Лекция Русского географического общества «Заповедник «Белогорье»: от засечной черты и до наших дней»
23.03.2017 17:35
Просто Мария

Образовательную программу ВДНХ продолжает цикл бесплатных лекций, организованных при поддержке Русского географического общества. В воскресенье, 26 марта 2017 года, гости «Городской фермы» узнают о сохранении уникальных экосистем и создании заповедника «Белогорье» в Белгородской области.

В рамках образовательной программы ВДНХ, посвященной, в том числе, Году экологии, на «Городской ферме» пройдет очередная лекция от Русского географического общества. В воскресенье, 26 марта, в 14:00, Екатерина Макасеева, специалист отдела экологического просвещения заповедника «Белогорье», расскажет о том, чем уникальны заповедные территории и как удалось их сохранить.

«Белогорье» — один из старейших и самых маленьких заповедников России. Здесь растет единственная в Европе сохранившаяся нагорная дубрава, а также расположен единственный в мире сохранившийся участок южного варианта луговых степей на мощных черноземах. На территории заповедника обитают десятки видов животных и растений, занесенных в Красную книгу России. Участки «Белогорья» получили статус биосферных резерватов ЮНЕСКО, отмечены дипломом Совета Европы, вошли в реестр ключевых орнитологических территорий международного значения.

Белгородская область — один из самых староосвоенных регионов страны. О том, как на такой территории удалось сохранить 2131 га уникальной заповедной земли и какие события и люди сыграли важную роль в ее сохранении, можно будет узнать на лекции.

Все зарегистрировавшиеся на лекцию смогут бесплатно посетить «Городскую ферму», погулять по ее территории и пообщаться с четвероногими обитателями — осликами, альпаками, камерунскими и нубийскими козами, коровами зебу и енотами.

«Городская ферма» — это просветительская экоплатформа на базе архитектурного парка в самом центре ВДНХ, семейный образовательный центр, предоставляющий возможность посетителям всех возрастов окунуться в фермерскую жизнь в черте большого города и получить знания об окружающей среде в непосредственном контакте с природой.

Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году. Это одно из старейших географических обществ мира.

Оно объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению ее природных богатств.

Сегодня в Русском географическом обществе насчитывается около 17 000 членов в России и за рубежом. Региональные отделения общества действуют в каждом из 85 субъектов Российской Федерации.

Основными направлениями деятельности Русского географического общества являются экспедиции и исследования, образование и просвещение, охрана природы, издание книг и работа с молодежью. 

Время:  26 марта 2017 года в 14:00

Место:  «Городская ферма» на ВДНХ.  Вход на пересечении Кольцевой дороги и Лихоборского проезда

Как добраться:  от метро «ВДНХ» и «Ботанический сад» можно доехать на маршрутном автобусе 33 К (от станции «ВДНХ» до остановки «Лихоборская» и от станции «Ботанический сад» до остановки «Городская ферма»)

Стоимость:  вход свободный,  по регистрации

0d9952910f6e3562c953b29310e5ec58d3944ac913b.jpg

Добавить комментарий