Объявлена программа юбилейного фестиваля ирландского кино
02.03.2017 23:44
Просто Мария

В киноцентре «Октябрь» с 15 по 26 марта 2017 года в рамках проекта «Каро.Арт» пройдет 10-й фестиваль ирландского кино. На фестивале будут показаны лучшие новые ирландские фильмы, успевшие завоевать любовь зрителей и признание критиков по всему миру, но не вышедшие в российский прокат.

9f1cff6e4d1f51cba67ee660abcdda58b8a309192c6.jpg

За десять лет проведения фестиваля организаторы привезли в Москву более 100 ирландских картин и провели более 20 встреч с создателями фильмов. На этот раз для фестиваля были отобраны 11 полнометражных фильмов и два сборника короткого метра, включая художественные фильмы и анимацию.

«Десять лет с момента создания фестиваля пролетели очень быстро», — отмечает один из основателей фестиваля Джерард Майкл МакКарти. — «Когда мы начинали, мы хотели сделать ирландское кино, ирландскую культуру и Ирландию ближе для российской аудитории. Мы тогда были уверены, что в России люди должны узнать больше о нашей стране, нашей истории и нашем отношении к миру. Почему? Мы очень близки по духу как нация. Изменили ли мы что-нибудь по прошествии десяти лет? Надеюсь, что да. Добавив немного ирландского к Москве мы, может быть, расширили чьи-то горизонты, а кого-то просто заставили улыбаться».

Фильмом открытия фестиваля станет музыкальная комедия «Синг Стрит» (Sing Street), номинированная на «Золотой глобус-2017» в категории «Лучшая комедия или мюзикл». Это еще один хит режиссера Джона Карни, известного по популярным во всем мире фильмам «Хоть раз в жизни» с Кирой Найтли и Марком Руффало в главных ролях и «Однажды», который также будет показан на фестивале этого года в качестве ретроспективы.

390c62b512996603ddacbfbcc88cc958b89dfac70d6.jpg

Ностальгическая музыкальная картина о взрослении. Фильм рассказывает о подростке, взрослеющем в Дублине 1980-х. Он убегает от проблем в семье и создаёт музыкальную группу, чтобы завоевать сердце прекрасной и неприступной девушки. История из жизни юных музыкантов сопровождается восхитительным саундтреком и талантливой игрой молодых ирландских актеров. В одной из главных ролей — Джек Рейнор, известный по фильмам «Макбет» и «Трансформеры: Эпоха истребления». «Синг Стрит» вдохновляет на поиски своего предназначения, будь то рок-н-ролл или помощь близким в осуществлении их мечты. Это один из тех фильмов, которые трогают до глубины души и заставляют улыбаться.

Музыкальная мелодрама «Однажды» (Once) не случайно вошла в юбилейную программу: фильм был показан на самом первом фестивале ирландского кино в Москве в 2008 году. Картина получила более 80 номинаций и премий, включая премию «Оскар» 2007 года за «Лучшую песню» и номинацию на «Грэмми» за «Лучший саундтрек». Фильм рассказывает о двух родственных душах, которые нашли друг друга на улицах Дублина.

ab69f9d574e34ee446d1dd0da11a8858b89d2cd6a9d.jpg

Еще один фильм фестиваля, «Трейдеры» (Traders), представят лично режиссеры фильма Питер Мерфи и Рейчел Мориарти, а также актер Питер О’Мира. Картина была названа критиками новым «Бойцовским клубом». В главных ролях — Киллиан Скотт, известный по сериалу «Любовь/Ненависть» и Джон Брэдли, знакомый зрителям по сериалу «Игра престолов».

f865223658fa34a3e3251c71a7e56e58b89e1d667e5.jpg

После того, как компания, на которую работал Гарри Фокс, обанкротилась, дела у него пошли под откос — платить ипотеку нечем, новая работа скучна, да и дохода прежнего не приносит. А тут еще надоедливый Вернон со своим безумным предложением заняться «трейдингом», поставив на кон все, включая собственную жизнь. Это опасно и незаконно, но поможет решить все проблемы. Эта картина поднимает вопросы морали и справедливости, взаимоотношений в обществе и цены жизни. Кино по-ирландски мрачное, с тягучим привкусом надежды. «Трейдеры» заставят многих пересмотреть взгляды на жизнь.

Cамый высокобюджетный фильм Ирландии 2016 года, «Осада Жадовиля» (The Siege of Jadotville), рассказывает о попавшем в осаду ирландском батальоне, выполнявший миротворческую миссию в Конго во время гражданской войны. В главных ролях — Джейми Дорнан («Пятьдесят оттенков серого»,  «Мария-Антуанетта») и Марк Стронг («Кingsman: Секретная служба»).

6b8d4a1eed826dbd56a2e95443f1a758b89d53ac5e8.jpg

Политический кризис охватил Конго сразу после провозглашения независимости от Бельгии в 1960 году. Конфликт между теми, кто поддерживает зарубежные корпорации, и теми, кто отстаивает позицию «наша нефть, наши правила» разразился Гражданской войной. Ирландия, как самое нейтральное государство, которое не участвовало ни в одной войне, была избрана в качестве миротворца. В 1961 году 150 ирландских солдат попали в осаду и противостояли трем тысячам наемников горнодобывающей компании.

Фильм «Свидание для безумной Мэри» (A Date for Mad Mary) представит исполнительница главной роли Шона Керслэйк, талант которой был отмечен на кинофестивале в городе Голуэй (Galway Film Fleadh), где фильм был назван лучшей ирландской картиной. Кроме того, фильм стал одним из безусловных фаворитов кинофестивалей в Карловых Варах и Лондоне.

bfbd2850a44c95aa0dccf877f7637158b89dd57f58b.jpg

Трогательная, смешная и пронзительно искренняя история о дружбе, взрослении и горьком, но неизбежном прощании с прошлым. Когда Мэри МакАрдл возвращается домой после 6 месяцев тюрьмы, она обнаруживает, что привычный для неё мир маленького ирландского городка навсегда изменился. Лучшая подруга Мэри, Шарлин, готовится к свадьбе, и, чтобы не идти на торжество в одиночестве, девушка решает, во что бы то ни стало найти себе спутника.

На фестивале состоится премьера фильма Питера Футта о двух незадачливых друзьях «Хулиганье» (The Young Offenders). На киносмотрах в Ирландии фильм получил все возможные премии за лучшую комедию года, а критики назвали его лучшей ирландской комедией последнего десятилетия.

6183aa3f6788889d1833f9136b22bf58b89e4b57eff.jpg

Сюжет фильма основан на реальном событии 2007 года, когда в Ирландии накрыли партию наркотиков стоимостью 440 миллионов евро. Лучшие друзья Конор и Джок преодолевают путь длиной в 160 километров, а следом за ними тот же путь проделывает и гарда (ирландская полиция). Незадачливые подростки передвигаются на украденных велосипедах, рассчитывая отыскать хоть одну упаковку кокаина стоимостью 7 миллионов евро.

Также зрители увидят драму Саймона Диксона «Рейд тигров» (Tiger Raid), которая помимо гениальной операторской работы и режиссуры, может похвастаться завораживающей игрой актеров, среди которых: Брайан Глисон («Мальчишник по-ирландски»,  «Кредо убийцы»),  Дэмиен Молони («Ничья земля»,  «Убей своих друзей») и София Бутелла («Стартрек: Бесконечность», «Уличные танцы 2»,  «Kingsman: Секретная Служба»).

3ac9356a9553fd08ef6b2b9c327a9858b89dafc2e51.jpg

История следует за двумя наемниками, которые едут через иракскую пустыню, чтобы похитить человека. В течение рейда друзей нагоняет их прошлое и выворачивает окружающий мир наизнанку. Жестокость и безумие постепенно охватывают всех действующих лиц. Не отпускающий до самого конца, этот фильм уникален: в кино мы видим солдат во время выполнения миссии, мы видим, как они возвращаются домой, но что если они остаются в пустыне в поисках войны, которая уже закончилась?

Cамый солнечный фильм фестиваля — «Чертовски симпатичен» (Handsome Devil) от режиссера Джона Батлера, автора широко известных в России фильмов «Фрэнк» с Майклом Фассбендером и комедии «Мальчишник по-ирландски». Как и в последней, здесь сильную роль второго плана играет Эндрю Скотт, известный по роли Джима Мориарти из сериала «Шерлок».

d7abbbe59f20bef1636498f1b3e62a58b89e6ba196c.jpg

Свежая картина, уже собравшая множество наград на престижных фестивалях, обращается к теме дружбы и поиска своего пути в обычной ирландской школе, где все помешаны на регби.

«Юг» (South) — ирландский инди-фильм, роуд-муви с путешествием автостопом от Голуэя до Дублина. Эта независимая картина вызвала бурную реакцию со стороны ирландской прессы и жюри кинофестивалей.

daa81ca8ba21431c8b6d80d650c88c58b89eaae2be0.jpg

Молодой музыкант, у которого самая большая проблема в жизни — страх сцены, лишается отца и отправляется в Дублин в поисках давно покинувшей семью матери. Рассказанная от лица парня, эта история, по-юношески неловкая, полностью погружает в очаровательный лёгкий мир главного героя.

«Млекопитающее» (Mammal) — фильм, номинированный на Гран-При кинофестиваля «Сандэнс». Он также входил во внеконкурсную программу Московского международного кинофестиваля-2016 и был включен Европейской киноакадемией в список 50 лучших европейских фильмов 2016 года.

4b1030e711d77ad2eacba82359808758b89d0ec76f0.jpg

Картина повествует о девушке по имени Маргарет, которая живет в Дублине в полном уединении. Ее бывший муж сообщает, что их сын, которого она оставила много лет назад в младенчестве, пропал без вести. Маргарет встречает бездомного подростка Джо, по возрасту почти как ее сын, и предлагает ему занять свободную комнату в своем доме. Между ними складываются необычные отношения на фоне скорби бывшего мужа Маргарет и связях Джо с подростковой бандой…

«Крутой вираж» (Сrash and Burn) — единственный документальный фильм фестиваля, который рассказывает о знаменитом ирландском гонщике «Формулы-1» Томми Бёрне. Картина основана на биографии гонщика и рекомендована к обязательному просмотру спортивными изданиями.

06a633d82ccfcd3b13a5c508f2594858b89ce98feff.jpg

Томми Бёрн добился успеха в гоночном спорте за небывало короткое время - перешел из ралли в гонки и за 4 года квалифицировался на класс «Формула-1». Его неоспоримый талант вкупе с взрывным характером сковали необычную судьбу Томми.

В программу фестиваля также вошел сборник короткого метра. Альманах из шести картин, рассказывающих об отношениях между близкими людьми и необходимости общения друг с другом, был собран вокруг фильма «Заика» (Stutterer), удостоенного премии «Оскар 2016» за «Лучший игровой короткометражный фильм».

На фестивале также будет представлен сборник анимационного короткого метра для детей. Ирландия — страна, откуда вышли оскаровские детские мультфильмы «Песнь моря» и «Секрет Келлс», основанные на кельтских мифах. Мультфильмы сборника 2017 не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

Открытие фестиваля пройдет 15 марта 2017 года в киноцентре «Октябрь».

Место:  киноцентр «Октябрь»,  ул. Новый Арбат,  д. 24

Дата и время:  20:00

Сбор гостей:  19:00

Все показы проходят на английском языке с русскими субтитрами. Встречи с гостями фестиваля переводятся на русский.

10-й фестиваль ирландского кино пройдет при поддержке Посольства Ирландии и Ирландского культурного фонда Culture Ireland. Кинофестиваль является частью фестиваля культуры Ирландии в России Irish Week («Неделя Ирландии»), в течение которого проходят музыкальные концерты, танцевальные выступления, Парад Святого Патрика в Сокольниках, образовательные мероприятия и многое другое.

Добавить комментарий