О! вот куда бы я съездила...
24.11.2011 08:21
Светлана Булашова

Это перепост. Но важный. Важно впитывать всё самое лучшее, совершенное.

Леонардо да Винчи - гений. Непознанный! В нем есть тайна.  Это притягивает.

Художник миланского двора

24224242.jpg
Источник:sunhome.ru

В лондонской Национальной галерее открылась масштабная выставка Леонардо да Винчи под названием «Леонардо да Винчи – художник миланского двора», которая отражает период с 1482 по 1499 год. Здесь собрано девять картин, но по оценкам экспертов всего в современных коллекциях их даже меньше двадцати.

000000.jpg
Источник: painting.artyx.ru

Шедевры, без преувеличения, бесценны. «Две «Мадонны в скалах»: одна из Лувра, другая – лондонская – такого соседства не видел никто, может быть, даже, сам Леонардо», – говорит куратор Национальной галереи Люк Сисон. Также из британской Национальной галереи представлена картина «Портрет музыканта». Из петербургского Эрмитажа привезли «Мадонну Литту». Фреску «Тайная Вечеря», написанную да Винчи в конце пятнадцатого века, представят сохранившиеся рисунки мастера, а также полномасштабная копия его ученика Джанпьетрино. В последнем зале зрители могут увидеть картину «Спаситель Мира», которая долгое время считалась утраченной. Лувр отправил в Лондон (помимо упомянутой «Мадонны в скалах») «Прекрасную Ферроньеру».

Стоит отметить, что для Лондона – это настоящее событие, об этой выставке был снят целый фильм, который комментируют известные международные искусствоведы и историки.

Леонардо да Винчи назвали «идеальным человеком Ренессанса» – универсальным человеком: он был великим живописцем, скульптором, ученым, изобретателем и писателем. И сейчас у жителей и гостей Лондона познакомиться с его творчеством, в данном случае творчеством

Добавить комментарий