И вновь я посетил...
24.11.2011 09:30
Светлана Булашова

На наших занятиях в ШЖ СЕТИ.РУ я учу слушателей дружить со своими героями. Отслеживать их судьбу, карьеру.  Это дружба многое дает не только герою заметок и очерков, но и самому журналисту. Поскольку журналист всю жизнь учится. В том числе и тому. Как жить интересно, ярко, насыщенно.

Так что  снова возвращаюсь к своей любимой теме Ландшафтный дизайн. Собираюсь в Питер к своему другу ландшафтному дизайнеру Павлу Никитину за новым опытом облагораживания и украшения Земли.  По возвращении из Питера опишу новые тайны устройства  земной красоты. А пока сделаю перепост с нашего сайта СЕТИ.РУ, стр. Зона отдыха и путешествий.

"БУЛЕНГРИН" делает людей счастливыми

Что такое «Буленгрин» и что такое счастье? Профессиональные ландшафтные дизайнеры компании «Буленгрин» знают массу секретов, как сделать человека счастливым на его садовом пространстве…

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ "Буленгрин" - масса полезной информации

showcase.jpg

Ландшафтное искусство зародилось еще на заре человечества. Не случайно первых людей господь поселил в райском Эдемском саду. А Висячие Сады Семирамиды, ставшие чудом света, до сих пор будоражит воображение людей. То, как они были устроены, как орошались, какие цветы и растения там произрастали, люди и поныне пытаются воспроизвести.

showcase1.jpg
Сегодня специалистам-ландшафтникам по силам преобразить самое унылое пространство. Замаскировать неровности приусадебного участка, создать причудливые горки, террасы, водопады, фонтаны, пруды, дорожки, разноуровневые клумбы и даже сады камней…

showcase3.jpg
Сады декорируют целебными растениями, вырабатывающими чистейший целебный воздух… Осушают заболоченные участки, создают искусственные пруды, озера, острова, беседки… По желанию заказчика в саду могут сделать детскую площадку на солнышке, или спортивную площадку для подростков подальше от окон, а для старшего поколения - уединенное место с удобной лавочкой под пышным кустом. Для каждого члена семьи садоводы предусмотрят свой личный комфортный уголок сада, свое маленькое чудо на отдельно взятом участке земли.

Здесь создают настроение

«…Здесь создают настроение…» - так говорит про свою компанию Павел Никитин, генеральный директор компании «Буленгрин». С 1988 года мы создали более 2 тысяч проектов ландшафтного садоводства в Санкт-Петербурге, Пушкине и Ленинградской области.
Главную ставку компания делает на персонал. «Именно руками опытных проектировщиков и менеджеров проектов, много лет занимающихся ландшафтным садоводством и строительной экспертизой, создается ваше счастье».

Многие клиенты в своих отзывах подчеркивают, что когда профессиональная команда озеленения прибывает, чтобы создать очередное ландшафтное чудо, сотрудники внушают им уважение. Они вежливы, опрятны и оперативно выполняют свою работу. Специалисты «Буленгрин» процесс рождения сада стремятся сделать приятным и радостным для заказчика. Зачастую заказчик сам участвует в выборе дизайна и материалов для своего участка: какой будет каменная плитка для тропинок, какие фонари ее будут освещать, что где будет посажено…. «Представьте – еще вчера на участке вашего загородного дома царило запустение и мрачнели сорняки, и уже через несколько недель вы идите по мощенным дорожкам к журчащему роднику. Разве это не счастье?» - улыбается Павел Никитин.
showcase6.jpg
Откуда название «Буленгрин»? – спросите вы.
Известный писатель и энциклопедист А.Т. Болотов в труде "Некоторые практические замечания о садах в России" (1786 г.) дает такую формулировку: "Буленгрин не иное что, как часть …травяного места, отдаленного и углубленного перед прочим местом». Одним словом, этим названием компания подчеркивает значительный опыт, собранный за несколько веков ландшафтного мастерства.

Сами с усами

У многих жителей коттеджей, первая мысль при виде своего участка попробовать облагородить его самостоятельно. Вот, к примеру, как размышлял Николай С., который прошлой весной купил загородный дом с обширной придомовой территорией.

«Решив сэкономить на благоустройстве участка, - рассказывает он, - я проштудировал «Энциклопедию ленивого садовода» и интернет. С женой разработали дизайн-макет, я подобрал и заказал материалы. Но когда мне на участок привезли карьерный песок вместо речного и гравий нефракционный - вместо щебня фракции 5–20, я осознал, что в этом деле слишком много нюансов. Я потратил время, нервы и деньги, оформляя также возврат плитки в 3 см, толщины которой, оказалось, явно недостаточно, чтобы выстилать дорожки на участке. Да и погода не хотела подстраиваться под мои выходные дни, в которые я мог уделить саду время. Устав от переговоров с поставщиками и разбирательств в тонкостях дренажной системы, я пригласил профессионального специалиста, и с облегчением вздохнул».
showcase7.jpg
Опытный менеджер «Буленгрин» скорректировал его дизайн-проект. Посоветовал, как утрясти вопросы возврата материалов и заново распланировал работы по участку. В саду появился пруд, о котором Николай изначально не помышлял. Это было оптимальное решение для заболоченной территории его сада. В результате на пустыре в короткий срок возник удивительный сад, который привел в восторг всю семью Николая.

Цена вопроса

Сегодня стоимость услуг ландшафтного дизайна находится на уровне 100-200 тысяч рублей за сотку. Цены варьируются в зависимости от площади, сложности дизайна, типа почвы, стоимости растений и т.д. Как правило, цена работ по озеленению не превышает 15% от стоимости дома с участком. В результате, качественно выполненный дизайн территории увеличивает и рыночную стоимость загородного дома. При должном уходе за садом, воплощение ландшафтного проекта – выгодное вложение в недвижимость.

Над проектом работает команда: дизайнер, инженер, ботаник и непосредственно работники. Цена может зависеть и от квалификации специалиста. Можно найти профессионала премиум- класса, которые обойдется дорого, а можно обратиться в компанию, ориентированную на средний класс, но обладающей хорошим портфолио.

Потребность в ландшафтном дизайне постоянно растет - этот рынок неразрывно связан с развитием рынка загородной недвижимости. А значит, потребностью людей в здоровом и комфортном образе жизни. Согласно данным РБК в московском регионе количество заказов увеличивается каждый год в среднем на 10%. Каждый пятый коттедж Подмосковья имеет элементы ландшафтного дизайна.

В Санкт-Петербурге ландшафтное строительство развивается не менее активно, чем в столице. Несмотря на то, что этот рынок только начинает формироваться в России, на него активно выходят все новые и новые игроки. Темпы его роста по данным РБК составляет 10-15% в год.
showcase5.jpg
У «Буленгрина» цены ниже московских практически на 10%. Это достигается благодаря тому, что компания не тратит огромные бюджеты на раскрутку бренда и рекламу. Клиентов компании, в основном, поставляют те благодарные заказчики, которые на собственном опыте убедились в профессионализме слаженной команды «Буленгрина». Вот так и работают по рекомендации благодарных клиентов.

«Буленгрин» учитывает и воплощает новейшие тенденции.
Понятие моды прочно заняло позиции и в их ландшафтном творчестве. В последнее время в обустройстве садов и загородных коттеджей стало популярным создание духа русской дворянской усадьбы с ее неизменными атрибутами: березками, яблонями, сиренью, прудом и лужайками полевых цветов.

Никогда и не выходил из моды восточный стиль. Последняя модная фишка – озеленение крыш. Японская тенденция экономии пространства, где с территорией совсем тяжело, уже более 20 лет активно развивается в Европе. Сегодня она доступна и для россиян.

Мотивы итальянских садов также востребованы. Декоративные детали (скульптуры, вазоны, фонтаны) в итальянском стиле актуально смотрятся среди функциональных скамеек, беседок, мостиков и зеленых скульптур.

Практические советы от «Буленгрин».

Как сэкономить на благоустройстве сада?

1. Не затевайте строительства альпийских горок, хвойных садов и шикарных миксбордеров. Они требуют плодородного грунта, хорошего дренажа, натурального камня, а самое главное - дорогого посадочного материала, поэтому считаются одними из самых дорогостоящих элементов ландшафтного дизайна.
2. Не стоит экономить на инженерной части проекта, иначе неприятности не заставят себя ждать: либо горка разрушится, либо дорожки расползутся. Экономия на этом этапе приведет впоследствии к значительным денежным потерям.
3. Если вы решили создать цветник, то его основу могут составлять недорогие растения, к которым остается лишь добавить несколько дорогих и оригинальных сортов, чтобы они сыграли роль акцентов. Быстрорастущими фоновыми растениями являются жимолость, боярышник, дерен белый, барбарис обыкновенный. Цены на эти кустарники невелики: от 100 до 300 рублей.
4. Не стоит забывать, что сделать сад трудно, а угробить – пара пустяков. Стоимость услуг по поддержанию сада зависит от объема работ, территории участка, сложности ландшафта, частоты ухода. При графике работы один-два раза в неделю, по примерным оценкам это обойдется от $ 50 до $ 150 в месяц за сотку. Выгоднее заключить договор с ландшафтной компанией. В этом случае вам не придется покупать садовый инвентарь, технику и расходные материалы. За обслуживание участка (два выезда бригады в месяц) вы заплатите не более 25 тысяч рублей. Открытие и закрытие сезона (май и октябрь) будут стоить дороже, но и объем работ в это время несоизмерим с летними месяцами.

Любовь Шишенина, кор. СЕТИ РУ
Добавить комментарий