Театральный перформанс «19-17» состоится в театре «Ромэн»
21.03.2017 23:45
Просто Мария

Театрализованный концерт «19-17» состоится 26 марта в Московском цыганском театре «Ромэн».

В основе сюжета исторические факты и драматические события отечественной истории, связанные с революцией 1917 года. Раскол в обществе, гражданская война, начавшаяся волна эмиграции не могли не отразиться на судьбах и семьях цыган – артистов. О том, как складывалась жизнь цыган в первые годы революции в России и за рубежом, как им удавалось сохранять и развивать цыганскую культуру, песни и танцы и пойдет речь в представлении.

В мероприятии участвуют ведущие артисты театра.

Начало в 22.00

4adcda9b4870d0b3ded41decd2236c58d198a3eb6f4.jpg

Московский музыкально-драматический театр «Ромэн» - один из самых известных и старейший из ныне действующих цыганских театров мира. В 1930 году в среде московской интеллигенции возникла идея создания цыганского театра. И не только потому, что в этот период в Москве и России широко создаются национальные театральные коллективы. Но еще и потому, что с конца 17-го – начала 18-го века, когда цыгане поселились в России, русскую литературу, музыку и поэзию невозможно представить без цыган и цыганской песни. Идею создания цыганского театра в Москве поддержал и первый нарком просвещении РСФСР Анатолий Луначарский. У истоков создания театра стояли выдающийся цыганский литератор Иван Ром-Лебедев и режиссёр Моисей Исаакович Гольдблат, который был первым художественным руководителем.

24 января 1931 года состоялось торжественное открытие цыганской студии, а 16 декабря того же года студийцы показали свой первый музыкально-драматический спектакль по пьесе А. Германо «Жизнь на колесах». Спектакль рассказывал о сложном переходе цыган к оседлой жизни, о молодежи, порывающей с прошлым. После премьеры студию переименовали в цыганский театр «Ромэн», а вчерашних студийцев стали называть актерами. Первые спектакли цыганских драматургов шли на цыганском языке. Но после того как в1937 году «Ромэн» возглавил актёр МХАТа Михаил Яншин, спектакли стали играть на русском языке. Переход на русский язык позволил существенно пополнить репертуар театра произведениями русской и зарубежной классики и значительно расширить зрительскую аудиторию. Большой знаток и ценитель цыганского искусства, таборной песни М. Яншин стремился сделать «Ромэн» театром «серьезного содержания, соединить фольклор с большой драматургией».

С 1977 года художественным руководителем театра «Ромэн» является Николай Сличенко – народный артист СССР, певец, режиссер. Когда Сличенко возглавил театр, на его подмостках доигрывали те, кто стоял у его истоков – Мария Скворцова, Марина Черкасова, Сантина Андреева, Валентина Вербицкая, Иван Ром, Ляля Черная и другие. За прошедшие десятилетия в театре «Ромэн» выросли собственные композиторы, сценографы, режиссеры, артисты. Сегодня широко известны артисты театра: Екатерина и Георгий Жемчужные, Ирина Некрасова, Ирэна Морозова, Дана Туманская, Михаил Оглу, Николай Лекарев, Тамила Агамирова, Виталий Страшинский, Артур Булдыженко, Петр и Валерия Янышевы и другие. Более четверти века сохраняется в репертуаре спектакль-обозрение «Мы – цыгане!», своеобразная визитная карточка театра, по которой театр «Ромэн» узнают во всем мире.

С 1969 года театр размещается в здании бывшего ресторана «Яръ», построенном в 1910г. по проекту А. Эрихсона. Здание признано памятником истории и культуры Москвы. К 75-летнему юбилею театра была проведена его реставрация, в результате которой были обновлены фасад, отреставрированы старинные парадные двери, восстановлен декор эпохи модерн начала ХХ века. В фойе реконструирован уникальный инкрустированный пол. Зал оснащен современным звуковым и световым оборудованием, удобными креслами для зрителей. 

Добавить комментарий