Театр «Ромэн» отметил День театра
28.03.2017 23:39
Просто Мария

В честь праздника цыганский театр «Ромэн» 26 марта принял участие в традиционной «Ночи в театре» и провел «Город мастеров» для юных зрителей утром 27 марта.

Для «Ночи в театре» коллектив театра подготовил Театральный перформанс «19-17», сценаристом и режиссером которого выступила актриса, режиссер и поэт Валерия Янышева. Рассказ о рождении театра и предшествующей истории на основе исторической экспозиции в фойе был продолжен на сцене. Духовное объединение и гражданский конфликт, патриотизм и любовь к Родине стали главными темами этого мероприятия.

В основе сюжета - исторические факты и драматические события отечественной истории, связанные с революцией 1917 года. Раскол в обществе, гражданская война, начавшаяся волна эмиграции не могли не отразиться на судьбах и семьях цыган – артистов. «19-17» - история о том, как складывалась жизнь цыган в первые годы революции в России и за рубежом, как им удавалось сохранять и развивать цыганскую культуру, песни и танцы, о том, что в самые сложные времена люди способны объединяться и поддерживать друг друга.

«Город мастеров» встретил юных зрителей утром 27 марта. Гримеры, художники по костюмам, хореографы театра раскрыли свои профессиональные тайны. Дети узнали, как приготовить богатое угощение, которое нельзя съесть, как превратить красавицу в чудовище, сколько метров ткани нужно порезать, чтобы выглядеть настоящей цыганкой? А главное, все гости научились танцевать зажигательную «цыганскую венгерку». Финалом праздника стал замечательный спектакль-сказка «Принцесса Кристана».

Добавить комментарий