50 самых влиятельных лиц в российском искусстве
29.11.2011 11:24
Светлана Булашова
Под занавес года журнал "Артхроника" публикует рейтинг ТОП-50 самых влиятельных лиц в российском искусстве. Чтобы составить этот список, редакция пригласила 17 экспертов. которые представляют разные полюса в арт-сообществе.
В рейтинге - 15 новых имен, которые в ТОП-50 появились впервые!

Рейтинг за 2011 год интересен не столько как соревнование одних и тех же тяжеловесов, сколько индикатор появления новых сил. 15 имен из 50 вошли в список "самых влиятельных" впервые. Среди них много молодых - художники, критики и менеджеры.

В
списке новых имен соседствуют такие персоны как куратор 4 Московской биеннале Петер Вайбель и директор ЦСК"Гараж" Антон Белов, основатель Института медиа, архитектуры и дизайна Илья Ценципер и новая звезда российской арт-сцены Андрей Кузькин, а также номинант на премию Кандинского группа RECYCLE и ряд других важных персон российского арт-сообщества.

На обложке зимнего номера –
Владислав Мамышев-Монро в одном из образов из спецпроекта-сказки «Помятай про газ. Не купуй росийськix товарiв!».

В рубрике «Один день» известный нью-йоркский фотограф, лауреат многих премий Лорен Флейшман специально для «АртХроники»провела день в эпицентре лагеря Occupy Wall Street, в результате чего появился фоторепортаж о буднях и арт-проектах протестующих в сердце Манхэттена.

Центральная тема номера – образование. Репортаж из актуальной арт-школы Москвы; рассказы российских современных художников,учившихся за рубежом; топ-5 лучших учебных заведений Европы и Америки в области современного искусства и многое другое.

Специально для искусствоведов, критиков и просто интересующихся теорией современного искусства – публикация на русском языке первой главы из новой книги Розалинды Краусс «Под голубой чашкой», которая вышла в США только в ноябре 2011-го.

Журнал «АртХроника» в 2012 году будет выходить 6раз.

На сайте издания www.artchronika.ru ежедневно можно прочитать самые актуальные новости из мира современного искусства – анонсы, рецензии, обзоры арт-рынка.


Новый зимний номер журнала "АРТХРОНИКА" выходит 30 ноября. В каждом зимнем номере –подарок, с которым читатель «АртХроники» уверенно и с улыбкой сможет встретить Новый год!

Главный объект внимания «АртХроники» – это искусство, не подчиняющееся конъюнктуре –рыночной, политической или локальной конъюнктуре арт-сообщества. «АртХроника»отделяет зерна от плевел: это искусство, раз тут так написано.
Добавить комментарий