Манипуляции. Кому это выгодно
27.01.2011 20:11
Светлана Булашова

Манипуляции

Последнее время мы на своих занятиях много говорим о манипуляциях. Не все понимают,  зачем об этом говорить... Думаю,  говорить надо. Потому как все время возникают кукловоды, которые дергают за наши ниточки.

Нужно понимать, существуют два главных мотива,  два двигателя жизни человека: любовь и страх. Оба этих по сути чувственных состояния  используются манипуляторами в самом широком смысле. Диапазон от высокого до  низкого проявления. Из этих  состояний вырастают все мотивации человека. Вся политика, все властные, религиозные, этические культовые технологии держатся на этих двух началах.

Задача любого государства, правителя – держать человека в узде, подчинять свой воле. Заставить себе служить. Из этого вырастают все несправедливости общественной жизни.

В широком, философском смысле – заставить отдавать энергию.

Если вы окажитесь на необитаемом острове, где не вами не вы не сможете манипулировать, вы поймёте, как мало вам надо, как легко и беззаботно можно жить, срывая с пальмы бананы и пия воду из ручья. Будет ли вам интересно жить в отрыве от цивилизации?.

А если на острове в изобилии дать все блага цивилизации, но при этом убрать все властные структуры…  Скорее всего это будет жизнь в раю. И подселить в придачу друзей-единомышленников – по принципу общины, где все равны, а блага делятся по потребностям. По сути такие общины Индии, на Тибете. в США  уже существуют. Многие туда едут и там остаются жить...

Но мы отвлеклись в сторону прекрасного будущего человечества.

Суровое настоящее выстроено иначе. Сегодня на Земле любое государство, в котором организована общественная жизнь существуют по принципу маятника или эгрегора – механизма призванного собрать как можно больше сторонников и заставить действовать  в нужном ему направлении. И в духовном и в физическом смысле человек – источник энергии. Её можно отнять и как результат -  питаться, наслаждаться ею. Не каждый отдаст её другому добровольно, значит нужно придумать  способы и рычаги, как сделать так, чтобы человек отдал ее сам.

Так вот манипуляции - величайший механизм, способный отнять у вас ваши силы. Манипуляторы бывают самые разные – всегда ищите эгрегор, кому это выгодно.  Тогда вы будете знать первоисточник тех или иных действий правительства, начальства, и наконец, членов семьи. Кругом сплошные манипуляторы.  Когда человек течет по течению, он по сути разрешает собой манипулировать. Когда он сопротивляется, тут-то и начинается самое интересное!!!

Но об этом в другой раз.

Добавить комментарий
28.01.2011 06:57
Анонимно
Светлана, во-первых, Вы согласитесь, что более порочной и действенной структуры, для манипуляции общественным сознанием, чем СМИ не существует в природе.
Во-вторых, равноправие, и то частичное, возможно в небольшой группе лиц, проживающих в замкнутом пространстве \ остров \ обеспеченном благоприятными условиями проживания \ кров, еда …\ и возглавляемым мудрым и сильным лидером.
В-третьих, Вы знаете -
« …предлагаемая мною модель построения Сообщества, межгосударственных отношений по принципу «сообщающихся сосудов», при ее принятии, - определит путь Общемирового согласия, Равноденствия и устойчивого Равновесия на многие столетия вперед».
И, в учебном пособии для студентов высших учебных заведений Д.Ф.Н. Самсонова В.В. мои предложения по реорганизации общественных и личных отношений, определил в 1995г. так:
«Это не статичная модель, подобная утопической картине коммунизма с его недостижимым всеобщим и вечным счастьем людей. Это не прямолинейная модель «персоналистического социализма, выработанная в свое время Бердяевым в духе Евангельского царства Божьего, и не индивидуалистическая модель государства свободного предпринимательства и стихийной рыночной экономики. Это динамическая модель дальнейшего развития в России так называемого индивидуального коллективизма. Модель эта задается не внеопытно и будет реализовываться в столкновении со всеми реалиями системного кризиса в стране».
Хоть и мудрено, но точно! За прошедшие 16 лет я свою работу: дополнил, уточнил некоторые положения и улучшил. Я многократно бросал ВЫЗОВ через СМИ современным «мыслителям» от науки. И что? Да ничего!- «Верхи» - могут, но не хотят, низы – хотят, но не могут». Замкнутый круг! Земля «трещит» от техногенных и природных катастроф! Болезни, убийства … Но моя модель построения Сообщества на принципах взаимодействия «сообщающихся сосудов» - не то чтобы отвергается, но даже и не рассматривается властью!
Трофимов Михаил.



28.01.2011 09:07
Светлана Булашова
Михаил! Тут дело не во власти, а во внутренних ощущениях... Если к вашим идеям (а они и нам близки) притянется народ ЗАРАБОТАЕТ МАЯТНИК, и тогда начнется реализация ваших идей. Задайте себе вопрос: вы сможете быть лидером таким, как ленин, сталин. ...гитлер, муссолини??? Для маятника всягда нужен мощный лидер...
СМОЖЕТЕ - ТОГДА ВАША ИДЕЯ ЗАРАБОТАЕТ, И ВЫ ВСЕХ ОСЧАСТЛИВИТЕ. Мысленно я с вами!
28.01.2011 09:28
Анонимно
А вот я не знаю, как со всем этим бороться. Могу себе представить, что появятся манипуляторы манипуляторами. поскольку процесс это по мере технического и информационногопрогресса будет постоянно усложняться
28.01.2011 10:33
Светлана Булашова
ВСЕГДА ЕСТЬ МАНИПУЛЯТОРЫ, ВЫШЕ КОТОРЫХ УЖЕ НИКТО НЕ ПРЫГНЕТ!По сути эти манипуляторы и есть воплощение воли маятника.
29.01.2011 07:49
Анонимно
Светлана, « маятник» моих идей давно уже заработал. Вспомните даже Президентское: «Нужно предпринять практические шаги по усилению роли рубля в качестве одной из валют международных расчетов …». Но потом, правда, последовал окрик тех, кто в не заинтересован в рубле как самостоятельной международной валюте: « …приверженцы политики слабого рубля мало того, что представляют интересы Запада и всячески их лоббируют, но представляют собой одновременно экономические и политические интересы отечественных экспортеров, а также высших правительственных чиновников, проводящих антироссийскую политику» - Бороздин Ю.В. Д.Э.Н.
Но сам маятник моих предложений уже функционирует самостоятельно. Моя задача – слегка подталкивать его проникновением, через СМИ, в сознание россиян осознавших что «так жить нельзя», и что в поиске ДЕЙСТВЕННЫХ идей и предложений по переустройству трагического \ для простых россиян \ настоящего в иную, достойную государственную форму общежития отдельных личностей и коллективов. Только и всего!
Ни политика, ни наука, как таковая, меня не интересуют. Мой мозг – «матрица» породившая данные предложения. И я рад, что Господом мне была определена подобная «учесть». А к званиям, наградам, славе, почести я как-то «ровно дышу». \ «…Равно встречай успех и поруганье, не забывая что их голос лжив …»\ К чему мне это?!
Трофимов Михаил.

29.01.2011 08:30
Светлана Булашова
ДОБАЛЮ!
Надо понимать: деньги в нашем обществе самый мощный маятник.
Ох, как им все пользуются, как его любят...
Главная задача людей: разлюбить этот маятник, перестать бояться безденежья. Нам на земле дано все, чтобы мы прекрасно существовали без денег. Жили по принципу: от каждого по свособностям, каждому по потребностям.
Когда-нибудь человечество придет к этому пониманию. Но не при нашей жизни. Сейчас этот разумный принцип понимают лишь отдельные личности. Я рада, что мы с вами это понимаем!
СПАСИБО ВСЕ ПОНИМАЮЩИМ!!!
Добавить комментарий