Андрей Писарев и квартет имени Бородина исполнят сочинения Моцарта и Дворжака в Консерватории имени П.И. Чайковского
21.03.2017 23:53
Просто Мария

28 марта 2017,  19:00

Большой зал Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского

Андрей Писарев (фортепиано)

Государственный квартет имени Бородина в составе:  Рубен Агаронян (I скрипка),  Сергей Ломовский (II скрипка),  Игорь Найдин (альт),  Владимир Бальшин (виолончель)

В программе:

Моцарт  – Фантазия ре минор, KV 397

– Рондо ре мажор, KV 485

– Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели соль минор, KV 478

Дворжак  – Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели ля мажор, соч.5

9ead0e9b7a9e47b19eb850b6fa642358d19f21386d3.jpg

Моцарт и Дворжак – композиторы, творчество которых составляет «золотой фонд» классической музыки. Свою интерпретацию их бессмертных творений представят топовые столичные музыканты – известный пианист, заслуженный артист России Андрей Писарев и легендарный квартет имени Бородина, в составе которого Рубен Агаронян (I скрипка), Сергей Ломовский (II скрипка), Игорь Найдин (альт) и Владимир Бальшин (виолончель).

«С Моцартом у меня особые отношения, это очень дорогой мне композитор», — признался в одном из интервью Андрей Писарев. И действительно, фантазии, сонаты, рондо часто исполняются пианистом. Этот вечер не станет исключением: для слушателей прозвучит Фантазия ре минор и Рондо ре мажор Моцарта. Музыкальным подарком для истинных ценителей камерно-инструментальной музыки станут два сочинения, которые пианист исполнит в копродукции с квартетом имени Бородина – Первый квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели (соль минор) Моцарта, завершенный в Вене в 1785 году, и Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели (ля мажор) Дворжака. Последнее произведение в 1984 году первый состав «бородинцев» и великий Святослав Рихтер записали на лейбле «Мелодия». Пластинка мгновенно разлетелась по всему миру и до сих пор пользуется популярностью. 

Добавить комментарий