Человек, превративший секс-символа в милого друга
03.08.2011 20:59
Просто Мария

4 августа отмечает день рождения знаменитый театральный режиссер Деклан Доннеллан.

Режиссер известен своими постановками классики – «Король Лир», «Сон в летнюю ночь», «Макбет» Шекспира, «Школа злословия» Шеридана, «Андромаха» Расина, «Маскарад» Лермонтова, «Свои люди - сочтемся» Островского. Деклан Доннелан работал  в Лондонском Королевском Национальном Театре, Королевском Шекспировском театре и многих других театрах мира. Режиссер получил премии в Лондоне, Париже, Нью-Йорке и Москве: три премии Лоуренса Оливье в Англии, Орден искусств и  литературы во Франции, премии «Золотая Маска» и «Хрустальная Турандот» в России и др. Постановки с российскими актерами включают в себя спектакли:  «Зимняя сказка» - МДТ (Санкт-Петербург), «Борис Годунов» - МХАТ, «Три сестры», «Двенадцатая ночь» - театр им. Пушкина, балет «Ромео и Джульетта» в Большом театре. 25 мая 2011 г. его постановка шекспировской «Бури» открыла Десятый Чеховский международный театральный фестиваль. 

Для своего режиссерского дебюта в кино Деклан Доннеланн выбрал один из самых знаменитых романов Ги де Мопассана «Милый друг». 

На главную роль Доннелан пригласил самого популярного на сегодняшний момент британского актера – Роберта Паттинсона, признавшийся в одном из интервью, что «Милый друг» - один из его любимых романов; его любовниц сыграли - в роли Мадлены Форестье - Ума Турман, которая уже не раз играла француженок; Вирджинию Вальтер сыграла Кристин-Скотт Томас, кавалер французского ордена Почетного легиона;  а в роли Клотильды де Марель - Кристина Риччи.

Жоржа влекут деньги, секс и власть. Обольстительная внешность и  железные нервы карточного игрока, обворожительные манеры и когти хищника – и  Париж, город порока и страсти, лежит у его ног...

 

Деклан Доннелан родился  4 августа 1953 года. Он вырос в Лондоне, закончил школу Св. Бенедикта (St Benedict's School), изучал английскую литературу и право в Кембридже и в 1979 г. в Миддл Темпле получил звание адвоката.

В 1981 г. Деклан Доннелан основал театр «Cheek by Jowl». В этом театре были поставлены: «Андромаха» Расина, «Сара» Лессинга, «Сид» Корнеля, «Любовью не шутят» де Мюссе, а также практически неизвестная в Европе пьеса Островского «Свои люди - сочтемся». Кроме того, в репертуар вошли шекспировские пьесы: «Отелло», «Макбет», «Буря», «Гамлет», «Много шума из ничего», инсценировка романа Теккерея «Ярмарка тщеславия», «Герцогиня Амальфи» Уэбстера и  др.  Взлет популярности театра был молниеносным, труппа побывала на гастролях во многих странах, а  в 1996 году журнал «Тайм» включил «Cheek by Jowl»  в десятку лучших театров мира.

В 1989 году Деклан Доннелан становится Associate Director Лондонского Королевского Национального Театра и ставит «Суини Тодда», «Пер Гюнта», «Мандат» Эрдмана и «Маскарад» Лермонтова, а на сцене Королевского Шекспировского театра он поставил «Школу злословия», «Короля Лира» и «Большие надежды».

В 1986 году по приглашению Льва Додина Деклан Доннелан впервые посетил  Россию. В 1997 году в Санкт-Петербургском Малом драматическом театре Деклан Доннелан поставил «Зимнюю сказку»  Шекспира, за что был удостоен театральной премии «Золотая маска».

В 1996 году лондонский театр Деклана Доннелана «Cheek by Jow» впервые принял участие во Втором Театральном фестивале им. Чехова. Впоследствии спектакли Донеллана принимали участие почти в каждом Чеховском фестивале.

Деклан Доннелан часто бывает в России и работает с русскими актерами в спектакле «Борис Годунов» у него играли  Александр Феклистов, Евгений Миронов, Сергей Астахов, Авангард Леонтьев, Дмитрий Дюжев и др; в спектакле «Двенадцатая ночь» - Михаил Жигалов, Владимир Вдовиченков, Игорь Ясулович, Дмитрий Дюжев, Александр Феклистов, в спектакле «Три сестры» - Нелли Уварова,

Ирина Гринева, Евгения Дмитриева, Александр Феклистов, Андрей Мерзликин, и др.

Постановка Деклана Доннелана шекспировской «Бури» с Игорем Ясуловичем, Михаилом Жигаловым, Александром Леньковым и другими российскими актерами в мае этого года открыла десятый Чеховский фестиваль. Спектакли Деклана Доннелана с российскими актерами не раз выезжали на  гастроли в Европу.

Деклан Доннелан пользуется признанием в нашей стране - его книга «Актер и мишень» сначала была издана в России и лишь затем в Европе. 

 

 

 

Добавить комментарий