намечается премьера!
16.06.2010 08:46
Светлана Булашова

Двое наших корр-тов сегодня отправляются на премьеру!

Судя по анонсу , сюжет интересный

Я слышала про этого автора - критики его выделяют на фоне других!

Скоро сравним мнения... Узнаем истину.

 

 

Премьера!

Джим Картрайт

«Двое»

Режиссер - Вика Михеева

Художник - Алексей Дмитриев

Художник по свету - Павел Абдулов

Хореограф - Ольга Поладьева

В ролях - Игорь Афанасьев, Руслана Доронина

 

По мнению «главного комика Голливуда» Уилсона Оуэна, Джим Картрайт – один из выдающихся современных писателей Англии. Российской публике Картрайт известен как сценарист фильмов «Голосок», написанного по его же пьесе «Взлет и падение голоска» («The Rise and Fall of Little Voice»), и «ВЖЖИК!» (Vroom). Но пьесы 52-летнего британца на родине давно считаются классикой, драматург неоднократно становился лауреатом престижных наград, кассовые сборы постановок его пьес побивают рекорды. В 1995 году Джима Картрайта открыл для себя Бродвей, но и до этого его  пьесы были поставлены в 30 странах.

«Двое» - это первое знакомство московской театральной публики с творчеством Джима Картрайта.

 

Вика Михеева закончила актерский факультет Новосибирского театрального училища и режиссерский факультет РАТИ/ГИТИС (мастерская Романа Виктюка). Как актриса работала в Театре Романа Виктюка. Среди поставленных В. Михеевой спектаклей - «Надгробие Комати» по Ю. Мисима (Новосибирск), «Бременские музыканты», «Над пропастью во ржи» по Д. Селинджеру (Ярославль, ТЮЗ), «Чудеса под Новый год» (Театр драмы им. В.М.Шукшина, Барнаул), «До свидания, мальчики» (Театр драмы им. В.М.Шукшина, Барнаул, совместная постановка с Р. Виктюком). В Центре драматургии и режиссуры Вика Михеева играет главную роль в спектакле «Женщина из его прошлой жизни» (режиссер  И.Селин). «Двое» - дебют Михеевой на московской сцене.

 

Алексей Дмитриев - успешный дизайнер и театральный художник. В 1991 году поселился в Горно-Алтайске, и, по мнению его друзей, «здесь он черпает вдохновение, творческую энергию и душевное согласие с миром». Вместе с В. Михеевой работал над спектаклями в Ярославле, Барнауле, Новосибирске.

 

Спектакль «Двое» о любви, которую героям предстоит обрести. Он и Она, Хозяин и Хозяйка бара, много лет прожившие вместе, «одиноки вдвоем», они сами давно чувствуют, что им не хватает кислорода, чтобы жить дальше. Их жизнь давно размерена привычками, связь с внешним миром давно заменили посетители бара. Чтобы  понять друг друга, они начинают игру – присваивают себе чужие судьбы, чужие истории, Проживая их, они постепенно становятся ближе друг другу. В какой-то момент они сами перестанут понимать кто они, но только обнажая душу и тело, они смогут избавиться от груза прошлого, стать чистыми и открытыми, как Адам и Ева. 

 

По мнению режиссера, это трагикомическая история спасения мужчины и женщины, спасения друг друга. Эта история со светлым финалом, вернее, продолжением.

«Вы обязательно должны стать счастливыми! Как можно скорее! Вам больше нельзя жить прошлым! Это не сон-это ваша жизнь!», - эта простая истина и есть главное напутствие нашему сегодняшнему зрителю. Так считают создатели спектакля.

 

Продолжительность спектакля 1 час 10 минут.

 

Добавить комментарий