Персональный покупатель
08.02.2017 22:04
Просто Мария

Со 2 марта 2017 в кино

Персональный покупатель

Personal Shopper (16+)

Мистический триллер,  драма,  детектив,  Франция,  Германия,  2016,  105 мин.

Режиссёр и сценарист:  Оливье Ассайас («Зильс-Мария»,  «Париж, я люблю тебя»)

Продюсеры:  Шарль Жилибер,  Сильви Барте,  Артемио Бенки,  Фабиан Гасмия,  Кристофер Гранье-Деферр,  Женевьева Лемаль,  Petra Oplatkova,  Оливье Пере

Оператор:  Йорик Ле Со

Художники:  Франсуа-Рено Лабарт,  Юрген Дёринг,  Мартин Курель

Монтажер:  Марион Моннье

В ролях:  Кристен Стюарт  (первая американская актриса, удостоенная французской премии «Сезар»;  «Сумерки»,  «Светское общество»),  Ларс Айдингер,  Сигрид Буази,  Андерс Даниелсен Лье,  Ty Olwin,  Хамму Грайа,  Нора фон Вальдштеттен,  Бенжамин Биолэй,  Одри Бонне,  Паскаль Рамберт и другие

Дата премьеры:  2 марта 2017 года

Приз за режиссуру Каннского кинофестиваля

Молодая американка Морин, переехавшая в Париж, помогает знаменитостям подбирать наряды. С миром высокой моды она на ты. Ее жизнь кажется мечтой, но всё усложняет паранормальная особенность — Морин умеет общаться с призраками.

 

Кристен Стюарт о съемках и героине

Спустя два года после выхода нашумевшей «Зильс-Марии», за которую Кристен Стюарт получила «Сезар» и стала первой американкой, удостоенной этой престижной французской награды, режиссер Оливье Ассайас вновь пригласил актрису поработать с ним.

«Я знала, что Оливье любит работать с теми, с кем уже сотрудничал, но я не ожидала получить приглашение так скоро, — признается Стюарт. — Мы отлично поладили на съемках «Зильс-Марии», и я в глубине души надеялась, что рано или поздно я снова снимусь у него».

Режиссер Ассайас видел в главной роли «Персонального покупателя» именно Кристен Стюарт и писал сценарий специально под нее.

Актриса вспоминает: «Оливье сказал, что работает над очень необычным сценарием и что в главной роли он видит только меня. Когда я получила текст, я очень переживала. Я боялась обмануть ожидания Ассайаса и продюсеров. Однако сценарий меня настолько впечатлил, что я не могла отказаться от участия в проекте. Я не знаю, откуда у Оливье взялась такая история, как он ее придумал, но она очень медитативная и чувственная. Это правда, мой проект на все 100 процентов».

Однако роль Морин далась Стюарт совсем не просто.

«Я играю молодую и очень одинокую девушку. Я как будто изолирована от реального мира. Быть постоянно в этом образе — очень сложно. Даже когда я в кадре с другими актерами, я словно и не с ними, как будто все они призраки. Я не думала о себе как об определенном человеке, потому что я не чувствовала, что существую в рамках действия фильма. Это погрузило меня в очень болезненное состояние», — рассказывает Кристен Стюарт.

По словам актрисы, справиться со сложностями роли ей помогла команда проекта, поддержку которой она все время ощущала. «Если бы атмосфера на съемках не была такой позитивной, я, наверное, совсем замкнулась бы и ушла в себя», — говорит Стюарт.

Актриса признается, что за время съемок очень сильно устала и похудела. В фильме она постоянно в движении.

У героини Стюарт, Морин, — работа мечты. Девушка крутится в самых модных и влиятельных кругах. Она знает всех знаменитостей, и они бегут к ней, когда нужно найти сногсшибательный наряд. Однако она ненавидит свой статус «персонального покупателя» и знаменитого начальника.

«Морин восхищают те же вещи, что она и ненавидит, — рассказывает Стюарт. — С одной стороны, ей не близки ценности общества потребления. С другой — ее влечет к миру моды, где ее карьера обретает форму. Но она стыдится этого. История разворачивается в наши дни, но она могла случиться где угодно и когда угодно: например, Голливуде 1930-х годов. Людей всегда тянуло к мишуре».

Морин постоянно нарушает правила своей профессии. Она примеряет на себя те платья, которые находит для своих клиентов. Актриса отмечает, что ей было важно, как выглядит и как одет ее персонаж: «Я представляла, что у Морин очень простой вид. Он отражает ее противоречивые отношения любви и ненависти с миром моды. Таким образом, выбор одежды был очень важен».

Кристен Стюарт не раз признавалась, что всегда читает сценарий лишь единожды и потом не просматривает его снова до съёмок. «Таким образом, каждую сцену я открываю для себя заново на площадке», — говорит актриса.

Оливье Ассайас планировал приступить к съемкам «Персонального покупателя» в начале 2015 года. После этого Стюарт должна была участвовать в фильме Вуди Аллена «Светское общество». Однако актриса призналась, что попросила поменять график съемки, потому что чувствовала, что неспособна сниматься в обоих фильмах в таком порядке.

Стюарт объясняет свое решение: «Я знала, что после того, через что я прошла для «Персонального покупателя», я буду раздавлена и совсем не очаровательна к концу съемок. Я серьезно готовилась к работе с Оливье».

«Персонального покупателя» снимали на улицах Парижа. Столица мировой моды стала частью картины Оливье Ассайаса. Актриса Кристен Стюарт не раз отмечала, что это один из ее любимых городов. Однако для ее героини Морин место действия не имеет значения: «Она так захвачена своими навязчивыми идеями, что ей практически все равно, что и кто ее окружает, — смеется Стюарт. — Она на самом деле словно и не в Париже, и нигде. Мне очень больно смотреть фильм, который показывает персонажа, гуляющего по Парижу и не получающего от этого удовольствия. Это очень печально».

Добавить комментарий