Большой театр покажет «Героя нашего времени» в российских кинотеатрах
04.04.2017 00:00
Просто Мария

Прямая трансляция балета «Герой нашего времени» из Большого театра в постановке Юрия Посохова и Кирилла Серебренникова пройдет 9 апреля 2017 года. Спектакль будет транслироваться в воскресенье, 9 апреля, в кинотеатрах по всему миру, в том числе, в 38 городах России; и в более чем 60 городах спектакль будет показан в записи в мае. Сеанс пройдёт в рамках проекта TheatreHD.

Большой театр России завершает сезон трансляций 2016-2017 гг. балетом «Герой нашего времени» по одноименному роману М.Ю. Лермонтова. Этот спектакль – абсолютный эксклюзив Большого театра: роман Лермонтова впервые в истории рассказан языком танца.

Приуроченный к 200-летию со дня рождения великого русского поэта, балет «Герой нашего времени» поставлен неожиданным творческим союзом: хореограф Юрий Посохов работал в содружестве со знаменитым театральным режиссером Кириллом Серебренниковым; музыка к спектаклю была специально заказана композитору Илье Демуцкому. И для Серебренникова, и для Демуцкого этот спектакль стал первым опытом сотрудничества с балетом, и опыт этот оказался удачным: «Герой нашего времени» получил звание лучшего балетного спектакля сезона по версии главной театральной премии страны «Золотая маска», а Большой театр заказал творческой группе еще одну постановку.

«Герой нашего времени» – цельный, яркий и совершенно ни на что не похожий спектакль, где танец, драма и музыка – равноправные партнеры, где прекрасные артисты Большого театра буквально «купаются» в любимом жанре драмбалета. 

В основу трехактового спектакля положены три части «Героя нашего времени»: «Бэла», «Тамань» и «Княжна Мэри». Согласно замыслу авторов, в каждой из этих историй свой герой, поэтому роль Печорина исполняют три артиста. В спектакле, который будет показан в рамках проекта «Большой балет в кино», Печорина станцуют Игорь Цвирко, Артем Овчаренко и Руслан Скворцов.

В роли Бэлы юная прима Большого Ольга Смирнова, покорившая зрителей удивительно точным пониманием трагедии своей героини, оказавшейся между двух миров. Страстную и коварную Ундину исполнит Екатерина Шипулина. Княжну Мэри будет танцевать и играть звезда Большого театра, неповторимая и невероятная Светлана Захарова.

37e6850e2c573e050f7d0c20f61c7d58e2ce06d6a66.jpg

Добавить комментарий