Ellie Goulding, Years & Years и Alma впервые выступят на фестивале "Ласточка" в Москве
29.03.2017 23:40
Просто Мария

22 июля 2017,  12:00

Спортивный комплекс "Лужники"

Фестиваль «Ласточка»

Второй летний фестиваль музыки и активного образа жизни «Ласточка»  пройдет в Лужниках 22 июля 2017 года. Хедлайнером фестиваля станет главная британская певица современности Ellie Goulding (Элли Голдинг), чьи песни звучат в саундтреках к фильмам «Голодные игры», «50 оттенков серого» и «Дневник Бриджит Джонс - 3», к которой присоединится группа Years & Years - главная поп-сенсация последних двух лет.

На сцене «Ласточки» Иван Дорн впервые представит свой новый альбом OTD («Open the Dorn»). Интриги предстоящему событию добавляет и то, что «Дорна Банда», как правило, делает специальные, а иногда и вовсе радикальные версии треков для живых выступлений. Поэтому шанс первым увидеть и услышать все это на московской сцене действительно уникальный.

Также на фестивале выступят французы «Her», продолжатели дела «The xx» и «Rhye», американка Alexandra Savior (Александра Сэвиор), работающая с Алексом Тернером из «Arctic Monkeys», и молодая финская певица Alma.

Но выступления модных музыкантов - это далеко не все, что ждет посетителей «Ласточки». Программа фестиваля рассчитана на целый день и составлена так, чтобы уходить никому не захотелось. «Да мало ли летних фестивалей?!» - спросит столичный скептик. Допустим, но «Ласточка» - фестиваль особенный. Почти в самом центре, на берегу Москвы-реки, будет создана идеальная среда для активного отдыха с массой развлечений: площадки ведущих спортивных проектов и выступления авторитетных life-style гуру; арт-терраса с инсталляциями и стрит-артом; дизайнерский рынок; места для пикников в тени деревьев; аттракцион невиданной щедрости от партнеров фестиваля. На время фестиваля откроют свои павильоны самые интересные гастропроекты Москвы, на любой вкус и кошелек: от ресторанов высокой кухни до бургерных и вегетарианских кафе.

Придя на «Ласточку» с семьей, родители смогут серьезно поднять свой авторитет в глазах детей. Для них тут настоящее раздолье: детская зона включает в себя не только массу разнообразных игр, но и увлекательные развивающие мастер-классы, способные увлечь детей и дающие возможность отдохнуть родителям. Корабли у пристани тоже станут частью фестиваля: они специально пришвартуются напротив фестивальной площади, чтобы все желающие могли покачаться на волнах, любуясь прекрасным видом на Воробьевы горы и высотку МГУ.

Артур Селищев,  директор по коммуникациям и продвижению АО "Лужники",  Оргкомитет фестиваля "Ласточка":  "Лужники" сейчас - действительно лучшее фестивальное место. Удивительный простор, близость реки, красивая набережная, живописные аллеи создают прекрасную атмосферу для проведения летних опен-эйров. Поэтому идея создания собственного фестиваля в "Лужниках" очень логична и красива. И мы хотели создать уникальное мероприятие в совершенно новом для "Лужников" формате для молодой современной аудитории и для тех, кто вновь готов открыть для себя "Лужники". Текущая реновация дала толчок к превращению исторического спорткомплекса Москвы в кластер самых передовых трендов активного стиля жизни".

Андрей Саморуков,  совладелец концертного агентства "Pop Farm",  Оргкомитет фестиваля "Ласточка":  "И Ellie Goulding, и "Years & Years" сейчас - одни из самых востребованных поп-артистов, они выступают на главных мировых фестивалях, от "Glastonbury" до "Coachella". Оба артиста впервые приезжают в Россию, и мы очень рады, что их первые выступления состоятся именно на "Ласточке". Каждое лето в Москве проходит довольно много фестивалей, но у "Ласточки", хоть это и будет всего ее второй год, уже есть своя аудитория, свой характер, благодаря удачному и красивому месту проведения - на фестивальной площади "Лужников" и во многом благодаря лайн-апу, который состоит из актуальных и своевременных поп-артистов. В работе над "Ласточкой" мы ориентируемся на модель лучших мировых фестивалей: кроме очень больших имен мы стремимся привозить в Москву молодых артистов, которые сейчас находятся на хайпе и многим из которых пророчат большое будущее, и этот год - не исключение. Не пропустите".

Ellie Goulding (Элли Голдинг) - британская певица, готовая потягаться за статус главной мировой поп-звезды прямо сейчас. Семь лет назад Элли выпустила дебютный альбом (и даже не думала, что его кто-то послушает, но он стал дважды платиновым у нее на родине) и с тех пор успела поработать со Скриллексом, Кельвином Харрисом и "Major Lazer" и спела на свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Элли - номинант на "Грэмми" и премию "Billboard", она дружит с принцем Гарри и Тейлор Свифт, ее клипы набирают больше миллиарда просмотров. Вы наверняка слышали хотя бы один из ее хитов, например "Burn" или "Love Me Like You Do". Но важно даже не это: мало кто сейчас пишет такие же запоминающиеся поп-песни. Убедиться в этом можно будет в июле на фестивале "Ласточка", когда Элли Голдинг впервые выступит в России.

"Years & Years", как и Элли Голдинг, олицетворяют сейчас новую британскую поп-музыку. У них множество номинаций и премий (BBC Music Awards, Brit Awards, MTV), а дебютный альбом "Communion" был продан тиражом более миллиона копий по всему миру и стал платиновым в Великобритании. Но за всем этим стоит необычная история создания группы. Клавишник Эмре Голдсуорси и басист Майки Тюркмен познакомились на сайте "музыкальных знакомств" и очень долго искали вокалиста, пока не услышали, как их приятель Олли Александр поет в душе. На "Years & Years" повлияли как всем известные "The Beatles", "Radiohead" и Бритни Спирс, так и довольно нетривиальная музыка: от "Sigur Rós" и "Flying Lotus" до "t.A.T.u." и "Jai Paul". Для живых выступлений к ним присоединяются ударник и бэк-вокалистки, а само трио наряжается в диковинные костюмы. Не начать прыгать и подпевать им на "Ласточке" будет просто-таки невозможно.

Her. Назвать эту музыку французской можно лишь условно: "Her" исполняют свой минималистичный соул на чистом английском, да и название взяли не из родного языка. Недаром в поисках правильного вайба парижские бонвиваны отправились в Новый свет. Памятуя о безотказной формуле "Немодно быть модным", Виктор Солф и Саймон Карпентьер пошили себе по костюму и вышли на большую сцену в образе завзятых крунеров. И не просчитались: сегодня они - протеже Фаррелла Уильямса и "The Weeknd" и разбивают девичьи сердца с непосредственностью молодого Элвиса, а их самый успешный сингл "Five Minutes" звучит в рекламе "Apple".

Alexandra Savior (Александра Сэвиор). Определяя свое творчество как "нахальный саундтрек к спагетти-вестерну", Александра не лукавит. В этом прозрачно-ясном голосе юношеское бунтарство окутано сигарным дымом нью-йоркского "Коттон-клаба". Она филигранно пользуется обертонами порока, которых так не хватает Адель и Лане Дель Рэй. "Это как делать что-то запретное и упиваться этим", - улыбается певица. Не устоял от первозданного магнетизма Александры и фронтмен "Arctic Monkeys" Алекс Тёрнер, добавивший фирменное звучание ее дебютному альбому "Belladonna of Sadness". Друг Алекса Джеймс Форд из "Simian Mobile Disco" также поработал над звуком; результат получился глубоким, как омут, затягивающим и абсолютно вневременным. Этому голосу невозможно сопротивляться, а выключить песню и подавно. Музыка, к которой воображение само дорисовывает искристый треск винила.

Alma. Высоковольтный вокал, напряжением и интонацией напоминающий Бет Дитто, некоторые приняли за второе пришествие ню-рэйва. Кибер-гот лук еще больше запутал следы. Заявив о себе на финской версии "Pop Idol", 20-летняя Alma умело блефует, разыгрывая свои карты с акулами шоу-биза. Ее дебютный сингл "Karma" неожиданно для всех оказался в плэй-листе радиошоу сэра Элтона Джона, а коллаборация с диджеем и хаус-продюсером Felix Jaehn "Bonfire" отправилась прямиком на верхние строчки европейских чартов. Десятки миллионов прослушиваний на Spotify, из которых лишь треть приходится на Финляндию, возвестили о рождении сверхновой звезды. С этим согласны и Shazam, и BBC, и фанаты от Лондона до Лос-Анджелеса.

"Ласточка" - городской фестиваль актуальной музыки и активного образа жизни. Первый фестиваль состоялся 9 июля 2016 года в "Лужниках" и стал одним из главных летних событий в жизни города Москвы. На музыкальной сцене "Ласточки" впервые выступили обладатели четырех премий "Grammy" американские рэпперы "Macklemore & Ryan Lewis", британская певица FKA Twigs, шведский электропоп-дуэт "Icona Pop", а также британская группа "Hurts".

Добавить комментарий