Сумерки вокруг «Портрета…»
16.09.2011 13:27
Просто Мария
 Проблемы в организации международного фестиваля «Меридианы Тихого» продолжают  расстраивать не только зрителей, но создателей картин.

Один из крупнейших азиатских кинофорумов - «Меридианы Тихого» - сорвал показ единственного российского фильма в основном конкурсе  - «Портрет в сумерках». Из-за возникших в последний момент технических неполадок фильм не был представлен зрителю и иностранному жюри в качественном виде.

За час до показа программный директор фестиваля связался с создателями ленты и заявил, что на предоставленной копии фильма проблемы со звуком – за те три недели, которые копия была у организаторов фестиваля, они так и не проверили ее.

Впрочем, ни режиссер Ангелина Никонова, ни кто-то другой из творческой группы «Портрета в сумерках» не успели никак исправить ситуацию. Пока режиссер и остальные добирались до фестиваля, фильм показали с промо-DVD, без всяких субтитров, в плохом качестве и огромной защитной надписью на весь экран.

Когда же режиссер и актеры прибыли на фестиваль и решили проверить копию с проблемным звуком – выяснилось, что копия исправна.  Поэтому второй показ – для зрителей не просто состоялся, а собрал аншлаг, как это уже и было с «Портретом в сумерках» на фестивалях в Венеции и Торонто. Да и во Владивостоке фильм был в числе фаворитов.

Создатели фильма задаются вопросом, почему у единственной российской картины в конкурсе неожиданно – буквально за час до показа – возникли технические трудности? Быть может, кто-то из дирекции фестиваля решил, что фавориту нужно уменьшить  шансы? А, быть может, в этом были заинтересованы конкуренты по конкурсу? Ответов на эти вопросы пока не находится, режиссер же «Портрета в сумерках» Ангелина Никонова жалеет, что они не успели снять картину с конкурса.  

Добавить комментарий