Любовь к Мопассану не остыла…
03.08.2011 20:45
Просто Мария

5 августа 1850 года родился один из величайших французских писателей 19-го века Ги де Мопассан, которого собратья по перу признали  классиком ещё при жизни.

Он прожил всего 43 года, но успел написать 6 романов, около 300 новелл и несколько сборников стихотворений.  Мопассан похоронен в Париже, на знаменитом кладбище Монпарнас.

 

В феврале следующего года на киноэкраны выходит экранизация одного из самых знаменитых романов Мопассана «Милый друг». Режиссером фильма стал известный британский режиссер Деклан Доннеллан, спектакль  которого в этом году открывал Чеховский фестиваль. Лауреат трех премий «Лоуренса Оливье», известный своими постановками в Лондонском Королевском театре, Шекспировском театре и др., в России Деклан Доннеллан ставил спектакли в МДТ (Санкт-Петербург), во МХАТе, в театре им. Пушкина, в Большом театре.

Во Франции Деклан Доннелан был награжден орденом искусств и литературы и для своего деюта в кино он выбрал роман Ги де Мопассана «Милый друг». Роль галантного циника Жоржа Дюруа играет Роберт Паттинсон, признавшийся в одном из интервью, что «Милый друг» - один из его любимых романов; его любовниц сыграли - в роли Мадлены Форестье - Ума Турман, которая уже не раз играла француженок; Вирджинию Вальтер сыграла Кристин-Скотт Томас, кавалер французского ордена Почетного легиона;  а в роли Клотильды де Марель - Кристина Риччи.

Жоржа влекут деньги, секс и власть. Обольстительная внешность и  железные нервы карточного игрока, обворожительные манеры и когти хищника – и  Париж, город порока и страсти, лежит у его ног...

«Я вошел в литературу, как метеор», - шутливо говорил Мопассан. Действительно, писатель проснулся знаменитым на другой день, после публикации  своей первой новеллы «Пышка», а после выхода своего первого романа «Жизнь» Мопассан стал известен не только во Франции, но и во всей Европе.

Мать Ги де Мопассана  дружила с Флобером, и впоследствии проживая в Париже Мопассан часто бывал у него, где познакомился с Золя, Гонкуром,  Доде и Тургеневым.

Именно благодаря Ивану Тургеневу Мопассана в России читали почти одновременно с Францией, а роман « Милый  друг» вышел в России двумя месяцами раньше, чем во   Франции.

Тургенев познакомил Мопассана с сочинениями русских писателей Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Толстого. Один из своих рассказов «Ужас»,  Мопассан написал под впечатлением историй Тургенева о привидениях в Спасском. Свой первый сборник  новелл «Заведение Телье» Мопассан посвятил Тургеневу.

Осенью 1881 года Тургенев писал Мопассану: «Ваше имя наделало немало шума в России. Переведено все, что только было возможно». 

 

Пристальный интерес к творчеству Мопассана питал и Лев Толстой. Роман «Жизнь» он считал «...едва ли не лучшим французским романом…». Лев Толстой стал одним из первых переводчиков  Мопассана. Чуть позже он написал предисловие к первому собранию сочинений Мопассана, изданному в России уже в 1894 г.

Почитателями французского писателя были  и Бунин, и Куприн, и Чехов.

Мопассан всегда следовал своему  принципу - «публике принадлежат наши книги, но не наши жизни» и ревностно оберегал свою частную жизнь от журналистов. Ги де Мопассан не вел дневников, возмущался сплетнями о себе, попадавшими в печать, не давал интервью, запрещал публиковать свои портреты и переписку, а когда однажды некий журналист упомянул в печати в связи с ним одно женское имя, дело чуть не кончилось дуэлью. Поэтому многое в биографии Мопассана – классика французской литературы и одного из величайших любовников осталось загадкой. Но известно, что  в жизни Мопассана  было множество романов. Особые отношения связывали Мопассана с графиней Эммануэль  Потоцкой, которую он вывел на страницах одного из своих романов. Еще одной продолжительной любовной связью Мопассана считается его роман с Бланш Рузвельт, с которой его познакомил Тургенев. В своем знаменитом салоне Бланш принимала  Оскара Уайльда,  брала уроки пения у Полины Виардо, а её  красотой восторгался Гюго.  В 1884 году начинается знаменитая переписка Мопассана с Марией Башкирцевой, русской аристократкой, закончившей академию художеств в Париже. Их роман в письмах не был продолжительным, но Мопассан посетив ее могилу, сказал: "Это была единственная Роза в моей жизни, чей путь я усыпал бы розами, зная, что он будет так ярок и так короток!"  Мопассана часто называли мастером эротической прозы, а сам писатель нередко отождествлял себя с героем своего самого знаменитого  романа: "Милый друг – это я", – говорил Ги, смеясь, когда роман появился в продаже.  В своем предисловии к роману «Милый друг» Мопассан цинично писал: "Я удивляюсь тому, как может для мужчины любовь быть чем-то большим, нежели простое развлечение, которое легко разнообразить, как мы разнообразим хороший стол, или тем, что принято называть спортом... Верность, постоянство — что за бредни! Меня никто не разубедит в том, что две женщины лучше одной, три лучше двух, а десять лучше трех... Человек, решивший постоянно ограничиваться только одной женщиной, поступил бы так же странно и нелепо, как любитель устриц, который вздумал бы за завтраком, за обедом, за ужином круглый год есть одни устрицы..." Но несмотря на провокационные высазывания Мопассана, Лев Толстой писал о нём : "Едва ли был другой такой писатель, столь искренно считавший, что все благо, весь смысл жизни в женщине, в любви, и с такой силой страсти описывавший со всех сторон женщину и ее любовь...".

На деньги, вырученные от продажи романа «Милый друг», Мопассан приобрел яхту и назвал ее – «Милый друг».

По словам  Антона Чехова, Мопассан своим искусством «...поставил такие огромные требования, что писать по старинке сделалось уже больше невозможным». Интресно, что в одной из первых экранизаций романа «Милый друг» роль Мадлен де Форестье исполнила племянница Антона Чехова - Ольга Чехова. В новой экранизации роль Мадлен сыграла Ума Турман, а «милого друга» - Роберт Паттинсон.

На сегодняшний день дата российской премьеры фильма «Милый друг»  - 23 февраля 2012 года и с большой вероятностью фильм, как в свое время и роман Мопассана, выйдет в России  раньше, чем во Франции.

 

Добавить комментарий
04.08.2011 07:54
Светлана Булашова
Очень интересно. Я буду в первых рядах зрителей! Маша, информируй ближе к пресс-показу!
Добавить комментарий