Фестиваль «Дух огня в Москве» пройдет в ЦДК
07.03.2017 13:22
Просто Мария

В кинотеатре «Центр документального кино» с 8 по 10 марта 2017 года пройдет фестиваль «Дух огня в Москве». Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», бессменным президентом которого является режиссер Сергей Соловьев, проходит в Ханты-Мансийске (3-9 марта) и в этом году отмечает 15-летний юбилей. В Москве пройдет полноценное «эхо» с показом восьми картин из программы, каждую из которых представят их авторы. У московских показов отдельная концепция, драматургия, открытие и закрытие. 

fa49037a7cbb2546834b315bdfed9958be8860f0b65.jpg

«Дух огня в Москве» откроется и закроется показами фильмов двух классиков, чьи фильмы ранее никогда не демонстрировались в России. Откроет фестиваль первая в России ретроспектива словенского режиссера и оператора Карпо Годины, который лично представит работы вместе с лауреатом «Золотого медведя» Берлинале Желимиром Жилником. Закроет – российская премьера «Спящей красавицы» Адо Аррьеты, главного продолжателя поэтики Жана Кокто.

ad6544617cc1ef2bbc4849bac43f5258be88ce0c31f.jpg

Из международного конкурса «Духа огня» в Центре документального кино будут показаны пять картин, чьи мировые премьеры состоялись в Каннах, Берлине, Торонто и Венеции. Все они – первые режиссерские опыты тех авторов, которых не поднимется рука назвать начинающими. Не зря герои ленты «Зеленый белый зеленый» – молодые режиссеры, которые ставят перед собой сложнейшую задачу: как запечатлеть не просто свой опыт, но воссоздать страну в кино? Сквозной сюжет камбоджийского «Алмазного острова» – та болезненная связь с прошлым, которая определяет каждого из нас. Изысканное road movie «Дни Франции» – тоже фильм-страна, не просто путешествие, но и экскурсия по тайной истории французского кинематографа. Везде принципиальны не обобщения, но частности. Наконец, португальская «Трясина» предлагает взглянуть на программу под новым углом. Её автор Марселу Феликс размышляет о странных и эмоциональных отношениях между зрителем и фильмом, вымыслом и реальностью.

Российская премьера «Духа огня» – музыкальный фильм в форме пилота пост-апокалиптического сериала «Завтра будет the same» Петра Ладена с композиторами Кириллом Широковым и Сашей Елиной в главных ролях.

Председатель отборочной комиссии фестиваля Борис Нелепо.

Центр документального кино - это культурно-образовательный проект, который на протяжении четырех лет способствует тому, чтобы документальное кино демонстрировалось для широкой аудитории и стало зрительским. В фокусе проекта - неигровое фестивальное кино, актуальные документальные фильмы, трансляции спектаклей, премьеры независимого игрового кинематографа, тематические лекции, мастер-классы, конференции и кинофестивали. Центр документального кино в числе первых знакомит российских зрителей с заметными и обсуждаемыми мировыми премьерами.

Добавить комментарий