Дэвид Линч: Жизнь в искусстве
27.03.2017 18:53
Просто Мария

С 13 апреля 2017 в кино

Дэвид Линч: Жизнь в искусстве

David Lynch - The Art Life (12+)

Документальный,  США,  Дания,  2016,  90 мин.

Режиссёры:  Джон Нгуйен,  Рик Барнс,  Оливия Неергаард-Холм

Продюсеры:      Джон Нгуйен,  Джейсон С.,  Сабрина С. Сазерленд,  Josefine Bothe,  Андерс В. Кристенсен,  Айррион Коуплэнд,  Доминикас Дуда,  Марина Джирард,  Адам Ф. Голдберг,  Scott Grieder,  Адам Хардинг,  Стюарт Дуглас Харрис,  Курт Киттлсон,  Эллиот В. Котек,  Кристина Мааетофт-Удсен,  Генри Селф,  Джессика Вейл,  Christopher Vandaele

Оператор:  Джейсон С.

Композитор:  Джонатан Бенгта

Монтажер:  Оливия Неергаард-Холм

В ролях:  Дэвид Линч

Дата премьеры:  13 апреля 2017 года

Очень личный монолог легендарного визионера Дэвида Линча об идиллическом детстве, тревожном студенчестве и поиске своего пути в искусстве. В художественной мастерской, среди странных объектов и сигаретного дыма создатель «Твин Пикса»,  «Малхолланд Драйв» и «Синего бархата» описывает гипнотические картины из своего прошлого, которые раскрываются как сцены из его фильмов. Безумные тени и причудливо человечные образы проявляются и угасают, отпечатываясь в воображении Линча — художника, музыканта и самого таинственного режиссера мирового кино.

Мировая премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале, где картина была номинирована на приз Venezia Classici за лучший документальный фильм о кино. Фильм также был номинирован на приз за лучший документальный фильм на Лондонском кинофестивале.

По словам режиссеров фильма, они долго ждали того, чтобы Дэвид был готов поделиться своими размышлениями о пути, пройденном в жизни и искусстве. Поворотным моментом стало рождение младшей дочери Линча Лулы Богини (Lula Boginia) в 2012 году. Именно ей посвящена картина, ставшая личным посланием отца дочери. В основу картины легли более 20 интервью, записывавшихся на протяжении трех лет в доме Линча.

Создатели картины утверждают: «Слушая о жизни Линча, мы открыли, как его живопись и фильмы отражают идеи и настроения, пришедшие из его личного опыта». Одна из режиссеров фильма, Оливия Неергаард-Холм, получила известность как сценарист и монтажер картины Себастьяна Шиппера «Виктория», отмеченной тремя призами Берлинского кинофестиваля.

 «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве» выйдет на российские экраны 13 апреля 2017 года, за месяц до премьеры нового сезона культового сериала «Твин Пикс», обещающего стать событием года для киноманов мира.

Добавить комментарий