Ай, да Троицкий, ай, да Тра-ТА-ТА
13.10.2010 17:28
Светлана Булашова

Политический обозреватель РИА НОВОСТИ, педагог, друг и коллега  ШЖ СЕТИ.РУ
Николай Троицкий провел мастер-классы для журналистов Липецка и Ельца

tro5.jpg

-  НИКОЛАЙ, ВЫ ПРОВЕЛИ МАСТЕР-КЛАССЫ В ЛИПЕЦКЕ,  ЧТО ЗА АУДИТОРИЯ ВАС СЛУШАЛА? 

- В Липецк я ездил по приглашению Комитета по печати, который и организовал эти мастер-классы при содействии ШЖ СЕТИ.РУ. Приглашены были журналисты со всей Липецкой области, а также студенты университетов из Липецка и Ельца, которые собираются стать журналистами.
Аудитория была всех возрастов, среди тех, кто постарше, преобладали мужчины, среди молодежи – девушки. Журналистика становится женской профессией по преимуществу.

- ВЫ ПРОЧЛИ ДВА МАСТЕР-КЛАССА «О ДОЗВОЛЕННОМ И НЕДОЗВОЛЕННОМ В ЖУРНАЛИСТИКЕ» И « БЛОГОСФЕРА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВО». 
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОЧЕМУ ЗАХОТЕЛИ УСЛЫШАТЬ ИМЕННО ЭТИ ТЕМЫ?

- Тема блогосферы  – очень модная сегодня, а проблема дозволенного и недозволенного в журналистике актуальна всегда и везде.

-  КАКАЯ ТЕМА ВЫЗВАЛА НАИБОЛЬШИЙ ИНТЕРЕС?

- Больше всего аудиторию интересовала тема блогов, по этому поводу задавали очень много вопросов , так что диалог получился весьма активным и чуть ли не интерактивным.
Молодежную часть больше волновало, как раскрутить свой блог, можно ли на нем заработать и какую пользу можно из него извлечь для профессиональной деятельности.
Старшую часть больше интересовало, как найти управу на анонимов, занимающихся клеветой и оскорблениями в Интернете.
При этом активно дебатировалась тема цензуры во всемирной сети, причем употреблялось загадочное словосочетание «нравственная цензура». Что это такое, я не понимаю.

- КАКОВА ВАША ОСНОВНАЯ  МЫСЛЬ В МАСТЕР-КЛАССЕ «О ДОЗВОЛЕННОМ И НЕДОЗВОЛЕННОМ В ЖУРНАЛИСТИКЕ»?

Мысль предельно простая: абсолютной свободы слова без берегов не бывает нигде и никогда, всюду существуют определенные рамки и зоны вне критики. А главное правило можно сформулировать так: разрешено всё, кроме того, что запрещено начальством.
Помимо этого существует такая штука, как самоцензура, которую правильнее было бы назвать ответственностью за свои слова.

- В ЖЖ-ДНЕВНИКЕ ВЫ ОТМЕТИЛИ, ЧТО СЛУШАТЕЛИ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО МОЛОДЫЕ СЛУШАТЕЛЬНИЦЫ ЗАДАВАЛИ «ВЪЕДЛИВЫЕ ВОПРОСЫ»…
 tro7.JPG
- Эта въедливость касалась отдельных фраз, утверждений и выражений из моего ЖЖ, между которыми внимательные молодые читательницы иногда обнаруживали противоречия. В ответ я им объяснял, что мысль человеческая не стоит на месте, и надо быть очень твердолобым, чтобы совсем не менять своего отношения к конкретным лицам или явлениям, но это вовсе не означает отхода из измены фундаментальным убеждениям.

-  ПОМИМО МАСТЕР-КЛАССОВ  ВЫ ВСТРЕЧАЛИСЬ  С ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРОМ ЛИПЕЦКА И С НАЧАЛЬНИКОМ УПРАВЛЕНИЯ ПЕЧАТИ ДМИТРИЕМ БЕЛОКОПЫТОВЫМ,  ЧТО ИНТЕРЕСОВАЛО ИХ?

tro6.JPG

С вице-губернатором была сугубо формальная встреча, чтобы выразить уважение к гостю из Москвы.
С начальником управления печати Белокопытовым мы обсуждали текущие политические вопросы, но обсуждали неформально и без протокола, поэтому я не хотел бы рассказывать о содержании наших бесед.

- ВЫ ДАЛИ ИНТЕРВЬЮ   КОРРЕСПОНДЕНТУ МЕСТНОГО РАДИО, О ЧЕМ БЕСЕДОВАЛИ?...

- Я принял участие в передаче радиостанции Липецк-ФМ «Визави», речь шла исключительно о блогах, как завести, как раскрутить, можно ли на них заработать, помогает ли блог в работе и не убьет ли Интернет традиционную журналистику. Я считаю, что не убьет, как кино не убило театр, а телевидение мне убило кино.

- КАК, НА ВАШ ВЗГЛЯД, НЫНЧЕ РАЗВИВАЕТСЯ ПРОВИНЦИАЛЬНАЯ ПРЕССА… И ТАКАЯ ЛИ УЖ ОНА ПРОВИНЦИАЛЬНАЯ?

- К сожалению, ничего не могу сказать по этому поводу, так как ни провинциальной, ни столичной прессы практически не читаю, меня интересуют только новости, которые я затем сам стараюсь проанализировать.

- КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЖУРНАЛИСТАМ В ГОРОДАХ РОССИИ ВАЖНЫ ПОДОБНЫЕ ВСТРЕЧИ С ОПЫТНЫМИ СТОЛИЧНЫМИ ЖУРНАЛИСТАМИ?

- Если приглашают, значит, это кому-нибудь нужно. Я так думаю…

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ НИКОЛАЮ ТРОИЦКОМУ - КОРРЕСПОНДЕНТЫ СЕТИ.РУ


 

Добавить комментарий
15.10.2010 05:27
Анонимно
Светлана, есть 10 заповедей Христа.
Мне, человеку далекому от журналистики, было бы интересно узнать десять основных заповедей журналиста. Что скажут Ваши ученики?
Трофимов М.
15.10.2010 09:33
Светлана Булашова
В каждой профессии есть свои тайны.
Тайнами могут владеть только избранные. Иначе все захотят быть талантливыми и гениальными... Нас мало избранных, счастливцев праздных...
Добавить комментарий