«Тони Эрдманна» представят в рамках проекта «Каро.Арт»
05.02.2017 23:51
Просто Мария

Фильм немецкого режиссёра Марен Аде «Тони Эрдманн»  6 февраля будет представлен в рамках проекта «Каро.Арт».  Ленту-номинанта на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм» зрители смогут увидеть на две недели раньше проката. После показа состоится обсуждение  картины вместе с кинокритиком Антоном Долиным и экспертом в психологии кино Татьяной Салахиевой-Талал. Показом картины «Тони Эрдманн» начинается сотрудничество «Каро» с КиноПоиском в рамках дискуссий.

Фильм «Тони Эрдманн» затрагивает отношения взрослой дочери и отца – очень разных по своей сути и далеких друг другу людей. Винфред - бывший учитель музыки, а его дочь Инес - успешный консультант, которая думает только о работе и карьере. Они давно не виделись, и их отношения нельзя назвать близкими. Однажды Винфред практически врывается в ее привычный офисный мир, чтобы встряхнуть их отношения.

Картина затрагивает огромное количество проблем: от внутрисемейных отношений до самоидентификации себя в социуме. Режиссер Марен Аде известна тем, что через мелкие детали и бытовые ситуации открывает зрителям огромный мир человеческих характеров и их столкновение с реальностью. «Мои герои – отец и дочь.  В  их прошлом не было ничего травматичного, просто они отдалились друг от друга, – говорит режиссер. – Когда я делала фильм, то не думала, будет ли в нем достаточно комедийного или это будет драма. Там много сильных и тяжелых моментов, но и смеха достаточно, благодаря некоторым абсурдным моментам».

 «Тони Эрдманн» был показан уже почти на 20 киносмотрах, выиграв большое количество престижных наград. Он был участником основного конкурса международного кинофестиваля в Каннах, где был удостоен премии ФИПРЕССИ. Получил награду ФИПРЕССИ как «Лучший фильм года» на фестивале в Сан-Себастьяне. На Международном кинофестивале в Монреале «Тони Эрдманн» получил  награды за «Лучший фильм» и «Лучшую мужскую роль».

Фильм стал абсолютным триумфатором Европейской киноакадемии European Film Awards, получив сразу 5 статуэток в основных номинациях. Помимо награды за лучший фильм, постановщик Марен Аде получила приз как лучший режиссер и лучший сценарист, призы получили Петер Симонишек в номинации «Лучший актер» и Сандра Хюллер как «Лучшая актриса». Кроме того, картина претендует на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

После показа эксперты проведут подробный анализ художественной составляющей и структурных особенностей картины, разберут затронутые проблемы: отношения отца и дочери, взросление девочки без отца, гиперконтроль, отношения взрослого человека с пожилыми родителями, сексизм в корпорациях, этикет и его психологическая польза или вред для человека.

Кроме того, будет рассмотрена проблема психологического реализма в современном кино, возможен ли он, как влияют на восприятие фильма национальные проблемы основных характеров и как показана самоидентификация человека в  мультикультурном мире. Участвуя в дискуссии, зрители получат возможность сформировать свое мнение.

Фильм предоставлен компанией «Русский Репортаж».

Кинопоказы с участием экспертов проходят в кинотеатрах сети «Каро» на регулярной основе. Зрители получают уникальную возможность одновременно с просмотром лучших новинок проката подробнее разобраться в их содержании — по окончании сеансов проводятся увлекательные дискуссии с участием психологов, кинокритиков и экспертов в других областях, соответствующих тематике фильма.

«Запуская этот проект, мы хотели дать возможность зрителям смотреть кино более осознанно, научиться глубже его понимать и одновременно получить новые знания в интересной для них области», — отмечает Ник Глушко, генеральный директор сети кинотеатров «Каро».

 Ранее в рамках проекта эксперты вместе со зрителями обсуждали триллер Пола Верховена «Она»,  драму российского режиссера Кирилла Серебренникова «Ученик»,  драму Стефани Ди Джусто «Танцовщица».  В программе показывают фильмы разных жанров и направленности, дискуссии прошлого года завершил фильм  Гарета Эдвардса «Изгой-один. Звёздные войны: Истории», этот года начался с подробного анализа картины Андрея Кончаловского «Рай».

Дата и время показа:  6 февраля,  19:30

Место проведения:  кинотеатр «КАРО 11 Октябрь»,  зал №1 (ул. Новый Арбат,  24)

Бывший учитель музыки, весельчак и выдумщик Винфред хочет наладить отношения со своей дочерью Инес. Девушка работает успешным бизнес-консультантом в одной престижной корпорации, поэтому отец решает выдать себя за эксцентричного бизнесмена Тони Эрдманна, чтобы завладеть ее вниманием. Своими уморительными и шокирующими выходками он надеется изменить представление дочери о жизни и завоевать место в её сердце.

Режиссёр:  Марен Аде

В ролях:  Сандра Хюллер,  Петер Симонишек,  Михаэль Виттенборн,  Томас Лойбл,  Тристан Пюттер,  Ингрид Бису,  Хадевич Минис,  Люси Расселл,  Влад Иванов

Жанр:  драма

Хронометраж:  162 мин.

Возраст:  18+

Страна:  Германия,  Австрия

Добавить комментарий