Кот-математик появился в Санкт-Петербурге
27.01.2017 20:58
Просто Мария

Кот-математик Мару живет в самом центре культурной столицы. Для того чтобы вычислить квадратный корень из девяти или сложить 5+3 ему требуется всего пара секунд. Ответ Мару дает, нажимая на кнопку звонка соответствующее правильному ответу количество раз. В социальной сети ролик с котом-счетоводом уже набрал порядка 2500 просмотров.

Мару — молодой эрмитажный кот, ему 3,5 года. С лета 2014 года он живет в «Республике кошек» на ул. Якубовича, 10. В то время в интернете на пике популярности были видеоролики про японского кота по имени Мару (к августу 2014 года видео с ним собрали более 260 миллионов просмотров на YouTube). Многие, кто стал свидетелем приезда кота в «Республику», обратили внимание на его сходство с японским товарищем, и назвали его тем же именем.

Петербуржец Мару всегда проявлял незаурядные интеллектуальные способности. В начале 2016 года котохранители «Республики кошек» решили провести эксперимент: научить Мару звонить в звоночек (какие обычно стоят на стойках ресепшн для вызова администратора).  Перед Мару поставили золотистый звонок и стали его лапой нажимать на кнопку, после чего давали корм. Уже через 15 минут кот смекнул, что это выгодно и стал нажимать на звонок самостоятельно (правда, не лапой, а головой). С тех пор много месяцев подряд Мару самостоятельно звонил в звонок на радость посетителей «Республики» и получал за это лакомство.

В сентябре 2016 года кто-то ради шутки спросил у кота: «Сколько будет 1+1?». Мару в ответ позвонил два раза. Затем ему было предложено сложить 2=2, и он вновь дал правильный ответ. Удивлению свидетелей нетривиального события не было предела. Было решено продолжить работу по воспитанию у кота математических способностей, помогая ему овладеть более сложными арифметическими вычислениями - вычитание, умножение и деление. Тогда стало понятно, что этот кот гораздо умнее, чем предполагалось ранее, абсолютно уникальный, а возможно даже единственный в мире кот, который умеет считать.

Первоначально видео с математиком Мару было опубликовано в социальной сети ВКонтакте, где набрало свыше 2-х тысяч просмотров. А теперь появилось и на YouTube. В паблике "Республики кошек" по такому случаю даже организовали розыгрыш трёх безлимитных мультивиз - для тех, кто готов наблюдать за научным ростом Мару и знакомиться с другими республиканцами бесконечно. 

Добавить комментарий