и это меня удивило!!!
29.12.2010 18:13
Светлана Булашова

Только что прочла интервью главреда портала ГРАМОТА.РУ  ...

Захотелось возмутиться, но вовремя себя остановила:  К чему бесплодно спорить с веком...

Наш друг - Владимир Пахомов 

943790f2e309dcd699bbdffbabb47e4d1b88b3d9263.jpg

 разрешил писать, как хочется... Оказывается, в интеренете  появилась "письменная разговорная речь...", где можно писать только прописными, дез знаков препинания...

 

Интересно,  войдет ли это в языковые нормы? Я сомневаюсь...

почитайте выдержку из интервью:

 

— Как интернет влияет на русский язык?
— Напрашивается ответ, что он может испортить язык. Но это не так. Интернет-сленг и литературный русский язык — совершенно разные вещи. Есть же, например, молодёжный жаргон. Некоторые слова из него проникают в язык. Но это не приводит к расшатыванию литературных норм.

Мода на олбанский, с которым ассоциировался язык интернета, уже проходит. Это была языковая игра довольно грамотных людей. Надо знать правила русского языка, чтобы их разрушить. «Красавчег», «зайчег» — это смешно, потому что мы знаем, как писать правильно.

Переписки в чатах и на форумах лингвисты называют «письменной разговорной речью». Она оформляется на письме, но полностью соответствует разговорной — без знаков препинания, заглавных букв. Это тоже особая форма русского языка.

Безграмотность — когда люди уверены, что пишут правильно, а на самом деле это не так.

Для грамотных людей игры с языком не представляют угрозы. Они не разучатся писать правильно, если увидят слово «зайчик», написанное с буквой «г» на конце.

А вот для детей это может представлять угрозу. Важно, чтобы учителя на уроках анализировали интернет-сленг, язык СМС, чатов и форумов. Дети этим заинтересуются. Важно подружить учителя с компьютером и интернетом. Об этом написала О. Дроздова, разработчик курса «Основы языкознания для школьников». А ведь многие до сих пор думают, что интернет — большая помойка.

Академик В.Г. Костомаров на вопрос о деградации русского языка ответил: «Спасать нужно нас, а не язык». Он сказал, что язык не меняется ни в лучшую, ни в худшую сторону. Меняется общество. Если нас будут интересовать семейные ценности, культура, искусство, демократия, то русский язык будет одним. И совершенно другим, если мы будем интересоваться бандитизмом, сплетнями из мира шоу-бизнеса, криминалом, наркотиками.

— Можно ли научить человека писать грамотно?
— Можно, конечно. Было бы желание. Есть два вида грамотности: когда знаешь ответ и когда знаешь, где найти ответ. Я все правила выучил только во время работы на «Грамоте.ру», потому что надо было отвечать на множество вопросов пользователей. При этом я всегда писал без ошибок. Но понятие врождённой грамотности очень относительно. В любом случае надо учить человека пользоваться словарями и справочниками.

и т.д.

Добавить комментарий
30.12.2010 12:43
Елизавета Козлякова
А мне это понравилось. Что есть, то есть.
30.12.2010 15:56
Светлана Булашова
ДА Я, В ОБЩЕМ-ТО, ТОЖЕ ЗА УПРОЩЕНИЕ ЯЗЫКА...
ВОТ И ПИШУ ЗАГЛАВНЫМИ, ЧТОБЫ НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ С ПРОПИСНЫМИ - ЗАГЛАВНЫМИ...
УЖ БОЛЬНО НАШ ЯЗЫК ВЕЛИК-МОГУЧ... СТОЛЬКО В НЕМ ПРАВИЛ, НОГУ И РУКУ СЛОМИШЬ...
Добавить комментарий