Сергей Миронов: комплекс реформ за два года
28.01.2012 09:08
Светлана Булашова
С.Миронов готов стать президентом "всего на два года"
 
1327221698_0059.250x200.jpegРБК
 

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов в воскресенье, 22 января, опубликовал в своем блоге выдержки из предвыборной программы, с которой он будет бороться за пост президента РФ.

По словам, С.Миронова, его программа направлена на возвращение статьям Конституции РФ их изначального смысла. "Буквальное исполнение статей действующей Конституции - это требование сегодняшней общественно-политической жизни", - написал политик. При этом он подчеркнул, что готов стать президентом переходного периода.

"Мне будет достаточно двух лет для того, чтобы запустить весь тот широкий комплекс реформ, который я описываю в своей президентской программе", - заявил С.Миронов.

Политик добавил, что если его преобразования найдут поддержку у народа, он вновь выдвинет свою кандидатуру на досрочные президентские выборы, которые пройдут уже по новому, справедливому избирательному законодательству.

Главный блок его программы – политические реформы. С.Миронов предлагает полный пересмотр избирательного законодательства. По его мнению, необходимо выработать единый новый избирательный кодекс, чтобы любые выборы, от муниципальных до президентских, шли по единому документу, а не по многочисленным, как сейчас

Кроме того С.Миронов намерен ввести мэров и губернаторов и сенаторов.

Также кандидат в президенты обещает незамедлительно принять Закон о парламентском контроле и Закон о гарантиях парламентской деятельности (Закон об оппозиции).

Для решения экономических задач лидер "Справедливой России" обещает осуществить комплекс социально-экономических реформ. Среди них - введение налога на роскошь, прогрессивной шкалы подоходного налога, ограничение тарифов на ЖКХ и транспортные перевозки, исключение всех привилегий по пенсионному обеспечению и по заработной плате у депутатов любого уровня перед гражданами РФ.

"Средняя зарплата по стране - такой будет зарплата депутата федерального уровня. Именно тогда чиновники почувствуют, как и на что на самом деле живут простые граждане России", - написал экс-спикер. Кроме того, С.Миронов обещает лишить депутатов любого уровня депутатской неприкосновенности.

Также лидер эсеров обещает провести судебную реформу, главное содержание которой будет сводиться к введению выборности судей.

Напомним, в декабре ЦИК зарегистрировал кандидатами в президенты Владимира Путина ("Единая Россия"), Сергея Миронова ("Справедливая Россия"), Геннадия Зюганова (КПРФ), Владимира Жириновского (ЛДПР). Еще три претендента - предприниматель Михаил Прохоров, соонователь партии "Яблоко" Григорий Явлинский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев - сдали 18 января в ЦИК подписные листы.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/22/01/2012/634258.shtml

Добавить комментарий
28.01.2012 11:13
Михаил Трофимов
Если исходить из реалий и уверенности в том что никто из претендентов, в последний момент, не "с играет в Лебедя" - отдаст голоса Путину, то, в одиночку, никому из кандидатов Путина не победить. Они вынуждены будут обращаться за помощью к лидерам партий занявших 3,4,и 5 места. Почему бы им сейчас не договориться о консолидированной помощи претенденту вышедшему в финал? Это же разумно! Иначе Путинский клан, любого из них, "замочит" на потеху Западу и нашу печаль... Но, возможно, я чего то и не понимаю. Время - рассудит.
Добавить комментарий