Психолог Олеся Фоминых: «Как мы травмируем любимых мужчин»
07.03.2017 23:59
Просто Мария

В отношениях между мужчиной и женщиной часто возникают ситуации, когда одна из сторон пытается тем или иным способом причинить психологический вред другой. Как считает психолог-психотерапевт Олеся Фоминых, это одна из форм насилия над человеком, только в более тонкой, психологической форме.

b933917c3d31451eecc90dca4d26be58bf25a4e068d.jpg

«Многие девушки используют различные способы для того, чтобы сделать больно своему молодому человеку, в ответ на невнимательность, забывчивость какого-то важного для нее дня, или то, что он в телефоне держит номера других девушек. В общем, причин может быть достаточно много для того, чтобы отомстить, и унизить молодого человека. Я приведу шесть примеров, когда мы психологически травмируем своих любимых мужчин», - говорит психолог Олеся Фоминых.

 

Сказать, что он не добытчик

В мужчине есть биологическая программа добывать и обеспечивать семью. Хотя сейчас эта роль и размыта тем, что женщина тоже зарабатывает, и иногда даже больше. Тем не менее, когда девушка говорит, что он лентяй и мало получает, то тем самым она сильно бьет по этой биологической программе и вызывает у мужчины сильнейшее чувство неполноценности. Крайне неприятно услышать от девушки фактически прямым выпадом, что он не мужчина вовсе, а нечто непонятное, которое только и может, что быть лентяем и не обеспечить ей комфортную жизнь.

 

Стремление переделать его

Бывает, что девушка, исходя из лучших побуждений, как ей представляется, намерена переделать молодого человека под свои представления о «настоящем» мужчине. Ей хочется, чтобы он был лучше, совершеннее и круче. Однако тем самым она говорит о том, что молодому человеку не хватает качеств, чтобы быть самодостаточным мужчиной.

Такая модель поведения исподволь закладывает в мужчине неуверенность в том, что он ценен сам по себе, как человек с определенными достоинствами и особенностями психики. Это одна из форм психологического насилия, которая заставляет мужчину принизить свою индивидуальность и своеобразность, присущую любому человеку.

 

Нелестно отзываться как о любовнике

Если девушка говорит своему парню, что он не достаточно хорош в постели, да еще если она это говорит в компании, то это наносит сильнейший удар по его самолюбию. Для мужчины нет ничего страшнее. Таким образом, это вызывает комплекс неполноценности и сильнейший стресс, которые могут привести и острому неврозу на сексуальной почве. Такой способ бьёт по самому уязвимому месту мужчины, его уверенности в том, что он в постели для нее лучше всех.

 

Намеки на то, что и без него можно обойтись

Если девушка своими намеками, говорит молодому человеку, о том, что она вообще-то может спокойно обойтись и без него, то тем самым она сообщает ему, что между ними уже нет любви. Когда такие намеки звучат регулярно, для мужской самооценки это как медленная психическая смерть. Если он чувствует, что в нем не нуждаются, его не ценят, он просто опустит руки. 

34d727d68fc212c9c6262a3873d27358bf2577907b5.jpg

Советы и подсказки без меры

Когда девушка постоянно подсказывает мужчине, как лучше сделать, где следует повернуть, что необходимо прикрутить, она дает понять, что он не способен принять решение самостоятельно без ее подсказок. Мужчина, наоборот желает быть первым, ему нужно осознавать, что он все сможет сделать сам и лучше, чем другие. Если все время давать указания и подсказывать, то его это будет сильно ущемлять и задевать.

 

Физическое насилие

Импульсивные девушки способны в порыве гнева, истерики, ударить мужчину или даже избить его. Тем более что сейчас есть масса курсов по самообороне, где можно легко научиться тому, как защититься и причинить физическую боль.

Ситуация во время ссоры, когда девушка подняла на парня руку, крайне унизительна для парня. Тем самым она занимает мужскую, доминантную роль, да еще и с ярко выраженным агрессивным оттенком. В таком случае молодой человек ощущает, что он не обладает силой, что он слабак и не способен себя защитить.

f37149aa122f14d09544321fe1230f58bf25c6e9ef7.jpg

Олеся Фоминых – успешный практикующий психолог-психотерапевт, гипнолог. В своей работе использует гипноз как безопасный и эффективный инструмент для решения проблем и достижения успеха. Она является специалистом по снижению веса и устойчивым изменениям образа жизни. Использует суггестивную психотерапию, психологию и известные гипнотические методики: классический и эриксоновский гипнозы.

Фото предоставлены пресс-службой Олеси Фоминых. 

Добавить комментарий