Новости проекта "АРТКИНО"
07.12.2010 11:22
Светлана Булашова

Киноклуб "АРТкино" и Творческое объединение "Мир искусства" совместно с Научно-исследовательским кинофотоинститутом (НИКФИ) организовали первые в России курcы подготовки операторов и режиссёров стереокино! Появление таких курсов обосновано острой нехваткой в отечественной кино- телеиндустрии специалистов по 3D-кино. Организаторы надеются, что такой шаг сможет изменить сложившуюся ситуацию и будет способствовать развитию современного отечественного стереокино. Первый учебный курс стартовал 03 декабря 2010 г., в состав группы было отобрано 15 режиссеров и операторов. Руководитель курсов - ведущий специалист по стереокино в России, заведующий сектором цифрового стереокино НИКФИ, оператор и продюсер стереокино Александр Мелкумов. 

Создание такого учебного курса стало продолжением идеи 3-го Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино "Арткино" (учрежден в 2008 г. киноклубом "АРТкино" совместно с Творческим объединением "Мир искусства"), заявляющей о необходимости кардинальных перемен в направления развития отечественного стереокино. На фестивале впервые в России была представлена конкурсная номинация "Лучший короткометражный стереофильм", состоялся ряд технических мастер-классов и презентаций. Победителем в "стерео-номинации" фестиваля стал фильм "Один", реж. Эдуард Бордуков, 2010 г. http://www.artkinofest.ru/participant-films.html
Фильм "Один" (создан кинокомпанией "АРТкино") примет участие в конкурсной программе Первого Российского 3D-стерео кинофестиваля, который пройдет в Москве с 9 по 12 декабря 2010 г.

Добавить комментарий