Музей кино обрел новый дом на ВДНХ
23.12.2016 23:07
Просто Мария

В декабре 2016 года, под занавес Года российского кино, Государственный Центральный музей кино впервые за всю историю обретает свое здание. Экспозиция музея разместится в павильоне №36 на ВДНХ.

Решение предоставить Музею кино свое помещение было принято министром культуры России В.Р. Мединским. Под экспозиции обновленного музея предоставили в долгосрочную аренду павильон №36, расположенный в запрудной зоне ВДНХ, в котором сейчас заканчивается капитальный ремонт.

В основном корпусе на пяти с половиной тысячах квадратных метров будет пять выставочных зон, три кинозала с возможностью показа фильмов на кинопленке 35 и 16 миллиметров, несколько выделенных зон для цифрового показа. Во втором корпусе музея расположатся фондохранилища, научно-образовательный комплекс и офисные помещения.

Официальное открытие Музея кино состоится в рамках Международного Московского кинофестиваля в июне 2017 года.  А 26 декабря в новом здании музея на ВДНХ состоится «Новоселье Музея кино».

b32186cd93b31913980d5185994d8f585d820d948ae.jpg

История Музея кино началась в 1910-е годы. Тогда многие деятели кинематографа высказывали идеи сохранять материалы, причастные к «важнейшему из искусств». В конце 1920-х Музей кино был создан в рамках Государственной Академии художественных наук (ГАХН). Основателем Музея при ГАХН и главным собирателем коллекции стал киновед Григорий Моисеевич Болтянский. Но в 1930-х годах Академию упразднили, а многие ее сотрудники были арестованы. Ценнейшие архивы разошлись по разным музеям и частично были утрачены.

В 1947 году по ходатайству Сергея Эйзенштейна был учрежден Сектор истории кино в Институте истории искусств Академии наук СССР, в 1948 году — киноархив (Госфильмофонд). Попытку воссоздать полноценный Музей кино отложили до лучших времен.

В 1960-е годы Правление Союза кинематографистов СССР организовало Музейную комиссию под руководством режиссеров Леонида Трауберга и Сергея Юткевича. Союз начал строительство Киноцентра на Пресне, где по проекту должен был располагаться киномузей.

В 1984 году по решению Союза кинематографистов во Всесоюзном бюро пропаганды киноискусства начал свою работу музейный отдел, к марту 1989 года его реорганизовали в Центральный музей кино. С этого момента в достроенном здании на Пресне расположились фондовые хранилища, а в выставочных залах была размещена экспозиция Музея кино.

В 2001 году музею придали статус государственного. В 2005 году он был вынужден покинуть помещение Киноцентра на Красной Пресне, фондовые хранилища Музея кино разместили на территории киноконцерна «Мосфильм».

Почти десять лет государственный Музей кино фактически не занимался полноценной музейной деятельностью, проводя выставки и культурно-образовательные мероприятия на партнерских площадках.

В наше время Музей кино является уникальным культурно-образовательным учреждением, бережно сохраняющим историю российского кинематографа. В его фондах насчитывается: 46 300 фотографий, 15 300 киноафиш, 16 000 набросков отечественных киношедевров, 3200 книг по истории кино, редкие кинопленки, костюмы, кинотехника всех этапов развития кинематографа и многое другое.

В новом пространстве Музея кино на ВДНХ разместятся три кинозала для показа фильмов из коллекции музея, будут оборудованы зоны для постоянной экспозиции и тематических выставок, аудитории для проведения лекций по истории и теории киноискусства, откроются кафе и фирменный магазин.

Добавить комментарий