СУГУБО ЛИЧНОЕ
02.11.2010 10:31
Светлана Булашова

Пора осваивать новый язык – язык чувств. Чувства всегда подскажут, что истинно, что нет. Надо уметь их слышать.

И вот пример. Сходили мы «надысь», то есть в субботу, на Антикварную выставку в ЦДХ. Как раз после мастер-класса… Решили продлить удовольствие от нашего приятного общения. Ходили не больше часа… Вообще-то, я люблю ЦДХ – мир художников мне близок. Тут был мир старинных красивых вещей: картин, комодов, зеркал, посуды, драгоценностей. Казалось бы, созерцай, наслаждайся.

Но ощущения возникали иные.  Сначала -- проблесковые… Тут мелькнуло что-то яркое, необычное, там померещилось нечто нежное туманное… Мы даже стали прикалываться, что бы мы купили для дачи, а что бы для украшения себя любимой или дома-дворца…   Однако уже  по истечении часа неимоверная тяжесть сковала мне руки, ноги, голову, мысли (и, кстати, моей подруге, не верящей ни в какую мистику). Захотелось бежать прочь, не оглядываясь. Было ясно, ЧТО ЭТИ СТАРИННЫЕ  ВЕЩИ ПОДАВЛЯЛИ СВОЕЙ УНИКАЛЬНОЙ ЭНЕРГИЕЙ. ЗА ГОДЫ СТРАНСТВИЙ ВО ВРЕМЕНИ НА НИХ «НАЛИПЛО» СТОЛЬКО ЧУЖОЙ ЭНЕРГИИ, что мой тонкий душевный строй не выдерживал такой атаки. Не берусь судить, хорошая эта была энергия или плохая. Это стоит осмыслить в будущем. Но по выходе что-то липкое и неприятное еще долго теребило мне душу. Короче, словила Нечто Темненькое!

Я поняла, что не могу жить в чужих дворцах, среди чужих вещей. Я в очередной раз ощутила, как всё переплетено и запутано в этом мире…

Добавить комментарий
08.11.2010 12:06
Светлана Булашова
Пишу по прошествии времени...Выставка забылась, улетучилась, расстаяла в моей памяти...Словом, искусство и коммерция - две вещи несовместные...
Добавить комментарий