"политический портрет" от Николая Троицкого
10.12.2010 16:26
Светлана Булашова

 

Опять про нашего мальчика
Это называется "политический портрет", если кто не знает, жанр такой ( первоисточник тут)

Джулиан Ассанж - анархист, нигилист и идеалист, причем с сильным левым загибом и перегибом.
Он мечтает спасти человечество через головы правительств, спецслужб и дипломатов. Человечество реагирует вяло, потому что не понимает, от чего его желают спасти. Не понимает этого сам Ассанж, вся его программа - раскрывать все и всяческие секреты, выводить политиков на чистую воду и показывать их истинное нутро.
Правительства, спецслужбы и особенно дипломаты выходить на чистую воду не хотят. Они преследуют глобального разоблачителя. И, скорее всего, раздавят гордого виртуального одинокого воина, хотя формально ему нечего предъявить. Лично он ничего не взламывал и никаких секретов не крал. Ассанж только распространял информацию.
Вот и пытаются обвинить его в сомнительном изнасиловании, хотя дамы, которые его обвиняют, добровольно вступали с ним в связь. Но не будем копаться в неприличных подробностях. Они только мешают понять этот конфликт.
Налицо классическое противостояние властей и личности, которая добивается если не полного отмирания и упразднения государства (с этим прогнозом основоположники дали маху), то всеобщей прозрачности, откровенности и чтобы не было никаких государственных тайн.
Вот Ассанж и устроил международный скандал, в безнадежной попытке достичь исполнения своих утопических желаний.
Но утопия не становится реальностью по частям. Она в принципе невыполнима.
Миропорядок рухнул бы и не смог существовать без правительств, без государства - аппарата насилия, без спецслужб со всеми их безобразиями и без тайной дипломатии, секреты которой надо уметь защищать.
В этой сфере понадобится модернизация. Чтобы будущие нигилисты и анархисты не устроили новый информационный катаклизм на радость историкам и всеядным журналистам.
А Ассанжевая революция откладывается. Ныне, присно и во веки веков. Навсегда. Вплоть до Страшного суда

Тут вся передача, посвященная этому персонажу - чтобы мне не задавали глупых вопросов типа, почему не сказал о том или об этом



 

Добавить комментарий