Сотни российских ветклиник поддержат Всемирный день кастрации и стерилизации Spay Day 2017
14.02.2017 18:19
Просто Мария

Более 130 ветеринарных клиник в 65 регионах России подтвердили участие в акции Spay Day, которая пройдет по всему миру 28 февраля 2017 года. Всемирный день кастрации и стерилизации животных проводится в 50 странах с 1995 года. Российские ветеринарные врачи поддерживают акцию в третий раз. В 2016 году в одном только Санкт-Петербурге было проведено 1122 льготных операции, в том числе несколько десятков бесплатных, всего в акции приняло участие 28 регионов. В 2017 году количество стерилизованных и кастрированных домашних и бездомных животных возрастет в несколько раз.

3f4f64ba3ea8ec549352f1a6bd3ff358a31e84c8310.jpg

28 февраля 2017 года во многих ветеринарных клиниках стартует 24-часовой хирургический марафон «Spay Day», во время которого ветеринарные специалисты проведут операции по кастрации животных безвозмездно или по стоимости медикаментов. В этот день все желающие могут привести своего питомца или животное с улицы для проведения операции. Но главная цель акции – не столько кастрировать как можно больше кошек и собак за один день, сколько помочь людям преодолеть собственные комплексы и стереотипы и донести мысль, что кастрация – наиболее эффективный способ минимизировать популяцию бездомных животных.

Участие в акции в 2017 году уже подтвердили свыше 130 ветеринарных клиник в 65 регионах. Среди них: Бурятия, Башкортостан, Крым, Татарстан, Карелия, Красноярский край, Краснодар, Пермский край, Ярославская, Московская, Нижегородская, Мурманская, Тверская, Омская области и другие регионы. В одном только Санкт-Петербурге и Ленинградской области акцию поддерживают 55 ветеринарных клиник. Город на Неве в 2015 году стал первым регионом в России, принявшим участие в мировом Spay Day, врачи сети ветеринарных клиник "Элвет" - сделали первые льготные операции и поддерживают акцию ежегодно, приобщая к проекту коллег в регионах. Регистрация участников продолжается. Актуальный перечень пунктов льготной кастрации в России регулярно обновляется на сайте www.spayday.ru.

Уже имеющий опыт в проведениии Spay Day Санкт-Петербург третий год призывает регионы подключаться к акции. Организации, ответственные за проведение Дня кастрации и стерилизации в Петербурге и Ленобласти, помогают коллегам по всей стране — информационно, технически, рекламными материалами. Впервые акция прошла в Северной Столице в 2015 году по инициативе первого российского Музея кошки и ветеринарного врача Анны Кондратьевой, открывшей впоследствии несколько котокультурных проектов в Санкт-Петербурге, поддерживающих воспитание у населения зоогуманного отношения к животным и пристройство бездомных питомцев в семьи. За три года проект поддержали десятки организаций и ветеринарных клиник региона. Основная идея этого движения – рассказать населению о том, что кастрация для многих животных является жизненной необходимостью. А также позволить владельцам домашних животных кастрировать/стерилизовать своих питомцев по более доступным ценам.

ac3075f1751d2702eca7d889af7bb558a31f015e7e6.jpg 

Несколько фактов:

Многие бездомные животные когда-то имели дома и семьи, большинство из них родилось от домашних кошек и собак.

Отлов и уничтожение животных не только не гуманны и не законны, но и не эффективны для сокращения численности популяции в долгосрочной перспективе.

Помочь животным можем только мы сами. Сделать это проще, чем, кажется. Если своевременно стерилизовать домашнюю кошку или собаку, то она не оставит потомства. И эти невостребованные котята, и щенки не пополнят армию бездомных.

Тысячи животных ежегодно оказываются на улицах российских городов, гибнут под колесами машин, замерзают во дворах. Бездомные кошки и собаки на улице — результат безответственности и низкой грамотности населения в вопросах «животной» контрацепции. Кастрация - общепринятый метод сохранения (и продления) жизни домашним животным, как альтернатива их бесконтрольному размножению, истреблению или пожизненному пребыванию в приюте. Ежегодно в последний вторник февраля проводится Международная акция Spay Day, направленная на популяризацию кастрации домашних животных как основного гуманного и эффективного метода регуляции численности безнадзорных животных. В этот день состоятся круглые столы и откроются выставки, рассказывающие о пользе кастрации, ветеринарные клиники объединяют усилия и проводят операции по кастрации и стерилизации по льготной стоимости, а в ряде случаев — бесплатно. 

Добавить комментарий