XX Фестиваль итальянского кино N.I.C.E. открывается в Москве
23.03.2017 23:59
Просто Мария

В столичном киноцентре «Октябрь» 4 апреля открывается 20-й по счету юбилейный кинофестиваль итальянского кино N.I.C.E.  За шесть дней зрители смогут увидеть новое итальянское кино и обсудить увиденное с его создателями.

Фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E с момента своего основания призван знакомить российских зрителей с современным  итальянским кинематографом. Во время смотра будет представлено 17 фильмов различных жанров: комедии, драмы, документальное кино.

Открытие фестиваля состоится при участии директора N.I.C.E. Вивьяны дель  Бьянко, директора Итальянского Института культуры в Москве Ольги Страда, историка кино Наума Клеймана и режиссеров Миммо Калопрести и Франческо Феи.

Фильмом открытия фестиваля станет «Как чокнутые» режиссера Паоло Вирдзи с Валерией Бруно Тедески и Микаэлой Рамаццотти в главных ролях. Это трагикомедия о двух пациентках психиатрической лечебницы, дружба которых становится для них обеих возможностью изменить жизнь.

Гостями фестиваля станут:  Франческо Калоджеро,  Лука Лучини,  Габриэле Майнетти,  Джорджия Чечере,  Федерико Микали,  Стефано Альпини,  Клаудио Росси Массими,  Маттео Ровере,  Миммо Калопрести,  Валерио Чириачи,  Санмарко Д'Агостини,  Франческо Феи.

Показы фестиваля будут проходить на площадках киноцентра «Октябрь»,  конференц-зала Третьяковской галереи и в МАММ – Мультимедиа Арт Музее Москвы.

 

Расписание фильмов в сети кинотеатров «Каро»:

 

4 апреля 2017

20.00 - «Как чокнутые»реж. Паоло Вирдзи

Беатриче Морандини Вальдирана – болтушка и шутница; она зовет себя графиней и уверяет, что сильные мира сего – ее друзья. Донателла – замкнутая и хрупкая девушка с татуировками, она хранит мучительную тайну…

Они знакомятся в санатории для психических больных, где обе считаются опасными для окружающих. Их неожиданная дружба обернется побегом из клиники, чудным и трогательным: Беатриче и Донателла ищут счастье в этом сумасшедшем доме под открытым небом, который называется миром здоровых.

 

5 апреля 2017

19.30 - «Счастье ничего не стоит»,  реж. Миммо Калопрести

По окончании показа состоится Q&A с режиссером

У Серджо есть все, что только можно желать. Архитектор, который всегда окружен друзьями, которого любят женщины. Но автомобильная катастрофа приводит его к осознанию: жизнь пуста, бессмысленна. Жгучая потребность сказать кому-то правду (прежде всего – самому себе) отдаляет его от всех.

 

5 апреля 2017

20.30 - «Слова любви»,  реж. Миммо Калопрести

По окончании показа состоится Q&A с режиссером

Она – богата, невротична и не верит в себя. Он – разведенный преподаватель виолончели, застенчивый и молчаливый. Случайная встреча, и что-то меняется…

 

6 апреля 2017

20.00 - «Сегантини: Возвращение к природе»,  реж. Франческо Феи

История жизни Джованни Сегантини, для которого природа была особым источником творческого и духовного вдохновения. Сегантини родился в Арко-ди-Тренто в бедной семье, прожил непростую жизнь и стал одним из самых значительных художников-символистов XIX века.

 

6 апреля 2017

20.30 - «Меня зовут Джиг-Робот»,  реж. Габриэле Майнетти

Энцо Чеккотти (Клаудио Сантамария) живет на окраине Рима и перебивается мелкими кражами. Как-то раз, убегая от полиции, он прыгает в Тибр и попадает прямо в бочонок с радиоактивными материалами. Уже на следующий день воришка обнаруживает в себе сверхчеловеческие силы и способности...

 

7 апреля 2017

19.30 - «Быстрая как ветер»,  реж. Маттео Ровере

У всех Де Мартино в крови моторное масло и бензин. Вот уже несколько поколений они собирают гоночные автомобили и участвуют в гонках. Марио, глава семьи, вынужден уступить место своей молодой, исключительно талантливой дочери Джулии, которой будет помогать 40-летний брат Лорис. Он человек крайне ненадежный, но бывший гонщик, а значит, знает все о гоночных машинах и моторах. Де Мартино должны вернуться на трек и победить.

 

7 апреля 2017

20.00 - «Вторая весна»,  реж. Франческо Калоджеро

Полтора года из жизни нескольких людей. Беременную студентку Хикму (Дезире Ноферини) выгнал брат. Ее приютит 50-летний архитектор Андреа (Клаудио Ботоссо), которому Хикма напоминает покойную жену Софию, умершую при загадочных обстоятельствах. Архитектор учит свою гостью заботиться о саде, которым окружена его большая вилла на море, и незаметно для себя влюбляется…

 

8 апреля 2017

14.30 - «Невидимый игрок»,  реж. Стефано Альпини

Преподавателю университета (Лука Лионелло) прислали загадочное письмо без подписи: он допустил банальную ошибку в статье на тему измен и предательств. Все, что его теперь интересует, – кто автор письма...

 

8 апреля 2017

17.00 - «Синдром Антонио»,  реж. Клаудио Росси Массими

По окончании показа состоится Q&A с режиссером

Антонио Сорис (Биаджо Яаковелли), любитель древнегреческой философии, отправляется в Афины на малолитражке своей матери. Он хочет отыскать описанную у Платона пещеру и побывать в местах, где жил его кумир. В Греции Антонио знакомится с красоткой Марией (Керальт Бадальменти). Очарованный ее обаянием и самой Грецией, он полностью отдается своему путешествию – почти за пределы реальности.

 

8 апреля 2017

19.30 - «Лучшие враги»,  реж. Лука Лучини

Лючия (Маргерита Буй) – зоопсихолог, которую занимают проблемы окружающей среды. Фабиола (Клаудия Джерини) – агент по недвижимости, всегда на каблуках и с безупречным макияжем. Что их объединяет? Паоло, бывший муж Лючии, теперь женат на Фабиоле и его сын, о котором им предстоит заботиться вместе.

 

9 апреля 2017

14.00 - «Легче верблюду…»,  режиссер Валерия Бруни-Тедески

Федерика из очень богатой семьи, что мешает ей жить нормальной, взрослой жизнью. Она чувствует себя связанной по рукам и ногам и никак не может научиться отвечать за свои поступки...

 

9 апреля 2017

16.00 - «Вместе в кино»,  реж. Федерико Микали

По окончании показа состоится Q&A с режиссером

История флорентийского кинотеатра «Универсале». Кинотеатр посещали интеллектуалы, студенты и рабочие из квартала Сан-Фредиано, он был одним из центров культурной жизни города в 1960–70 годы.

 

9 апреля 2017

18.00 - «В одном прекрасном месте»,  реж. Джорджия Чечере

Лучия (Изабелла Рагонезе) – обычная женщина, живущая размеренной жизнью в одном из городков Пьемонта. Она замужем за Андреа и привыкла, что тот принимает все решения, в то время как сама она занимается сыном Томмазо (Микеле Гриффо) и своим цветочным магазином в центре города. Внезапно героиня узнает об измене мужа и тогда же знакомится с уличным торговцем Ахмедом. Лучия начинает меняться и постепенно находит в себе силы изменить и жизнь.

Добавить комментарий