"Портрет в сумерках" -единственная российская картина на фестивале " Меридианы Тихого"
16.09.2011 13:23
Просто Мария
image002.jpg?hid=1.3&ids=2070000002207506361&name=image002.jpg


Дебютная картина  молодого режиссера, выпускницы американской школы Ангелины Никоновой – «Портрет в сумерках» -  стала единственной российской лентой, попавшей в основной конкурс международного фестиваля «Меридианы Тихого».

Начав свой путь с кинофестиваля «Кинотавр», шок-мелодрама Ангелины Никоновой о превратностях страсти и потаенных уголках человеческой природы «Портрет в сумерках» продолжает свое фестивальное шествие. Картина стала единственной отечественной лентой, включенной в основной конкурс одного из крупнейших азиатских кинофестивалей «Меридианы Тихого», который проходит в эти дни во Владивостоке.

 Но не только российские кинофестивали заинтересовались дебютной лентой Ангелины Никоновой. На кинофестивале в Венеции, где «Портрет в сумерках» демонстрировался в программе «Дни авторского кино»,  картина оказалась настоящим сюрпризом. И для журналистов, и для зрителей – посыпалось множество восторженных отзывов об уникальности фильма и полный аншлаг на показах.
Не упустил возможности поучаствовать в судьбе картины и один из самых влиятельных мировых кинофорумов – кинофестиваль в Торонто, который давно отказался от конкурсного формата, зато приобрел славу одного самых важных среди профессионалов кино. И тут картине сопутствовал успех –  полные залы на показах, как для зрителей, так и для дистрибьюторов, последних и вовсе собралось рекордное для российской ленты количество.

 


Добавить комментарий