не пропустите!!! театральное событие
13.01.2011 11:40
Светлана Булашова

 

Как известно, мы поддерживаем новаторские творческие коллективы. С театром Георга Жено мы дружим уже два года.

ВОТ. ЧТО МЫ О НИХ ПИСАЛИ РАНЕЕ!!!

ЧТО НЕМЦУ – ПОТЕХА,  ТО РУССКОМУ – АБСУРД


ge1.jpg  Немецкий театральный режиссер  Георг Жено решил опровергнуть истину:  Что русскому потеха, то немцу – смерть и… поселился в России, чтобы создать свой абсурд. Свой театр, непохожий ни на что! Театр, где пьеса  придумывается по ходу действия то артистами, то зрителями, где действие  шокирует и напрягает… Где нет сцены и нет декораций…
Поначалу хочется из этого театра бежать. Но очень скоро понимаешь, что там, где для Жено потеха, там русскому есть, над чем задуматься. Это и притягивает зрителей.

На  театральных  подмостках Москвы год назад появился необычный театр, названный именем художника Йозефа Бойса. Ему нет аналогов ни в Европе, ни в России. К тому же художественным руководителем этого проекта является слегка обрусевший немец Георг Жено. Впервые в Россию Георг попал, когда еще учился в специальной Вальдорфской школе. Тогда несколько раз по обмену он ездил Санкт-Петербург. Классическое и строгое творенье Петра он полюбил сразу. А вот российская столица заупрямилась. Проработав 1,5 года в одной из подмосковных школ учителем немецкого языка, он вернулся в Гамбург и поступил на режиссерский факультет. Но «безумная» Москва все-таки его зацепила. Поэтому пришлось обменять Гамбургское театральное училище на ГИТИС. А потом возникла идея создания проекта «Театр.doc», одновременно Петр Тодоровский пригласил в свой фильм «В созвездии быка»... И так уже 13 лет. Однако Георг не забывает и родной Гамбург, где в институте «Свободная школа искусств» он преподает перформанс – то, что является неотъемлемой частью современного театра. 

ИТАК!!!

 У них новый проект, который мы поддержим.

Все желающие приходите на пресс-конференцию. У вас будет возможность посмотреть ряд необычных спектаклей, в которых вы сможете стать непосредственными  участниками театрального действа.

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас на пресс-конференцию, посвященную началу совместной деятельности Театра им. Йозефа Бойса и Сахаровского центра, которая состоится 31 января в 18.00 в Музее и общественном центре имени А. Сахарова.

 

С января 2011 года театр им. Йозефа Бойса и Сахаровский Центр планируют совместную театральную программу «РАЗРУШАЯ ГРАНИЦЫ». Главная идея заключается в создании платформы для театральных проектов, которые соединят в себе нестандартный творческий подход к форме и интерес к актуальным общественным темам.

 

Цель предлагаемой программы – дать возможность зрителям и участникам творческого процесса осознать проблемы, волнующие современного человека.

 

В рамках этой программы появятся новые спектакли, проекты, а также творческая мастерская, о которых расскажут художественный руководитель Театра им. Йозефа Бойса и режиссёр Георг Жено, директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский, театральный критик Алёна Карась, драматург Нина Беленицкая, журналист и режиссёр Михаил Калужский.

 

Театр им. Йозефа Бойса открылся в Москве 1 апреля 2008 года и выпустил около 10 спектаклей и театральных проектов. Второй год подряд спектакли театра включают в программу RUSSIAN CASE Всероссийского театрального фестиваля «Золотая Маска», после чего они попадают в конкурсную программу, номинацию эксперимент. В прошлом году участвовал спектакль Филиппа Григорьяна по пьесе Павла Пряжко «Третья смена», в нынешнем – «Павлик – мой бог» Евгения Григорьева по пьесе Нины Беленицкой.

 

Сахаровский Центр (Музей и общественный центр «Мир, прогресс, права человека» им. Андрея Сахарова) был открыт в 1996 г. Еленой Боннэр и членами «Общественной комиссии по сохранению наследия академика Сахарова». Миссия Центра – сохранение наследия Андрея Сахарова, сохранение исторической памяти о советском тоталитаризме и сопротивлении несвободе, продвижение ценностей прав человека, демократии и верховенства права, содействие обсуждению общемировых гуманитарных проблем – всего круга идей и ценностей, которые разделял и развивал Сахаров. Центр представляет собой комплексное учреждение. В его состав входят Архив Сахарова, музей, библиотека. Кроме того, Центр осуществляет выставочную, издательскую, исследовательскую, просветительскую деятельность. Наконец, организация функционирует как общественный центр, который представляет собой с одной стороны дискуссионный клуб, с другой – открытую площадку для гражданских инициатив.

 

 

«ПО ТУ СТОРОНУ»

Программа, которую театральный критик Алёна Карась и режиссер Георг Жено хотят предложить вашему вниманию, связана с тем, что можно назвать тоской по театру, никогда не удовлетворенной и всегда толкающей художников к чему-то новому. Насколько эта тоска универсальна, авторы проекта и попытаются показать в серии встреч, показов, перформансов, инсталляций, лекций и дискуссий, связанных с самыми неожиданными пара-, около- и вне-театральными явлениями. Поскольку «по ту сторону» одновременно означает движение через границы, самым интересным для нас станут «приграничные» зоны, «ничья земля».

 

Первыми в рамках программы «По ту сторону» будут представлены работы итальянского художника-перформансиста Ромео Кастеллуччи, видеозаписи спектаклей немецкого режиссера Кристофа Шлингензифа а также мастер-классы российского художника и сценографа Ксении Перетрухиной.

 

 

«ОТКРЫТАЯ ПЛОЩАДКА»

Это творческая мастерская, в которой зрители смогут подсмотреть, как рождаются новые художественные проекты. Арт-менеджер Мария Крупник и режиссер Георг Жено дают творческим коллективам возможность раз в месяц показать свои новые проекты. После каждого показа проводится обсуждение. Эти проекты могут стать нашими новыми постановками или быть предложены другим московским театрам, а также они могут послужить хорошим поводом для интересной дискуссии, глубокого осмысления или размышления о современности и наших творческих перспективах.

 

Каждый месяц мы приглашаем разных ведущих и экспертов в области современного театра.

 

В ближайшее время будет представлен в формате work in progress интерактивный проект о конце света журналистки Анны Гилевой и драматурга Евгения Казачкова. Также пройдет читка скандальной немецкой пьесы Феридуна Займоглу и Гюнтера Зенкеля «Черные девы», ведущий обсуждения  - социолог и переводчик Борис Дубин.

 

«ГРУЗ МОЛЧАНИЯ»

 

Спектакль Михаила Калужского на основе одноименной книги израильского психолога Дана Бар-Она. В ролях: Молли Флинн (США), Георг Жено, Александр Гаврилов. Это режиссерский дебют Михаила Калужского, журналиста и ведущего интерактивного проекта Театра им. Йозефа Бойса «Общество анонимных художников».

 

Дан Бар-Он посвятил свою книгу "Груз молчания: встречи с детьми Третьего Рейха" исследованию феномена умалчивания правды. В 80-е годы он собрал интервью с детьми нацистских преступников, многие из которых всю жизнь скрывали свою фамилию и происхождение. Дана Бар-Она волновали вопросы: возможен ли диалог между потомками жертв и преступников? Сколь долго может длиться разделение на "своих" и "чужих"? Как работает избирательность памяти? Какой выбор может сделать человек, выросший в тоталитарном обществе? Все они чрезвычайно актуальны для современного российского общества. И как показала практика весенних читок, у зрителей возникает живая потребность об этом поговорить.

Каждый спектакль «Груз молчания» будет заканчиваться дискуссией, которую будет проводить видный российский общественный деятель. Ведущий январской дискуссии – журналист, литературный критик и редактор Александр Гаврилов.

Премьера спектакля: 28,31 января, 20, 26 февраля, 20:00.

 

 

«АННА И ХЕЛЬГА: Я НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ С ТОБОЙ ПОПРОЩАЮСЬ»

 

Спектакль Георга Жено основан на дневниках еврейской девочки Анны Франк и письмах 13-летней Хельги Геббельс.

 

Имя еврейской девочки Анны Франк известно во всем мире. Она вела дневник в тайном убежище, где ее семья скрывалась от нацистов. Незадолго до конца войны семью Франк арестовали и отправили в концлагерь, где 15-летняя Анна умерла.

 

О Хельге Геббельс, дочери предпоследнего канцлера Третьего рейха Йозефа Геббельса, вспоминают довольно редко. Последние дни своей жизни она провела в бункере Гитлера вместе со своей семьей, скрываясь от войск союзников. Хельга погибла от рук собственных родителей, которые вложили в рот каждому из своих шестерых детей ампулу с цианистым калием. 

           

В главных ролях – Анастасия Пронина, студентка Школы-студии МХТ (мастерская Константина Райкина), Юлия Учиткина, Маргарита Кутовая («Павлик – мой бог», Театр им. Йозефа Бойса).

           

Премьера спектакля: 27 февраля, 20:00.

 

 

 

Информация:

 

www.beuystheater.ru

www.community.livejournal.com/teatr_beuys/

www.facebook.com/group.php?gid=190293296136&v=wall

www.sakharov-center.ru

 

Телефоны для аккредитации:

8 (915) 105 60 98 Мария Шмелёва

8 (926) 018 44 68 Анна Афанасьева

8 (926) 582 45 99 Нина Беленицкая

8 (926) 203 82 17 Елена Калужская

 

Добавить комментарий
15.01.2011 08:53
Светлана Булашова
ДРУЗЬЯ! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ.Я ПОЙДУ!!!
Добавить комментарий