АЛКОНОВЕЛЛЫ — НОВЫЙ ПРОЕКТ ТЕАТРА.DOC
04.02.2011 11:10
Светлана Булашова

«АЛКОНОВЕЛЛЫ» — НОВЫЙ ПРОЕКТ ТЕАТРА.DOC

13 февраля  в 22.00 в  Театре.doc

Премьера

АЛКОНОВЕЛЛЫ

Документальный проект об алкогольных стратегиях

Режиссер – Валерия Суркова

Актеры:  Анна Котова, Ольга Кавалай-Аксенова, Виталия Еньшина, Наталья Терешкова, Наталья Борисова, Алексей Юдников, Валентин Самохин, Татьяна Владимирова, Алексей Маслодудов, Андрей Цесарюк

 

В основе спектакля — интервью с реальными людьми: одно интервью — одна история. Всего новелл шесть, причем каждая иллюстрирует конкретный «жанр» выпивания. Авторы — драматург Любовь Мульменко и режиссер Лера Суркова — исходят из того, что существует полноценная жанровая система пьянок, по аналогии с жанрами музыкальными, театральными или литературными. Возможен, например, водевиль от пьянства, возможен трагифарс, возможна и лирическая протяжная песня. Жанров, конечно, больше, чем шесть, поэтому создатели спектакля планируют продолжать серию, вводя новых героев.

 

Любовь  Мульменко о проекте: «Черновой вариант пьесы «Алконовеллы» написан летом 2010 года. Но здесь важно понимать, что это не обычная пьеса, это именно проект, который будет обновляться, меняться, и делаться в любом случае в тандеме с Лерой Сурковой. В 2009 году на лаборатории в Ясной поляне я, среди прочего, озвучила идею документальной пьесы о жанровой системе пьянок. Несколько режиссеров-участников лаборатории, включая Леру, заинтересовались, я со всеми обсуждала проект, но в итоге мы решили работать именно с ней. То есть, начиная с лета 2009-го, я отправляла ей новеллы по мере готовности, что-то меняла. На Любимовке-2010 была первая читка. Тогда новелл было еще только четыре, теперь шесть».

Режиссер Валерия  Суркова  в 2002 году закончила Школу-студию МХАТ, курс О.П.Табакова.  В 2008 году поступила на режиссерские курсы  к М.Разбежкиной и В.Фенченко. В 2009 году сняла документальный фильм «Одноклассник.
ru», который был показан на фестивале «Кинотеатр. doc».  Принимала участие в фестивале молодой драматургии «Любимовка», в фестивалях «Территория» и «Театральное пространство Андрея Могучего».

 

Драматург Любовь Мульменко,  25 лет, живет в Перми. Для театра начала писать в 2009 году. Ее пьеса «Дети аммиака» поставлены в Кировском Театре на Спасской. «Алконовеллы» - ее четвертая пьеса. Она была опубликована в литературном журнале «Вещь» и интернет-газете «Соль». Л.Мульменко – участница драматургических лабораторий в Ясной поляне, «Живому театру – живого автора», фестивалей «Любимовка» и других. «Алконовеллы» - ее первая постановка на московской сцене.

 

Продолжительность спектакля – 1 час 15 минут

 

Контакты для связи:

+ 7 917 559 21 52

teatr-doc@yandex.ru

 

Добавить комментарий