Наталья Власенко и Олег Степанов откроют цикл концертов «Два рояля» в Консерватории имени П.И. Чайковского
13.01.2017 23:52
Просто Мария

19 января 2017,  19:00

Малый зал Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского

Абонемент № 42. «Два рояля»

Наталья Власенко (фортепиано),  Олег Степанов (фортепиано)

В программе:

Ф. Лист  – Прелюды (для двух фортепиано)

В. Гаврилин – «Зарисовки» (для фортепиано в 4 руки)

С. Прокофьев – М. Плетнёв – «Золушка» (сюита для двух фортепиано)

fac341d0d128aa4de212e3b21118675879218ee92e0.jpg

19 января в Малом зале Консерватории открывается цикл концертов «Два рояля». Первый вечер проведёт дуэт Натальи Власенко и Олега Степанова, оба они — выпускники Московской Консерватории, ныне живущие в Австралии. Оба — наследники флиеровской фортепианной школы: Наталья начинала свой творческий путь в классе Якова Владимировича, а аспирантуру заканчивала у своего отца, Льва Власенко, также учившегося у Флиера, Олег также является выпускником класса Л.Н. Власенко. Творческий союз Олега Степанова и Натальи Власенко насыщен активной деятельностью. На их счету немало совместных выступлений, выпущенных дисков. Также с 1999 г. они являются учредителями и художественными руководителями самого крупного в Австралии национального конкурса — Конкурса пианистов им. Льва Власенко в Брисбене (The Lev Vlassenko Piano Competition). В настоящее время совместно с Олегом Степановым Наталья Власенко готовит к изданию очередной диск на звукозаписывающей фирме «Master Performers» (Австралия). В него войдут произведения Ференца Листа для фортепиано соло и для двух роялей.

В программе вечера прозвучат знаменитые Прелюды Листа и сюита «Золушка» (Прокофьев – Плетнёв), а также сочинение для фортепиано в 4 руки Гаврилина — «Зарисовки».

Имя Натальи Власенко стало известно, когда в 1977 году двадцатилетняя студентка Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского стала лауреатом Международного конкурса имени Бетховена в Вене. Успех на таком сложном соревновании, в котором приняли участие около ста пианистов, был особенно почётен. В 1986 году пианистка вошла в число победителей другого крупного Международного конкурса – имени Бузони в Больцано (Италия).

Наталья Власенко окончила Центральную музыкальную школу в классе Элеоноры Богдановны Мусаэлян и занималась в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского у выдающегося пианиста и педагога профессора Якова Владимировича Флиера. После смерти Флиера она продолжила занятия в классе своего отца, ученика Флиера, профессора Льва Николаевича Власенко. По окончании аспирантуры Наталья Власенко стала солисткой Московской филармонии.

Свою педагогическую деятельность Наталья Власенко начала в Москве в Центральной музыкальной школе при МГК имени П.И. Чайковского. В настоящее время она живет в Австралии и сочетает свою концертную деятельность с преподаванием в Квинслендской Консерватории Гриффитского университета в городе Брисбен, где возглавляет фортепианный факультет. Многие её ученики стали победителями национальных и международных конкурсов и преподавателями в консерваториях США, Великобритании, Австралии и других странах.

Пианистка концертирует и дает мастер-классы в России, Австралии, Италии, Германии, Австрии, Японии, Новой Зеландии, Китае, Гонконге, на Тайване. Наталья Власенко играла с дирижёрами Геннадием Рождественским, Карлом Остеррайхером, Карлом Мартином, Михаилом Плетнёвым, Владимиром Вербицким, Ричардом Хикоксом и другими. Она выпустила компакт-диски в России, Австралии, Германии. В июне 2013 года Наталья Власенко была членом жюри престижного конкурса пианистов им. Бетховена в Вене.

Олег Степанов родился в Риге, где окончил музыкальное училище по классу фортепиано у педагога Джои Александровны Лифшиц. Затем он поступил в Московскую государственную Консерваторию имени П.И. Чайковского в класс профессора Льва Николаевича Власенко, у него же продолжил обучение в аспирантуре. В 1988 году вместе с виолончелистом Суреном Багратуни Олег Степанов завоевал I премию и «Grand prix» на Международном конкурсе «Musique de chambrе» во Флоренции.

Пианист активно концертировал как солист и в ансамбле с выдающимся советским виолончелистом Даниилом Шафраном (Германия, Швеция, Италия, Болгария, Польша, Венгрия, Куба, Гонконг, Япония, Австралия), с которым сделал записи на радио и телевидении. Олег Степанов работал ассистентом профессора Л.Н. Власенко. С 1992 года он преподает в Квинслендской консерватории Гриффитского университета в Брисбене (Австралия).

Олег Степанов концертирует и даёт мастер-классы в Австралии, России, Германии, Сингапуре, Японии, на Тайване и других странах. Многие его ученики стали лауреатами национальных и международных конкурсов.

Добавить комментарий