря). В вечере примет участие лауреат премии «Грэмми», немецкий баритон Дитрих Хеншель.

Гостей форума вновь порадуют своим приездом звездное сопрано Натали Дессей с романсами русских и зарубежных композиторов (23 декабря) и легендарная пианистка Елизавета Леонская с романтической программой (16 декабря).

Сюрпризом фестиваля станет джазовый концерт «Денис Мацуев и его друзья», в котором примет участие восьмилетний тубист-вундеркинд Алексей Кардонов (24 декабря). А пианист Александр Малофеев, которого эксперты единогласно называют «юным гением» и «музыкальной надеждой России», дебютирует с сольным концертом в Малом зале (15 декабря).

Николай Алексеев и Заслуженный коллектив России в Большом зале филармонии впервые представят гостям фестиваля полную авторскую версию поэмы Скрябина «Прометей», включающую партию света. (19 декабря) А Александр Дмитриев и Академический симфонический коллектив исполнят Скрипичный концерт Брамса с американской солисткой Сарой Чанг и «Патетическую» симфонию Чайковского (22 декабря).

Среди специальных проектов фестиваля – литературный вечер «Жест» народного артиста России Сергея Юрского с сочинениями Булгакова, Хармса, Бродского и Бёрнса (17 декабря), а также спектакль «Неизвестный друг» в Малом зале (21 декабря) по произведениям Бунина, Чайковского, Рахманинова и Дебюсси (режиссер – Валерий Гелендеев) с участием Ксении Раппопорт (художественное слово) и Полины Осетинской (фортепиано).

В партнерскую программу фестиваля вошли юбилейный концерт Камерного хора Смольного собора в храме Воскресения Христова (Спас на крови), спектакль «Спящая красавица» Михайловского театра, мистерия «Белый. Петербург» Театра музыкальной комедии и выставка в Русском музее «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения».

Добавить комментарий