Дни Берлинского кино пройдут в ЦДК
07.03.2017 23:58
Просто Мария

В ЦДК в рамках празднования 25-летия партнерства столиц России и Германии с 13 по 15 марта 2017 года пройдут Дни Берлинского кино в Москве.

Берлинская киносцена считается уникальной в своем роде благодаря своему особому жанру «берлинское кино», где Берлин – это и съемочная площадка, и место действия. Это фильмы о жизни и любви в Берлине, социальных проблемах, праздниках и буднях и том самом Berlin feeling. Фестиваль представит новые игровые и документальные картины на языке оригинала с русскими субтитрами. Зрителей ждут творческие встречи с молодыми берлинскими кинематографистами.

Организатором Дней берлинского кино в Москве является Федеральная Земля Берлин.  Мероприятие пройдет при поддержке Гете-Института и Правительства Москвы.

a90e353e3f72d117a7e6e306808ece58bf32e3c9b3f.jpg 

В программе фестиваля:

 

Oh yeah, Berlin (Режиссер:  Арт Бумиллер,  Год: 2015)

Подлинный, реалистичный и информативный, очень честный и личный фильм о Берлине

Берлин – центр притяжения для художников, вольнодумцев и тусовщиков. Это отражается и в клубной субкультуре немецкой столицы. Массы туристов ежегодно стремятся окунуться в ночную жизнь немецкой столицы в поисках ее легендарной атмосферы. В «Oh yeah, Берлин» Арт Бумиллер знакомит нас с несколькими представителями берлинской клубной сцены, которые, следуя своей страсти и при минимальных финансовых средствах, создают эту неповторимую «берлинскую атмосферу».

021227e27258f6b54ca5159d4717c158bf32b3b8720.jpg

Герои фильма – визионеры, безумцы и художники. Камера Бумиллера сопровождает их не только на фестивалях, в клубах и местах, известных лишь немногим, но и в повседневной жизни. Что движет ими, что их вдохновляет? Одно объединяет всех этих активистов альтернативной поп-культуры: любовь к искусству, Берлину и его свободе.

 

Лотта / Lotte (Режиссер:  Юлиус Шультхайс,  Год: 2016)

1cca3672d9942b8ca9124d553f9f7a58bf325b8cb04.jpg

Семейная драма, которая переворачивает с ног на голову традиционное распределение ролей между женщиной и мужчиной

Лотта – импульсивная молодая женщина, живущая без оглядки между свиданиями и вечеринками в немецкой столице. Однако не все так безоблачно в ее жизни. Однажды в бар приходит Марсель – старый знакомый, которого она предпочла бы забыть... Все еще под впечатлением от неожиданной встречи Лотта знакомится с девочкой-подростком Гретой.  Между ними быстро возникает симпатия. Но когда выясняется, что Грета и Марсель знакомы, Лотте приходится столкнуться лицом к лицу со своим прошлым и глубоко спрятанными чувствами.

 «Лотта» — это яркий и неожиданный женский портрет и одновременно посвящение Берлину, городу бесконечных вечеринок и взрослых, которые не хотят взрослеть. Свой режиссёрский дебют Юлиус Шультхайс реализовал полностью при помощи краутфандинга.


Homesick (Режиссер:  Якоб М. Эрва,  Год: 2015)

Яркий пример Берлинского жанрового кино

Начинающая виолончелистка Джессика и ее молодой человек Лоренц только что переехали на новую квартиру и наслаждаются началом совместной жизни. Неожиданное приглашение на престижный музыкальный конкурс в Москву для честолюбивой Джессики – важный шанс в ее карьере. Пока Лоренц на работе, она дома день и ночь готовится к конкурсу. Напряжение нарастает с каждым днем, да еще и с соседями начались непрестанные ссоры. Лоренц долгое время не замечает происходящего, тогда как для движимой честолюбием и перфекционизмом Джессики постепенно начинают стираться границы между реальностью и воображением: друзья кажутся врагами, а музыка – страшным сном... В отчаянной попытке вернуть былое счастье она решает защищать свой дом – любой ценой...

9739e85a116428efe73abd85af5dcd58bf31fc7cb11.jpg

Захватывающий психологический триллер Якоба М. Эрвы – это ода минимализму, которая держится на выразительной актёрской игре, тщательно выстроенном изображении и атмосфере. С кажущейся лёгкостью фильм поддерживает невероятное напряжение. Режиссер искусно объединяет качества артхаусного и зрительского кино, затрагивая такие  актуальные темы, как гнёт необходимости быть успешным и неуверенность в себе, и  убедительно показывает, насколько ощущение постоянного наблюдения влияет на нашу частную жизнь.

 

Ночной кошмар / Der nachtmahr (Режиссер:  Akiz,  Год: 2015)

Радикально смелый и необычный фильм о молодом поколении, который искусно объединяет традиционную историю взросления с ультрасовременной аудиовизуальной эстетикой

99cac14fa3542ddb9fa069dcbfbf0e58bf31b1e47d4.jpg

Красавице Тине 16 лет. На первый взгляд, у неё есть всё, о чём может мечтать девушка в её возрасте. Закрытые вечеринки перетекают в модные берлинские клубы, долгие ночи наполнены бесконечными друзьями и непрекращающимся технобитом. Однако во время очередной вечеринки у Тины случается срыв, после которого ей начинают сниться кошмары, смешивающие воображение с реальностью. Каждую ночь Тину в них посещает безобразное существо. Родители направляют ее на психиатрическое лечение, но она уверена, что оно действительно существует. Преодолев свой страх, она вступает с ним в контакт...

Гостями фестиваля станут:  режиссер фильма «Лотта» Юлиус Шультхайс,  режиссер фильма «Oh yeah, Berlin» Арт Бумиллер.

Куратор фестиваля Юлия Кунис.

Юлия Кунис – куратор и организатор кинофестивалей, специалист по германо-российским связям в области кино, c 2000 года работает в сфере культурного обмена. Юлия Кунис – один из членов-учредителей Германо-Российской киноакадемии, инициировала и реализовала целый ряд совместных и перекрестных проектов, в том числе по поддержке молодого поколения кинематографистов. В 2005 году Юлия Кунис стала одним из основателей ежегодной Недели российского кино в Берлине, в Москве курировала кинофестиваль молодого немецкого кино «Москва, внимание: Берлин!» в 2011 и Германо - Российские дни студенческого кино в 2012.

Центр документального кино - это культурно-образовательный проект, который на протяжении четырех лет способствует тому, чтобы документальное кино демонстрировалось для широкой аудитории и стало зрительским. В фокусе проекта - неигровое фестивальное кино, актуальные документальные фильмы, трансляции спектаклей, премьеры независимого игрового кинематографа, тематические лекции, мастер-классы, конференции и кинофестивали. Центр документального кино в числе первых знакомит российских зрителей с заметными и обсуждаемыми мировыми премьерами.

Добавить комментарий