Московский общегородской праздник «Навруз» вновь отметят на ВДНХ
27.03.2017 16:14
Просто Мария

В субботу, 1 апреля 2017 года, на ВДНХ ЭКСПО пройдет Московский общегородской праздник «Навруз». На этот раз 75-й павильон засверкает всеми красками сказочного Востока. Гостей весеннего праздника ждут увлекательное знакомство с историей и культурой разных народов, фестиваль «Культ плова», выступление звезд российской эстрады и национальных коллективов.

В Московском общегородском празднике «Навруз» по уже сложившейся традиции примут участие делегации стран СНГ, дальнего зарубежья и субъектов Российской Федерации, а также представители национальных общественных организаций города Москвы. Как и в прошлом году, праздник пройдет на ВДНХ, исторически служившей не только смотром достижений великой страны, но и символом межкультурного и межнационального объединения.

Гостей «Навруза» ждет увлекательное знакомство с историей и культурой народов, которые составляют неотъемлемую часть московского сообщества. По традиции на празднике будет развернута выставка-ярмарка национальных ремесел и сувенирной продукции. Все желающие смогут поучаствовать в разнообразных мастер-классах, продегустировать самобытные блюда кухонь народов Средней Азии и насладиться яркими показами национальных костюмов.

В красочной церемонии открытия весеннего праздника примут участие народные артисты России Лев Лещенко, Лариса Долина и другие звезды российской эстрады. Весь день на сцене будут выступать коллективы, представляющие культуру Афганистана, Пакистана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Татарстана, Башкортостана и Таджикистана. Ведущими гала-концерта выступят народный артист России Владимир Березин и известная телеведущая Дильбар Файзиева.

В этом году в рамках праздника впервые пройдет фестиваль-конкурс «Культ плова». Участники конкурса — представители диаспор — приготовят по индивидуальным рецептам различные вариации этого вкусного и ароматного блюда. Оценивать участников кулинарного соревнования будут по трем номинациям: «Лучший повар», «Лучший ресторан» и «Приз зрительских симпатий». Сразу же после того, как плов продегустирует жюри, он будет вынесен на продажу публике. А победители конкурса получат керамические изделия от Алишера Назирова, известного керамиста, мастера «Наккош», участника многих всемирных выставок.

64121d8f81c860735a32f1297f9e0558d90e2eaead3.jpg

«Навруз» — Новый год у мусульман и тюркских народов, древний праздник, пришедший к нам из глубины веков. Его отмечают во многих зарубежных странах — Индии, Иране, Афганистане, Таджикистане, Азербайджане, Туркменистане, Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане, Китае и других, а также в российских республиках — Татарстане, Башкортостане, Дагестане.

Дословно с фарси слово «навруз» переводится как «новый день», дата празднования приходится на день весеннего равноденствия — 21 марта и отмечается в течение четырнадцати дней. В российской столице праздник проводится уже более десяти лет при поддержке Правительства Москвы.

 

Место:  павильон №75

Время:  1 апреля с 12:00 до 20:00

12:00 — 20:00 — Работа выставки-ярмарки национального искусства,  ремесел и традиций

14:00 — Официальное открытие праздника

14:00 — 16:00 — Гала-концерт с участием звезд эстрады;

16:00 — Награждение победителей конкурса «Культ плова»;

16:00 — 20:00 — Продолжение гала-концерта с участием профессиональных и самодеятельных национальных творческих коллективов.

Стоимость:  вход свободный 

Добавить комментарий