Театр «ПРОЛОГ» представляет
21.02.2011 08:08
Светлана Булашова

Театр «ПРОЛОГ» представляет:

9 и 18 марта в 19.00  на сцене ДК им. Зуева

Спектакль-бенефис заслуженной актрисы РФ Марины Полицеймако

 

"Исполнение Желаний"

(история, рассказанная трижды)

 

Марина Полицеймако хорошо знакома зрителям по работам в популярных фильмах и сериалах «Дальнобойщики», «Московские окна», «У реки», «Три полуграции», «И все-таки я люблю», «Криминальное видео», «Большая разница». Она актриса московского Театра на Таганке под руководством Юрия Любимова, а ее имя – одно из самых прославленных имен этой знаменитой и заслуженной сцены. За годы работы в Театре на Таганке ею сыграно множество ролей в спектаклях, ставших театральной легендой: «Добрый человек из Сезуана», «Жизнь Галилея», «Под кожей статуи Свободы» «Три сестры», «Преступление и наказание» и др. А партнерами М. Полицеймако были Владимир Высоцкий, Леонид Филатов, Алла Демидова, Вениамин Смехов, Валерий Золотухин, Семен Фарада и многие другие выдающиеся мастера сцены.

«Исполнение Желаний» - новая работа Марины Полицеймако.

 

Спектакль-трилогия создан на основе пьесы японского писателя и драматурга Юкио Мисимы «Надгробие Комати», фрагмента из повести американского писателя Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков» и поэтической композиции по стихам русских поэтов Анны Ахматовой и Иосифа Бродского.

 

…В одном из старых токийских парков происходит случайная встреча старухи-нищенки и молодого поэта-неудачника. Выясняется, что старуха в прошлом -легендарная японская красавица и поэтесса Оно-но Комати.

               В рассказе Рэя Брэдбери действие происходит в маленьком американском городке Гринтауне. Начинающий журналист встречает пожилую респектабельную даму, писательницу мисс Элен Лумис, в фотографию которой, сделанную много десятилетий назад, он влюблён.

    Иосиф Бродский познакомился с Анной Ахматовой 7 августа 1961 года. Бродскому шел в это время 22 год, а Анне Андреевне Ахматовой исполнилось 72…

Сегодня, как никогда, мы ощущаем трагичность и хрупкость бытия, зыбкость обещаний счастливого будущего. В чём же тогда человек может состояться, осуществиться как неповторимая личность, в чём же надежда даже не на счастье, а на бытие? Япония, Америка, Россия — разное мироощущение... Через три вариации сюжета почти несбыточной, и от этого состоявшейся особенно полно, как бесценный дар, встречи, приходит простой ответ, очевидный настолько, что поэтому его и не находят. Нам дана потребность и возможность быть понятым, и мы реализовываемся только в другом, «созвучном» нам человеке.

 

Автор проекта и режиссёр-постановщик: Эрвин Гааз, много лет проработавший в Московском Театре на Таганке, лауреат нескольких международных и российских театральных фестивалей.

 

Марина Полицеймако в спектакле играет сразу три роли - красавицу Оно-но Комати, мисс Элен Лумис и Анну Ахматову.

В ролях Поэта, Билла Форестера и Иосифа Бродского - известный актёр Театра на Таганке Игорь Пехович, лауреат всероссийских и международных театральных и музыкальных фестивалей, автор нескольких пьес и независимых театральных проектов.

 

Оформляет спектакль замечательный художник Виктор Кауфман, который давно сотрудничает  с  режиссёром-постановщиком Эрвином Газом.  В.Кауфман много лет работал в книжной полиграфии и сотрудничал с несколькими издательствами. Его заказчики -  в США, Англии, Японии и других странах. В качестве художника-архитектора В.Кауфман работал в Лондоне. Он – участник нескольких Всесоюзных и международных выставок.

 

Музыку к спектаклю написала Татьяна Жанова. Она писала музыку к кинофильмам и мультфильмам, театральным спектаклям, циклам детских песен. Она сочинила цикл песен и баллад для Валерия Золотухина и Ирины Линдт.  Кроме того, Т. Жанова - автор инструментальных и вокальных циклов, участник Международных музыкальных и театральных фестивалей и лауреат Международных конкурсов. В течение многих лет Татьяна Жанова сотрудничает с киноконцерном «Мосфильм».

 

Проект поддержан производителем уникальных целебных бальзамов и чаёв Soma (http://www.balsam-soma.ru),  Японским Культурным Фондом «Japan Foundation» (http://www.jpfmw.ru/), Альманахом  «Я вхожу в мир искусств» и «Радио России» («Роскультура.ру» http://www.rosculture.ru).

 

Особую благодарность наш театр выражает: Григорию Чхартишвили и Александру Дубицкому.

Добавить комментарий