Король бельгийцев
07.03.2017 23:45
Просто Мария

С 23 марта 2017 в кино

Король бельгийцев

King of the Belgians (16+)

Драма,  комедия,  роуд-муви,  Нидерланды,  Бельгия,  Франция,  Болгария,  2016,  94 мин.

Режиссёры:  Петер Бросенс,  Джессика Хоуп Вудворт

Сценаристы:  Петер Бросенс,  Джессика Хоуп Вудворт

Продюсеры:  Петер Бросенс,  Джессика Хоуп Вудворт,  Арнольд Хесленфельд,  Стефан Китанов,  Себастьян Щеленц,  Лоретт Шиллингс,  Mira Staleva,  Франсуа Тувед,  Франс ван Гестель

Оператор:  Тон Питерс

Художники:  Сабина Бакева,  Eka Bichinashvili,  Claudine Tychon

Монтажер:  David Verdurme

В ролях:  Питер Ван ден Бегин,  Lucie Debay,  Титус Де Вогдт,  Брюно Жори,  Горан Радакович,    Питер ванн дер Ховен,  Nina Nikolina,  Валентин Ганев,  Натали Ларош

Дата премьеры:  23 марта 2017 года

Комедия о балканском путешествии короля Бельгии, которому нужно срочно снять фильм о собственной персоне и спасти страну от раскола. Премьера роуд-муви состоялась на Международном Венецианском кинофестивале в 2016 году (программа «Горизонты»).

Король Бельгии Николас III любит свою работу, но некоторые бельгийцы не отвечают ему взаимностью. Чтобы поправить авторитет монарха, решено снять духоподъемный фильм о королевском визите в Турцию, однако в разгар съемок с родины приходят тревожные вести: Бельгия на грани раскола. Николас обязан срочно спасти Бельгию от сепаратизма и закончить съемки фильма, но как назло, все полеты отменены из-за бури. Королю и его свите придется двигаться по суше, пересекая нелегально многочисленные балканские границы, дегустируя йогурты и отбиваясь от сербских снайперов. Кажется, вместо панегирика бельгийцы снимут невероятный роуд-муви, который преобразит всех — особенно расцветет король.

Фестивали:  Международный Венецианский Кинофестиваль,  Гентский Международный Кинофестиваль,  Гамбургский Кинофестиваль,  Международный Кинофестиваль в Вальядолиде.

 

Режиссерское видение:

Случилось извержение Исландского вулкана, и зародилась идея: отправим Бельгийского Короля в Стамбул, обрушим на него стихийное бедствие, спровоцируем политический кризис, а затем отправим ещё и в сухопутное путешествие обратно домой, инкогнито. Характерный запутывающий маневр, чтобы продемонстрировать обе стороны медали такой затеи – и кризисы, и моменты благодати.

Чтобы запечатлеть эту историю и освежить образ Короля, появился британец Дункан Ллойд, нанятый Королевским Дворцом. Николас III, одинокий в душе, имеет привычку молчать и придерживаться правил этикета. Эта неожиданная одиссея через Балканы заставляет его пересмотреть свое мировоззрение и неуклюжее место во вселенной. Он просто человек, но в то же время он и Король. Что это может означать в такие преходящие времена? Объектив Ллойда – единственное, что мы используем, чтобы отобразить эти необычные шесть дней жизни короля.

И что насчёт Бельгии, замысловатой маленькой страны, специализирующейся на сюрреализме и компромиссах? Политическая нестабильность в нашем грошовом королевстве и затяжной кризис идентичности в Европе стали основным источником вдохновения. Но политическая линия фильма остаётся вторичной по отношению к внутренней трансформации Короля, который наслаждается своим анонимным положением и обнаруживает свою неподдельную тоску.

Для создания эффекта достоверности и спонтанности мы часто предлагали актёрам импровизировать. И мы снимали в хронологическом порядке. Ситуация становится всё более возмутительной, но при этом остаётся правдоподобной. В итоге «Король бельгийцев» — фильм-путешествие о своенравном монархе, глубоко затерявшемся на Балканах.

 

Герои

 

Николас III,  Король бельгийцев (Питер Ван ден Бегин)

Одинокий человек, находящийся в ловушке правил. Он является символической главой хрупкой страны, находящейся на грани распада. Внутри него закипает желание быть кем-то большим, чем просто марионеткой. Все, что ему нужно, — это стихийное бедствие, которое поможет пробудить его истинную сущность.

 

Людовик Моро (Брюно Жори)

Серьезный человек, который живёт и дышит правилами. У него была успешная дипломатическая карьера до назначения на должность начальника протокольной службы Королевского Дворца. Он очень горд тем, что сохраняет достоинство королевской семьи. Однако он плохо подготовлен к их тернистому пути через Балканы.

 

Луиз Ванрайнест (Lucie Debay)

Девушка только что окончила превосходную юридическую школу. Дворец пригласил её управлять публичным имиджем Короля. Она гордится своей безупречной и эффективной работой. Её утонченные манеры быстро испаряются, когда люди вокруг нее начинают вести себя нелепо.

 

Карлос Де Вос (Титус Де Вогдт)

Бывший военный курсант, камердинер Короля. Король ценит прямолинейность Карлоса и постоянно пользуется его советами, которые всех раздражают. Карлос не верит в монархию и вообще не имеет больших надежд на будущее Бельгии.

 

Дункан Ллойд (Питер ванн дер Ховен)

Бывший военный корреспондент-папарацци. Его фильм «Снайпер» о сербском снайпере «Драган Ястреб» во время осады Сараево не был выпущен. На протяжении многих лет Дункан боролся с алкоголизмом и призраками прошлого и теперь, наконец, встал на ноги под покровительством королевской семьи. С Королем Николасом III он оказывается в нужное время в нужном месте.

 

Ана (Нина Николина)

Болгарская народная певица из маленькой деревни, в которой она и её мать держат скромный магазин и кебабную закусочную. Она вокалистка группы «The Black Sea Sirens», исполняющей традиционные народные песни. Участники труппы ссорятся с таким же удовольствием, с каким и поют.

 

Kerim Bulut (Валентин Ганев)

Заместитель руководителя турецкой безопасности, который несет верную службу в течение тридцати лет. Он горд и прилежен и ожидает дальнейшего продвижения по служебной лестнице, когда в его жизни появляется Король.

 

Драган (Горан Радакович)

Бывший югославский олимпийский спортсмен, который был снайпером в Балканских войнах в 1990-х. Во время осады Сараево он подружился с внедренным в Сербию британским журналистом Дунканом Ллойдом, который снял о нем фильм. С тех пор он борется с болью и призраками прошлого.

Добавить комментарий